УИД 36RS0010-01-2025-001978-57

Дело № 2-110/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 января 2026 г. г. Борисоглебск

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе: председательствующего-судьи Оленина Д.С.,

при секретаре Гринцевич И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, ФИО5 к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о признании права собственности на доли жилого дома в порядке наследования,

установил:

ФИО6 обратились в суд, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1. Наследниками по закону имущества, принадлежавшего ФИО1 являются истцы, а также его дочери ФИО2 и ФИО3. ФИО3 от своей доли наследства отказалась в пользу ФИО2

Решением Борисоглебского городского суда от 15 марта 2023 года по делу № 2-23/2023 постановлено сохранить спорный жилой дом в реконструированном состоянии и признать за ФИО1 и ФИО4 право общей долевой собственности, по 1/2 доли за каждым, на жилой дом площадью всех частей здания – 207,9 кв.м., общей площадью жилого помещения – 207,9 кв.м., в том числе жилой площадью – 87,9 кв.м., площадью согласно приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 – 223,4 кв.м., и на земельный участок, общей площадью 798 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. В состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО1 включена 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок. За ФИО2 признано право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на спорные жилой дом и земельный участок, в порядке наследования имущества, оставшегося после смерти ФИО1

26.09.2024 Борисоглебским городским судом Воронежской области по делу № 2-680/2024 было вынесено решение. Суд

решил:

признать за ФИО4 право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью всех частей здания – 207,9 кв.м., общей площадью жилого помещения – 207,9 кв.м., в том числе жилой площадью – 87,9 кв.м., площадью согласно приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 – 223,4 кв.м., и на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 798 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Признать за ФИО5 право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью всех частей здания – 207,9 кв.м., общей площадью жилого помещения – 207,9 кв.м., в том числе жилой площадью – 87,9 кв.м., площадью согласно приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 – 223,4 кв.м., и на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 798 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Прекратить право собственности ФИО2 на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью всех частей здания – 207,9 кв.м., общей площадью жилого помещения – 207,9 кв.м., в том числе жилой площадью – 87,9 кв.м., площадью согласно приказу Росреестра № П/0393 от ДД.ММ.ГГГГ – 223,4 кв.м., и на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 798 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Взыскать с ФИО4 и ФИО5 в пользу ФИО2 денежную компенсацию в счет принадлежащих по праву наследования долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> размере 1 078 345 рублей 25 копеек путем перечисления указанной суммы с лицевого счета Управления Судебного департамента в Воронежской области ФИО2.

Истцы указывают, что в настоящее время право общей долевой собственности на земельный участок зарегистрировано за истцами ФИО4 и ФИО5

Право собственности на причитающиеся ФИО4 и ФИО5 по 1/4 доли (от 1/2 доли наследственного имущества) в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, истцы не могут оформить у нотариуса поскольку в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об объекте недвижимости по указанному адресу.

Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения ФИО4 и ФИО5 в суд с исковым заявлением, в котором они просят признать за ФИО4 и ФИО5 право собственности по 1/8 доли за каждым в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью всех частей здания 207,9 кв.м., общей площадью жилого помещения 207,9 кв.м., в том числе жилой площадью 87,9 кв.м., площадью согласно приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 – 223,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истцы не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявления с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1. При жизни ФИО1 Наследниками по закону на имущество, принадлежавшее ФИО1 являются истцы, а также его дочери ФИО2 и ФИО3. ФИО3 от своей доли наследства отказалась в пользу ФИО2

Решением Борисоглебского городского суда от 15 марта 2023 года по делу № 2-23/2023 ю иску ФИО2 к ФИО4, ФИО5 и администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о признании права общей долевой собственности на жилой дом, об определении доли наследодателя в общем имуществе супругов, включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на долю жилого дома и долю земельного участка в порядке наследования установлено, что ФИО1 состоял в зарегистрированном браке с ФИО4. В период брака супругами за счет совместно нажитых средств были приобретены земельный участок общей площадью 798 кв.м. и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>. Названные объекты недвижимости были оформлены на имя ФИО4. Поскольку названное имущество нажито во время брака, доля ФИО1 в праве собственности на него равна 1/2.

Указанным решением суда постановлено сохранить спорный жилой дом в реконструированном состоянии и признать за ФИО1 и ФИО4 право общей долевой собственности, по 1/2 доли за каждым, на жилой дом площадью всех частей здания – 207,9 кв.м., общей площадью жилого помещения – 207,9 кв.м., в том числе жилой площадью – 87,9 кв.м., площадью согласно приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 – 223,4 кв.м., и на земельный участок, общей площадью 798 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. В состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО1 включена 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок. За ФИО2 признано право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на спорные жилой дом и земельный участок, в порядке наследования имущества, оставшегося после смерти ФИО1

26 сентября 2024 г. Борисоглебским городским судом Воронежской области вынесено решение по делу № 2-680/2024. Суд

решил:

признать за ФИО4 право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью всех частей здания – 207,9 кв.м., общей площадью жилого помещения – 207,9 кв.м., в том числе жилой площадью – 87,9 кв.м., площадью согласно приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 – 223,4 кв.м., и на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 798 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Признать за ФИО5 право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью всех частей здания – 207,9 кв.м., общей площадью жилого помещения – 207,9 кв.м., в том числе жилой площадью – 87,9 кв.м., площадью согласно приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 – 223,4 кв.м., и на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 798 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Прекратить право собственности ФИО2 на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью всех частей здания – 207,9 кв.м., общей площадью жилого помещения – 207,9 кв.м., в том числе жилой площадью – 87,9 кв.м., площадью согласно приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 - 223,4 кв.м., и на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 798 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Взыскать с ФИО4 и ФИО5 в пользу ФИО2 денежную компенсацию в счет принадлежащих по праву наследования долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> размере 1 078 345 рублей 25 копеек путем перечисления указанной суммы с лицевого счета Управления Судебного департамента в Воронежской области ФИО2.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ч. 2 ст. 218 ГК РФ).

Изложенные обстоятельства дают суду основания для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО4, ФИО5 удовлетворить.

Признать за ФИО4 право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью всех частей здания 207,9 кв.м., общей площадью жилого помещения 207,9 кв.м., в том числе жилой площадью 87,9 кв.м., площадью согласно приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 – 223,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью всех частей здания 207,9 кв.м., общей площадью жилого помещения 207,9 кв.м., в том числе жилой площадью 87,9 кв.м., площадью согласно приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 – 223,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца.

Председательствующий: