Дело №

УИД 50RS0№-51

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

11 сентября 2025 года <адрес>

Ногинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Гавриловой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Шадриной Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «<адрес> Черноголовка» о признании права собственности на гараж и земельный участок,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с указанным иском к администрации муниципального образования «<адрес> Черноголовка», просит суд:

- признать за истцом право собственности на гараж №А, общей площадью 18,5 кв. м., местоположение: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Черноголовка, <адрес>, гаражно-строительный кооператив – 2 «Кристалл», который расположен в границах земельного участка с кадастровым номером: 50:16:0201004:2253;

- признать за истцом право собственности на земельный участок, общей площадью 23 кв.м, расположенный под гаражом, площадью 18,5 кв.м. по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Черноголовка, <адрес>, гаражно-строительный кооператив – 2 «Кристалл», гараж №А.

В обоснование исковых требований указано, что истец имеет в пользовании гараж №А, общей площадью 18,5 кв. м., местоположение: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Черноголовка, <адрес>, гаражно-строительный кооператив – 2 «Кристалл», который расположен в границах земельного участка с кадастровым номером: 50:16:0201004:2253. Гараж изначально в 1984 году был предоставлен ФИО2, что подтверждается Ордером № от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии указанный гараж был переоформлен на ФИО3, а ДД.ММ.ГГГГ продан и передан во владение истцу. В соответствии с Ордером от ДД.ММ.ГГГГ истец на праве бессрочного пользования владеет указанным гаражом.

Истец является членом Гаражно-строительного кооператива -2 «Кристалл», паевые взносы им выплачены, задолженностей по членским и целевым взносам не имеет, что подтверждается справками от председателя Правления ГСК-2 «Кристалл» и председателя правления ГСК -2 «Кристалл». Истец обращался в администрацию городского округа Черноголовка с заявлением о «Предварительном согласовании предоставления земельного участка, путем раздела земельного участка с кадастровым номером 50:16:0201004:2253 с сохранением его в измененных границах в целях образования участка для размещения гаража для собственных нужд». Решением № от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в связи с тем, что к обращению не приложены документы, предусмотренные ст. 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», а именно документы, подтверждающие предоставление или иное выделение истцу земельного участка, а также распределение ему гаража и (или) земельного участка на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающее такое распределение, или гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, а также документы их заменяющие.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика администрации муниципального образования «<адрес> Черноголовка» <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по <адрес>, Гаражно-строительного кооператива-2 «Кристалл» в судебное заседание не явились, о явке в суд извещены надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные доказательства, в том числе, заключение судебной строительно-технической экспертизы, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Данная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

На основании статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон), предусматривающий упрощенный порядок создания и оформление прав на гаражи и земельные участки под ними, а также легализацию уже существующих гаражей, так называемый, закон о «гаражной амнистии».

В соответствии с частью 2 статьи 3.7. Закона, до ДД.ММ.ГГГГ гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Градостроительный кодекс РФ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (статья 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», Российская газета от ДД.ММ.ГГГГ N 290).

В соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе, вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид); описание местоположения объекта недвижимости; площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место и пр.

Согласно ст. 80 Земельного кодекса РСФСР, в редакции, действующей на момент возникновения правоотношений, земельные участки для кооперативного, а также индивидуального дачного, гаражного и жилищного строительства предоставляются местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией.

В соответствии со ст. 60 Закона РФ «О местном самоуправлении в РФ» в редакции, действующей на момент возникновения правоотношений по выделению земельного участка для строительства гаражных боксов, к компетенции органов местного самоуправления (районной администрации) относились полномочия по предоставлению в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передаче в собственность и сдаче в аренду, изъятию земельных участков в границах района, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Согласно п. 2 ст. 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до ДД.ММ.ГГГГ гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям; 2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

В соответствии с частью 8 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Порядок учета и установления границ участков регулирует Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», который определяет, что кадастровой деятельностью являются выполнение кадастровым инженером работ в отношении недвижимого имущества по подготовке документов, содержащих сведения, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета такого имущества (пункт 4 статьи 1).

Кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка (пункт 4.2 статьи 1). Результат согласования местоположения границ оформляется в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (пункт 1 статьи 40).

