Дело № 2а-2255/2025 Санкт-Петербург
78RS0002-01-2024-015902-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2025 года
Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Доброхвалова Т.А.,
при секретаре Тарасовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по городу Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании недоимки по налогам за 2021 год и пени в общем размере 63 350 рублей 38 копеек.
Ответчик в судебном заседании иск не признала, указав на отсутствие заявленной задолженности по имущественному налогу за 2021 год, и отсутствие оснований для начисления транспортного налога, поскольку спорный автомобиль оборудован для ответчика, как инвалида 2 группы.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, с учетом надлежащего извещения истца на основании ст. 150 КАС РФ судом определено о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со статьей 75 НК РФ за неуплату или уплату налога в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки начисляются пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Как следует из материалов дела, истцом ко взысканию заявлены:
- налог на имущество физических лиц за 2021 год в сумме 387 рублей, который ответчиком был оплачен в полном объеме в установленный законом срок (л.д. 37),
- транспортный налог за 2021 год в сумме 54 000 рублей.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 является инвалидом 2 группы бессрочно с № (л.д. 36).
В отношении используемых инвалидами транспортных средств федеральный законодатель в п. 2 ч. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрел, что не являются объектом налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
Согласно содержанию информационных писем Минфина России от 29 января 2019 № 03-05-06-04/4853, от 06 декабря 2019 года № 03-05-06-04/94982 к специально оборудованным для использования инвалидами применительно к целям исключения автомобиля из числа объектов налогообложения транспортным налогом относятся автотранспортные средства как изначально выпущенные (изготовленные) производителем и сертифицированные в качестве автотранспортных средств, предназначенных для использования непосредственно инвалидами, так и переоборудованные транспортные средства для обеспечения возможности управления лицами с ограниченными физическими возможностями.
Как следует из представленных ответчиком документов, в конструкцию транспортного средства, принадлежащего ответчику, были внесены соответствующие технические изменения (ручное управление) (л.д. 44-47), таким образом, спорный автомобиль является транспортным средством, предназначенным для управления водителями-инвалидами и не является объектом налогообложения.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 150, 175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам за 2022 год и пени в общем размере 63 350 рублей 38 копеек – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья: Т.А.Доброхвалова
Решение изготовлено в окончательной форме 31 марта 2025 года.