К делу № 2- 1258/ 2025г.

УИД 23RS0003-01-2025-000427-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 мая 2025 г. Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Абраменко С.В.

при секретаре Аксариди П.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Альфа Страхование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Альфа Страхование» обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса. Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ имело место ДТП в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю <данные изъяты>. Водитель ФИО1, управлявшая автомобилем «Kia № признана виновной в совершении данного ДТП. В отношении транспортного средства «Kia K5» был заключен договора страхования ОСАГО, страховщиком является АО «Альфа Страхование». В указанный договор ФИО1 не была включена. По заявлению о страховом случае, согласно акта о страховом случае, истцом было выплачено страховое возмещение в размере 70 00 рублей. В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенные при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

На основании изложенного, истец АО «АльфаСтрахование» просит взыскать с ответчика ФИО1 в порядке регресса сумму возмещенного ущерба в размере 70400 рублей и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

В судебное заседание представитель истца АО «Альфа Страхование» не явился, представил суду заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, настаивает на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, суду представила письменное заявление о признании заявленных исковых требований в полном объеме, а также с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд принимает признание исковых требований ответчиком.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ст.198 ч.4-1 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования АО «Альфа Страхование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, 30 <данные изъяты>, в пользу Акционерного общества « Альфа Страхование» в порядке регресса в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 70 400 рублей 00 копеек, в счет компенсации расходов по оплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей, а всего взыскать 74 400 ( семьдесят четыре тысячи четыреста ) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение месяца.

Председательствующий: