гражданское дело № 2-1280/2022
УИД 46RS0011-01-2022-001227-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 августа 2022 года г.Курск
Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Смолиной Н.И.,
при секретаре Коростелеве И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Нижнемедведицкого сельсовета Курского района Курской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с указанным иском к ответчику, мотивировав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 После его смерти открылось наследство в том числе состоящее из земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения площадью 4,62 га, расположенной по адресу: , Право собственности на земельную долю 4,62 га принадлежало ФИО4 на основании свидетельства на право собственности на землю серии №-12 №, выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №, зарегистрированной в комитете по земельным ресурсам и землеустройству кадастровый №. Наследство приняла, но не оформила его жена ФИО5, умершая ДД.ММ.ГГГГ. Наследником по закону после смерти ФИО5 является ее сын ФИО2 Ссылаясь на ст.ст. 1112, 1142, 1152, 1153 ГК РФ, истец просит признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на земельную долю общей площадью 4,62 га сельскохозяйственных угодий для сельскохозяйственного производства, что составляет 137,95 баллогектаров сельскохозяйственных угодий, расположенной по адресу: Медведица, кадастровый №, номер кадастрового квартала №
Истец ФИО2, извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика Администрации Нижнемедведицкого сельсовета Курского района Курской области, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте в судебное заседание не явился.
Исследовав материалы дела суд, приходит к следующему.
Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1110 ГК РФ установлено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В силу п.4 ст. 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
При реорганизации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 29.12.1991 №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 04.09.1992 №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», члены реорганизуемых хозяйств (по решению трудового коллектива – также пенсионеры, работники социальной сферы и т.п.) наделялись земельными долями, которые они могли получить в натуре при выходе из хозяйства или внести их в уставной капитал или паевой фонд вновь образованных сельскохозяйственных организаций.
Право собственности на земельную долю у граждан возникало на основании решения органов местного самоуправления о передаче земель в общую долевую собственность участников сельскохозяйственной организации (Постановление Правительства РФ от 01.02.1995 №96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев»).
В соответствии с п.18 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи (одобренных постановлением правительства РФ от 01.02.1995 №96), право собственности на земельную долю возникает с момента принятия главой администрации решения о передаче земли в общую собственность.
Согласно ст.ст. 8,9, 11 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 № 708, в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе, определяются индивидуальные имущественные паи и земельные доли. Трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых сельскохозяйственных предприятий принимают решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной ЗК РФ.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, что подтверждается повторным свидетельством о смерти 1-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ.
После его смерти открылось наследство, состоящее в том числе из земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения площадью 4,62 га, расположенной по адресу: ,
Право собственности на земельную долю 4,62 га принадлежало ФИО4 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-XIV КУО-12 №, выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №, зарегистрированной в комитете по земельным ресурсам и землеустройству кадастровый №, что так же подтверждается ФИО1 Нижнемедведицкого сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ №.
Судом установлено, что на момент смерти ФИО4 не произвел действий, направленных на отчуждение спорной земельной доли, данное имущество принадлежало наследодателю на праве собственности.
Принадлежащая ФИО4 земельная доля в размере 4,62 га невостребованной не признавалась, что подтверждается Справкой Администрации Нижнемедведицкого сельсовета Курского района Курской области от 18.07.2022 года №841.
Доказательств тому, что он иным образом распорядился данной земельной долей на день своей смерти суду также не представлено, в связи с чем указанная земельная доля должна быть включена в наследственную массу, и согласно ч.2 ст.218 ГК РФ может перейти в порядке наследования к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Как следует из п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Жена ФИО4 – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являлась наследником первой очереди, на день смерти ФИО4 проживала вместе с ним (Справка Администрации Нижемедведицкого сельсовета от 18.07.2022 г. №839).
В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения фактически приняла наследство после смерти мужа ФИО4, так как совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступила во владение или в управление наследственным имуществом.
В соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Из ФИО1 №839, выданной Администрацией Нижемедведицкого сельсовета Курского района Курской области 18.07.2022 г., следует, что ФИО4 постоянно и на день смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: , , , вместе с ним проживала жена ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Судом установлено, что ФИО5 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти своего мужа ФИО4, а именно осуществила похороны и ДД.ММ.ГГГГ взяла личные вещи умершего, в том числе ценные бумаги, сберкнижки, свидетельство о праве собственности на землю, предметы домашнего обихода, а так же несла бремя содержания дома, обрабатывала земельный участок, приняла меры к сохранности наследственного имущества, что подтверждается справкой Администрации Нижемедведицкого сельсовета от 18.07.2022 г. №838.
Таким образом, ФИО5, приняв часть наследственного имущества, считается принявшей наследство после смерти своего супруга ФИО4 в виде земельной доли в размере 4,62 га, расположенной , кадастровый №.
Из материалов дела так же следует, что ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Сын ФИО5 – ФИО2, (Свидетельство о рождении II-ЭВ № от ДД.ММ.ГГГГ) является наследником первой очереди после смерти ФИО5
ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери ФИО5 Ему было выдано свидетельство о праве собственности по завещанию от 15.07.2015 года.
Таким образом, ФИО2, приняв наследство после ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ в части, считается принявшим наследство после ее смерти и в виде спорной земельной доли.
При таком положении, суд считает исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к администрации Нижнемедведицкого сельсовета Курского района Курской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону - удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности в порядке наследования по закону на земельную долю общей площадью 4,62 га сельскохозяйственных угодий для сельскохозяйственного производства, что составляет 137,95 баллогектаров сельскохозяйственных угодий, расположенную по адресу: , , кадастровый №, номер кадастрового квартала №
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 03 августа 2022 года.
Судья Н.И. Смолина