2-163/2025 (2-5570/2024)

56RS0018-01-2024-007130-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 февраля 2025 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Астафьевой А.С.,

при секретаре Белой И.С.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился с иском, указав, что 07.05.2024 г. произошло ДТП с участием автомобиля ..., под управлением ФИО2 и ..., под управлением ФИО4

В результате ДТП автомобилю истца причинены механические повреждения. Согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составляет 1 795 514 рублей.

С учетом результатов судебной экспертизы, истец исковые требования уточнил, окончательно просит взыскать с ответчика в свою пользу стоимость восстановительного ремонта в размере 1 082 400 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 11 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 13 612 рублей.

Судом к участию в деле привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО5, ФИО6, ПАО САК «Энергогарант», ООО СК «Сбербанк Страхование», АО «МАКС».

Истец ФИО4, представитель третьего лица ООО СК «Сбербанк Страхование в судебное заседание не явились, о дате и времени извещены надлежащим образом.

Третьи лица ФИО5, ФИО6, представители третьих лиц ПАО САК «Энергогарант», АО «МАКС» в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом по правилам гл. 10 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2, представитель ответчика ФИО3, действующая на основании ордера, исковые требования признали в полном объеме.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В судебном заседании не выявлено обстоятельств, препятствующих принятию судом признания иска ответчиком, предусмотренных ч. 2 ст. 39 ГПК РФ.

Последствия принятия судом признания иска ответчиком, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, о том, что будет принято решение об удовлетворении заявленных истцом требований, ответчику понятны.

Исследовав материалы дела, суд принимает признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы иных лиц.

С учетом изложенного, заявленные истцом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО4 – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт ... в пользу ФИО4 (паспорт ...) сумму ущерба в размере 1 082 400 рублей, расходы по оплате услуг оценщика 11 000 рублей, расходы по оплате госпошлины 13 612 рублей.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С. Астафьева

Решение в окончательной форме принято 4 марта 2025 года.

Судья А.С. Астафьева