Дело № 2а-1595/2025
...
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Апшеронск 28 октября 2025 г.
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Наумова Р.А.,
при секретаре судебного заседания Голубенко И.Г.,
с участием помощника прокурора Апшеронского района Белана П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску врио начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> к ФИО1 об установлении административного надзора с установлением административных ограничений,
установил:
Врио начальника ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес> обратился в суд с административным иском к ФИО1 об установлении административного надзора.
Требования обоснованы тем, что ФИО1 во время нахождения под административным надзором приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден ... к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В действиях осужденного приговором суда установлено наличие рецидива преступлений, преступления отнесены к категории «небольшой тяжести».
Административный истец указывает, что осужденный ФИО1 подлежит освобождению из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания. После освобождения он намерен выехать на постоянное место жительства по адресу: <адрес>.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, административный истец просил установить в отношении ФИО1 административный надзор на основании п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ на срок 3 года, срок административного надзора исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, с установлением административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22:00 часов до 06:00 часов, запрета на выезд за пределы муниципального образования <адрес>, в котором поднадзорное лицо будет проживать, без разрешения органов внутренних дел, а также обязательной явки ФИО1 на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания 1 (один) раз в месяц.
Представитель ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> ККК в судебное заседание не явился, в заявлении в адрес суда просил рассмотреть дело без его участия и удовлетворить требования по доводам, изложенным в иске.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
В судебном заседании помощник прокурора Апшеронского района Краснодарского края Белан П.В. дал заключение об обоснованности заявленных административных исковых требований.
Обязательной явка сторон в судебное заседание в порядке ч. 1 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства РФ судом не признавалась, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика, представивших в суд заявления о рассмотрении административного дела в свое отсутствие.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, принимая во внимание заключение прокурора, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований по следующим основаниям.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, подается в суд исправительным учреждением.
Административный надзор устанавливается в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ.
В соответствии с ст. 6 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
На основании п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную судимость либо неснятую судимость за совершение преступления в период нахождения под административным надзором.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (п. 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания
Срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в частях 2 и 2.1 ст. 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (п. 1 ч. 3 ст. 5 указанного закона).
Из материалов дела следует, что ФИО1 во время нахождения под административным надзором приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден ... к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Преступления отнесены к категории «небольшой тяжести». Приговором суда в действиях ФИО1 установлено наличие рецидива преступлений.
Судом установлено, что осужденный ФИО1 подлежит освобождению из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания. После освобождения он намерен выехать на постоянное место жительства по адресу: <адрес>.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную судимость либо неснятую судимость за совершение преступления в период нахождения под административным надзором.
Судом установлено, что ФИО1 является совершеннолетним лицом, подлежит освобождению из мест лишения свободы, при этом имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления в период нахождения под административным надзором.
Указанные обстоятельства нашли своё подтверждение в представленных доказательствах.
Согласно ч. 2 ст. 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии со ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Согласно справке о поощрениях и взысканиях, за период отбывания наказания осужденный имеет 3 (три) взыскания, поощрений не имеет.
Анализ исследованных по делу доказательств, с учетом требований Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, позволяет суду прийти к выводу о том, что в отношении ФИО1 имеются предусмотренные законом основания для установления административного надзора для предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Статьей 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, предусмотрены административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре.
Судимость в отношении лиц, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ, в редакции, действовавшей на момент совершения ФИО1 преступления, погашается по истечении 3 лет после отбытия наказания, следовательно, срок погашения судимости, в силу положений п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ, у ФИО1 по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наступает по истечению 3 лет.
Исполняя задачу предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд, руководствуясь ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, считает необходимым установить административный надзор в отношении ФИО1 с учетом разъяснений Верховного Суда РФ, указанных в п. 23 Постановления Пленума от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» на срок до погашения судимости 3 года, с установлением дополнительных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22:00 часов до 06:00 часов; запрета на выезд за пределы муниципального образования <адрес>, в котором поднадзорное лицо будет проживать, без разрешения органов внутренних дел; а также обязательной явки ФИО1 на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания 1 (один) раз в месяц.
Указанные ограничения в установленном судом количестве в достаточной мере позволят контролировать место нахождения и поведение ФИО1, а также послужат профилактике и предупреждению совершения им новых преступлений и правонарушений.
Применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления или осуждения за совершенное преступление, а освобождения лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо не снятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами.
При этом необходимо учитывать, что установление в отношении ФИО1 надзора с административными ограничениями является временным ограничением прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, и не может быть истолковано как не соответствующее Конституции Российской Федерации, поскольку административный надзор установлен Федеральным законом именно в целях защиты государственных и общественных интересов.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 270, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования врио начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> к ФИО1 об установлении административного надзора с установлением административных ограничений - удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 03 (три) года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установить в отношении ФИО1 следующие административные ограничения:
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 часов до 06:00 часов;
- запретить выезд за пределы муниципального образования <адрес>, в котором поднадзорное лицо будет проживать, без разрешения органов внутренних дел;
- обязать ФИО1 являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания 1 (один) раз в месяц.
Осуществлять административный надзор органом внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья Апшеронского районного суда М.В. Локтева