Копия Дело №

УИД: №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 мая 2025 года

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Курбановой Р.Б.,

при секретаре судебного заседания Хайруллиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к МКУ «Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани», Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани и заместителю начальника МКУ «Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» ФИО2 о признании незаконным уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке и устранении нарушения прав в виде возложении обязанности повторного рассмотрения заявления,

установил:

Административный истец обратилась в суд с административным иском к МКУ «Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» о признании незаконным уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке и устранении нарушения прав в виде возложении обязанности повторного рассмотрения заявления.

В обосновании административного иска указав, что ей принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1250+/- 12 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - строительство индивидуального жилого дома и выращивание с/продукции, расположенного по адресу г. Казань, Приволжский район, на территории Салмачинского Совета местного самоуправления с датой присвоения кадастрового номера ДД.ММ.ГГГГ.

Административный истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ. обратилась с заявлением на предоставление услуги с видом услуги - Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового, в котором указала на планируемое строительство на земельном участке с кадастровым номером № по адресу г. Казань, Приволжский район, на территории Салмачинского Совета местного самоуправления двухэтажного индивидуального жилого дома площадью застройки 140 кв.м.

Как указывает административный истец, ДД.ММ.ГГГГ. МКУ «Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета Муниципального образования города Казани» в ее адрес вынесено Уведомление № № от ДД.ММ.ГГГГ. о несоответствии параметров, указанных в Уведомлении предельным параметрам разрешенного строительства объекта капитального строительства по тем основаниям, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Казани, утвержденными решением Казанской городской Думы от 16.08.2021г. №5-8, земельный участок расположен в территориальной зоне Ж1 — зоне индивидуальной и блокированной жилой застройки и в подзоне «ОСН» - подзоне озеленения специального назначения. Если земельный участок расположен полностью или частично в границах подзоны территориальной зоны, то параметры, установленные подзоной, являются приоритетными по отношению к параметрам, установленным для видов разрешенного использования такой территориальной зоны. Новое строительство и реконструкция существующих объектов в границах подзоны «ОСН» запрещены. Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, представленной ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан», земельный участок расположен в зоне минимальных расстояний до ГРС-1 г.Казани и в зоне минимальных расстояний до сооружения (Газопровод-отвод к ГРС-1), где не допускается размещение и строительство индивидуального жилого дома.

Административный истец полагает, что данное уведомление не соответствует нормам градостроительного законодательства, а также нарушают ее права и расценивает данное уведомление как отказ в выдаче уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства параметров объекта установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, поскольку считает, что оно вынесено с нарушением действующего законодательства и нарушает ее права.

Ссылаясь на изложенное, административный истец просит признать незаконным Уведомление № № от ДД.ММ.ГГГГ. с несоответствии параметров, указанных в Уведомлении, предельным параметрам разрешенного строительства объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером №, выданное МКУ «Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета Муниципального образования города Казани» и обязать МКУ «Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета Муниципального образования города Казани» повторно рассмотреть ее уведомление от ДД.ММ.ГГГГ

Административный истец о времени и месте рассмотрении дела извещена надлежащим образом, в суд не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, при этом заявленные административные исковые требования поддерживает.

Административный ответчик - МКУ «Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» и привлеченный судом в качестве административного ответчика –Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представитель в суд не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в их отсутствии.

Привлеченный судом в качестве административного ответчика - заместитель начальника МКУ «Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в суд не явился.

Привлеченные судом в качестве заинтересованных лиц – Газпром-Казань и Управление Росреестра по РТ о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в суд не явились.

Суд в соответствии со статьей 150, частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч.1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу частей 9 и 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В судебном заседании установлено, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1250+/- 12 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - строительство индивидуального жилого дома и выращивание с/продукции, расположенного по адресу г. Казань, Приволжский район, на территории Салмачинского Совета местного самоуправления с датой присвоения кадастрового номера ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Устойчивое развитие территорий заключается в обеспечении при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничении негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечении охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений (пункт 3 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 119 Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Из пункта 8 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что правила землепользования и застройки являются документом градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и устанавливает территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

В соответствии с пунктом 9 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков.

Частью 1 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. Его действие распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования (часть 3).

Таким образом, федеральное законодательство ограничивает право собственника по использованию принадлежащего ему земельного участка посредством строительства, реконструкции находящихся на участке объектов капитального строительства необходимостью соблюдения требований градостроительного регламента. Конкретный объем такого ограничения устанавливается в соответствии с градостроительным законодательством правилами землепользования и застройки.

Согласно части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения: 1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица); 2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо; 3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка; 4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц); 5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома); 6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка; 7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости; 8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком; 9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи: проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

В силу части 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если: указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве (пункт 1); размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве (пункт 2).

При этом в соответствии с частью 11 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке должны содержаться все основания направления застройщику такого уведомления с указанием предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, действуют на дату поступления уведомления о планируемом строительстве и которым не соответствуют параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанные в уведомлении о планируемом строительстве, а также в случае недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке - установленный вид разрешенного использования земельного участка, виды ограничений использования земельного участка, в связи с которыми не допускается строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, или сведения о том, что лицо, подавшее или направившее уведомление о планируемом строительстве, не является застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ. административный истец обратилась с заявлением на предоставление услуги с видом услуги - Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового, в котором указала на планируемое строительство на земельном участке с кадастровым номером № по адресу г. Казань, Приволжский район, на территории Салмачинского Совета местного самоуправления двухэтажного индивидуального жилого дома площадью застройки 140 кв.м.

Исходя из положений пунктов 5 и 6 части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, застройщик подаёт на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, содержащее в том числе сведения о виде разрешённого использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома); сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка.

Пунктом 1 части 7 статьи ст.51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации закреплено, что уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным этим кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешённым использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

По итогам проверки уполномоченный орган направляет застройщику способом, определённым им в уведомлении о планируемом строительстве, уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (п.2 ч.7 ст.51.1 ГрК РФ).

Из приведенных норм следует, что при поступлении уведомления о планируемом строительстве уполномоченный орган осуществляет проверку допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке и параметров объекта строительства с учетом территориального зонирования и градостроительного регламента, действующего на момент подачи уведомления о планируемом строительстве.

Таким образом, из приведенных норм следует, что при поступлении уведомления о планируемом строительстве уполномоченный орган осуществляет проверку допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке и параметров объекта строительства с учетом территориального зонирования и градостроительного регламента, действующего на момент подачи уведомления о планируемом строительстве.

ДД.ММ.ГГГГ. МКУ «Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета Муниципального образования города Казани» в адрес административного истца направлено Уведомление № № от ДД.ММ.ГГГГ. о несоответствии параметров, указанных в Уведомлении предельным параметрам разрешенного строительства объекта капитального строительства по тем основаниям, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Казани, утвержденными решением Казанской городской Думы от 16.08.2021г. №5-8, земельный участок расположен в территориальной зоне Ж1 — зоне индивидуальной и блокированной жилой застройки и в подзоне «ОСН» - подзоне озеленения специального назначения. Если земельный участок расположен полностью или частично в границах подзоны территориальной зоны, то параметры, установленные подзоной, являются приоритетными по отношению к параметрам, установленным для видов разрешенного использования такой территориальной зоны. Новое строительство и реконструкция существующих объектов в границах подзоны «ОСН» запрещены. Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, представленной ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан», земельный участок расположен в зоне минимальных расстояний до ГРС-1 г.Казани и в зоне минимальных расстояний до сооружения (Газопровод-отвод к ГРС-1), где не допускается размещение и строительство индивидуального жилого дома.

Как установлено судом и не оспаривалось в ходе судебного разбирательства и сторонами по делу, на момент подачи административным истцом уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства на принадлежащем ей земельном участке с кадастровым номером № действовали Правила землепользования и застройки города Казани, утвержденные решением Казанской городской Думы от 16.08.2021 №5-8.

Согласно Правилам земельный участок административного истца расположен в территориальной зоне Ж1 - зоне индивидуальной и блокированной жилой застройки и в подзоне «ОСН» - подзоне озеленения специального назначения. Если земельный участок расположен полностью или частично в границах подзоны территориальной зоны, то параметры, установленные подзоной, являются приоритетными по отношению к параметрам, установленным для видов разрешенного использования такой территориальной зоны.

Новое строительство и реконструкция существующих объектов в границах подзоны запрещены.

Правовая природа и ценность земли как ограниченного природного ресурса предполагает совмещение гражданско-правового и публичного режима использования земельных участков.

В соответствии с частью 2 статьи 36 Конституции Российской Федерации и пункта 3 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение земельными участками осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

С учетом этого в законодательстве устанавливаются специальные правила и ограничения, обеспечивающие рациональное использование земельных участков и способствующие защите окружающей среды. Среди них следует выделить установление разрешенного использования, целевого назначения земельного участка, установление зон с особыми условиями использования территорий и др.

В соответствии с частью 2 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков.

Для земельных участков каждой территориальной зоны виды разрешенного использования на основании абзаца второго пункта 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации определяются градостроительным регламентом, который для каждой территориальной зоны устанавливается правилами землепользования и застройки индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (абз.2 п.2 ст.85 ЗК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

В соответствии со статьей 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации вопрос установления правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований отнесен к исключительной компетенции органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности и земельных отношений.

В правилах землепользования и застройки устанавливаются территориальные зоны и градостроительные регламенты, предусматривающие соответствующие виды разрешенного использования земельных участков.

Так, в оспариваемом уведомлении административными ответчиками приведены обстоятельства отнесения спорного земельного участка для предполагаемого строительства в соответствии с Правилами к зоне Ж1 и подзоне ОСН.

В соответствии с п.2 ст.25 Правил подзоны территориальных зон могут устанавливать дополнительные предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства по отношению к тем видам разрешенного использования, которые установлены для территориальных зон.

Согласно п.3 ст.2 Правил если земельный участок расположен полностью или частично в границах подзоны территориальной зоны, то параметры, установленные подзоной, являются приоритетными по отношению к параметрам, установленным для видов разрешенного использования такой территориальной зоны.

В ст.46 Правил содержится общая характеристика подзоны озеленения специального назначения (ОСН): границы подзоны "ОСН" устанавливаются с учетом границ функциональных зон Генерального плана городского округа Казань с индексом 430 "Зона размещения озеленения специального назначения" (пункт 1.1).

Допустимо изменение границ подзоны при условии изменения или прекращения существования ограничения использования земельных участков зон с особыми условиями использования территории в установленном законодательством порядке (п.1.2).

Новое строительство и реконструкция существующих объектов в границах подзоны "ОСН" запрещены (пункт 1.3).

Предельные размеры земельных участков, установленные градостроительным регламентом территориальной зоны, в пределах которой устанавливается данная подзона, не изменяются (пункт 2)

Предельные параметры разрешенного строительства объектов капитального строительства, установленные градостроительным регламентом территориальной зоны, в пределах которой устанавливается данная подзона, устанавливаются равными нулю (пункт 3).

Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства запрещено (пункт 4).

Согласно пункту 1 части 2 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты устанавливаются с учетом фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны.

Настоящее Правила землепользования и застройки г. Казани размещены в установленном порядке на официальном сайте органов местного самоуправления города Казани в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с приложением карты градостроительного зонирования (территориальных зон) и карты градостроительного зонирования с отображением подзон территориальных зон Правил землепользования и застройки г.Казани и опубликован в издании «Сборник документов и правовых актов муниципального образования города Казани», 26.08.2021.

Таким образом, суд считает установленным, что после утверждения Правил землепользования и застройки г.Казани в его новой редакции от 16.08.2021 правовой режим спорного земельного участка изменился.

По смыслу статьей 7, 8 Земельного кодекса Российской Федерации разрешенное использование земельных участков является одним из объективных критериев целевого использования земельного участка в соответствии с зонированием территорий; виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно правовому регулированию в сфере земельных отношений.

При получении административными ответчиками уведомления о планируемом строительстве, с учетом территориального зонирования и градостроительного регламента, действующего на момент подачи уведомления о планируемом строительстве, установлено, что спорный земельный участок расположен в территориальной зоне Ж1 и подзоне «ОСН» - подзоне озеленения специального назначения, в которой новое строительство и реконструкция существующих объектов запрещены.

Согласно сведениям ЕГРН спорный земельный участок административного истца с момента постановки его на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ имеет вид разрешенного использования - строительство индивидуального жилого дома и выращивание с/х продукции, который допускает размещение объекта индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем, в силу положений как земельного законодательство, а также и градостроительного законодательства, вид разрешенного использования земельного участка определяется на момент направления уведомления о планируемом строительстве.

Так, в части 8 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в части 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено положение, согласно которому земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Данные положения закона допускают использование ранее предоставленного земельного участка или объекта капитального строительства без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, реконструкция же существующих объектов разрешается лишь путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции, что предусмотрено частью 9 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

При этом в соответствии с абзацем 6 пункта 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с земельными участками, может осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

Следовательно, в силу прямого указания в законе возведение объектов недвижимости на земельном участке осуществляется с учетом градостроительных регламентов, существующих на момент возведения объекта недвижимости.

Такое правовое регулирование не противоречит Конституции Российской Федерации, о чем указано, в том числе в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 №1491-О.

Учитывая, что административным истцом подано уведомление о планируемом строительстве нового объекта недвижимости, то с учетом приведенных положений закона такое строительство осуществляется с соблюдением градостроительных регламентов, действующих на момент направления уведомления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Земельный кодекс Российской Федерации определяет, что права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным ЗК РФ и федеральными законами, ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном ЗК РФ для охранных зон (пункты 1 и 3 ст.56 ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 6 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации ограничения (обременения) прав на землю подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В силу статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к зонам с особыми условиями использования территорий относятся охранные и иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 25 статьи 105 Земельного кодекса Российской Федерации к зонам с особыми условиями использования территорий относится зона минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов).

В силу части 2 статьи 7 Федерального закона №218-ФЗ сведения о границах зон с особыми условиями использования территорий включаются в ЕГРН.

Судом установлено, что на земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий административному истцу зарегистрировано ограничение (обременение) прав с реестровыми номерами границ №

Согласно выписке из ЕГРН об объекте недвижимости земельный участок с кадастровым номером № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. расположен в зоне минимальных расстояний до ГРС-1 г.Казани и в зоне минимальных расстояний до сооружения (Газопровод-отвод, к ГРС-1), где не допускается размещение и строительство индивидуального жилого дома.

При этом, как установлено судом, данное ограничение наложено на основании решения Арбитражного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ дело №№.

Кроме того, в соответствии с градостроительным планом земельного участка №№), подготовленным и выданным ДД.ММ.ГГГГ. за №, на схеме отсутствует место допустимого размещения объекта капитального строительства, а также указано на наличие зарегистрированных ограничений использования земельного участка, в том числе на наличие зон с особыми условиями использования территорий: в том числе в зоне минимальных расстояний до сооружения (магистральный этанопровод «Миннибаево-Казань»).

Таким образом, суд считает установленным, что в соответствии с действующими Правилами новое строительство индивидуального жилого дома на указанном земельном участке недопустимо, а потому административными ответчиками законно и обоснованно принято решение о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

В силу толкования части 9 статьи 226, частей 2, 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ основанием для признания оспариваемого решения государственного органа незаконным является его несоответствие требованиям закона или иного нормативного правового акта, регулирующих спорные правоотношения, несоблюдение компетенции и порядка принятия решения, а также нарушение принятым решением прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых подано заявление.

Вместе с тем, судом установлено, что оспариваемое решение административных ответчиков соответствует требованиям градостроительного законодательства, регулирующее спорные правоотношения, при этом компетенция и порядок принятия решения не нарушен, а также принятым решением права, свобода и законные интересы административного истца не нарушены, что в силу пункта 2 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ является основанием для отказа в удовлетворении заявленного административного иска.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к МКУ «Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани», Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани и заместителю начальника МКУ «Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» ФИО2 о признании незаконным уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке и устранении нарушения прав в виде возложении обязанности повторного рассмотрения заявления, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в апелляционном порядке через Приволжский районный суд г. Казани в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья: (подпись) Р.Б. Курбанова

Копия верна:

Судья: Р.Б. Курбанова

Справка: мотивированное решение суда изготовлено 28.05.2025г.