Судья Нефёдова Н.В. Дело № 33а-9436/24 (2а-3861/2024)
25RS0001-01-2024-003887-13
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 сентября 2023 года город Владивосток
Судья судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда Тарасова Я.В., рассмотрев в порядке подготовки административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению опеки и попечительства администрации г. Владивостока о признании незаконным распоряжения о продлении срока предварительной опеки от 30 ноября 2023 года № 2799/33, по апелляционной жалобе административного истца ФИО1 на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 9 июля 2024 года,
установила:
административный истец обратилась в суд с названным административным иском, в котором просила признать незаконным распоряжение о продлении срока предварительной опеки ... года об установлении временной опеки над несовершеннолетним ФИО4, выданное Управлением опеки и попечительства Администрации г. Владивостока.
Отменить Распоряжение № от 30 ноября 2023 года об установлении временной опеки над несовершеннолетним ФИО3, выданное Управлением опеки и попечительства Администрации г. Владивостока.
Решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 9 июля 2024 года в удовлетворении административного иска отказано.
Административным истцом подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене принятого решения по делу и вынесении нового решения.
Проверив материалы дела, судья суда апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с частью 5 статьи 16.1 КАС РФ суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 года № 508-0, от 19 июня 2007 года № 389-0-0 и от 15 апреля 2008 года № 314-0-0).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 36 от 27 сентября 2016 года «О некоторых вопросах применения судами КАС РФ», к административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публичновластные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
В силу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 ГПК РФ, а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов (статья 8 ГК РФ), споры о признании таких действий (актов) государственных органов незаконными (недействительными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 16.1 КАС РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из административного искового заявления, административный истец оспаривают действия Управления по опеке и попечительству администрации г. Владивостока в части признания незаконными распоряжения от 30 ноября 2023 года № и об его отмене, в отношении несовершеннолетнего ФИО2.
Принимая во внимание характер заявленных требований, поскольку ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением, выражая несогласие с вынесенными распоряжениями от 30 ноября 2023 года № 2799/33, касающимися установления временной опеки над несовершеннолетним ФИО3, считаю необходимым перейти к рассмотрению настоящего дела по правилам гражданского судопроизводства и передать дело на рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда.
Руководствуясь ст.ст. 198, 307 КАС РФ, судья
определила:
перейти к рассмотрению апелляционной жалобы ФИО1 на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 9 июля 2024 года по правилам гражданского судопроизводства.
Передать административное дело с апелляционной жалобой ФИО1 на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 9 июля 2024 года по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению опеки и попечительства администрации г. Владивостока о признании незаконным распоряжения о продлении срока предварительной опеки от 30 ноября 2023 года № 2799/33 в судебную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда.
Судья Я.В. Тарасова