УИД: 77RS0020-02-2025-013357-11

Дело: № 2-8479/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2025 года адрес

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шутовой И.В., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8479/2025 по иску ООО РСО «Евроинс» к ФИО1 о взыскании в порядке регресса возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО РСО «Евроинс» обратился в суд с требованиями к ответчику ФИО1 о возмещении в порядке регресса ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в обоснование заявленных требований указав, что 30.10.2024 г. между ООО РСО «Евроинс» и фио был заключён договор ОСАГО, полис ТТТ 7067735008 владельца транспортного средства марки марка автомобиля. Данный договор был заключен на условиях ограниченного использования ТС, а именно в период с 30.10.2024 по 29.10.2025.

15.03.2025 года в результате нарушения фио Правил дорожного движения РФ, управлявшего автомобилем марка автомобиля, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден автомобиль марка автомобиля, застрахованный в СПАО «Ингосстрах».

Во исполнение условий договора страхования СПАО «Ингосстрах» произвело выплату страхового возмещения в размере сумма, которые были возмещены истцом.

Согласно договору ОСАГО, полис ТТТ 7067735008, ДТП произошло не в период действия страхового полиса.

Истец просит взыскать с ответчика в порядке регресса ущерб в размере сумма о оплаченную госпошлину.

Представитель истца ООО РСО «Евроинс» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, возражений, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, руководствуясь положениями ст.ст. 119, 167 ГПК РФ.

Третье лицо СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом.

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу требований ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 965 ч. 1 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Судом установлено, что 30.10.2024 г. между ООО РСО «Евроинс» и фио был заключён договор ОСАГО, полис ТТТ 7067735008 владельца транспортного средства марки марка автомобиля.

Данный договор был заключен на условиях ограниченного использования ТС, а именно в период с 30.10.2024 по 29.10.2025.

15.03.2025 года в результате нарушения ФИО1, управлявшим автомобилем марка автомобиля, Правил дорожного движения РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден автомобиль марка автомобиля, застрахованный в СПАО «Ингосстрах».

Во исполнение условий договора страхования ОСАГО в счет возмещения вреда СПАО «Ингосстрах» выплатило страховое возмещение в размере сумма

ООО РСО «Евроинс» возместило СПАО «Ингосстрах» в счет выплаченного страхового возмещения денежные средства в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 11991 от 03.06.2025 года.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования, в случае, если страховой случай наступил при использовании транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, страховщик имеет право предъявить к причинителю вреда регрессные требования в размере произведенной страховщиком выплаты потерпевшему.

Поскольку судом установлено, что данное дорожно-транспортное происшествие совершено ответчиком 15.03.2025 года, что не входит в период использования транспортного средства по договору ОСАГО, а ООО РСО «Евроинс» произвело выплату страхового возмещения лицу, которому был причинен вред, то в соответствии с приведенными выше правовыми нормами истец имеет право предъявить к причинителю вреда регрессные требования в размере произведенной страховщиком выплаты потерпевшему.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме в размере сумма

Оплаченная истцом государственная пошлина при подаче данного искового заявления составила сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца госпошлины в размере фактически понесенных истцом расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО РСО «Евроинс» к ФИО1 о взыскании в порядке регресса возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ООО РСО «Евроинс» (ИНН <***>) ущерб в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья И.В. Шутова

Мотивированное решение изготовлено 19.02.2026г.