В силу указанных положений законодательства для определения земельного участка и строения в качестве индивидуально определенной вещи как объекта недвижимости его необходимо индивидуализировать на местности, описать границы, установить его конфигурацию и площадь с привлечением кадастрового инженера, что истцом выполнено.

Определение местоположения границ земельного участка, исходя из части 8 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и части 4.2. статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», является компетенцией кадастрового инженера, а нормы частей 1 и 1.1 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливают алгоритм определения местоположения земельного участка при межевании, и правоустанавливающий документ на земельный участок является одним из документов, позволяющих определить местоположение. При отсутствии у регистрирующего органа достоверных сведений о неправильном определении местоположения земельного участка по результатам межевых работ, препятствующих проведению кадастрового учета земельного участка, основания для оценки действия кадастрового инженера в части полномочий по определению местоположения объекта недвижимости при проведении регистрационных действий отсутствуют (Постановление 18 Арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ N 18АП-1230/2019 по делу N А47-7416/2018, Постановление 11 Арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу N А55-26380/2018).

Судом установлено, что на основании решения Исполнительного комитета Черноголовского поссовета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение «О деятельности правления гаражного кооператива №».

Согласно решению Исполнительного комитета Черноголовского поссовета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение «О распределении участков для строительства индивидуальных гаражей между организациями и жителями <адрес>».

Согласно решению Исполнительного комитета Черноголовского поссовета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ разрешено строительство индивидуальных гаражей на территории ГСК-2 «Кристалл».

Согласно решению Исполнительного комитета Черноголовского поссовета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение «о распределении земельных участков для возведения гаражей стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев в ГСК № между организациями ННЦ АН СССР».

В силу решения Исполнительного комитета Черноголовского поссовета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о строительстве гаражей в <адрес>.

В соответствии с решением Исполнительного комитета Черноголовского поссовета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ установлен принцип распределения мест в гаражном кооперативе №.

Согласно решению Исполнительного комитета Черноголовского поссовета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о генеральном плане расширения гаражного кооператива.

На основании постановления <адрес> за Институтом химической Физики РАН в постоянное бессрочное пользование закреплен земельный участок, площадью 2350 га. (Участок поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером: 50:16:0201004:2253 – площадь 378 158 кв. м.).

Институт Химфизики РАН после установления границ ПГТ Черноголовка должен был произвести выделение земельных участков, отдельным самостоятельным землепользователям в <адрес> с оформлением документов в установленном порядке до ДД.ММ.ГГГГ.

Выдано свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ на право бессрочного постоянного пользования на земельный участок по назначению на общую площадь 2330 га.

В период с 1980 по 1993 годы гаражно- строительные кооперативы -ГСК 2 «Кристалл» и ГСК- «4» были построены. Органы местного самоуправления достоверно знали об образовании и застройке территории гаражно – строительными кооперативами и были согласны с размещением их на местности.

В настоящее время, указанные ГСК расположены в границах земельного участка с кадастровым номером: 50:16:0201004:2253, местоположение: <адрес>, р-н Ногинский, г Черноголовка. Земельный участок с кадастровым номером 50:16:0201004:2253 находится в собственности муниципального образования «<адрес> Черноголовка» <адрес>.

Истец имеет в пользовании гараж №А, общей площадью 18,5 кв. м., местоположение: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Черноголовка, <адрес>, гаражно-строительный кооператив – 2 «Кристалл», который расположен в границах земельного участка с кадастровым номером: 50:16:0201004:2253. Гараж изначально в 1984 году был предоставлен ФИО2, что подтверждается Ордером № от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии указанный гараж был переоформлен на ФИО3, а ДД.ММ.ГГГГ продан и передан во владение истцу. В соответствии с Ордером от ДД.ММ.ГГГГ истец на праве бессрочного пользования владеет указанным гаражом.

Истец является членом Гаражно-строительного кооператива -2 «Кристалл», паевые взносы им выплачены, задолженностей по членским и целевым взносам не имеет, что подтверждается справками от председателя Правления ГСК-2 «Кристалл» и председателя правления ГСК -2 «Кристалл».

Истец обратился в администрацию муниципального образования «<адрес> Черноголовка» <адрес> с заявлением о предоставлении государственной услуги «Предварительном согласовании предоставления земельного участка, путем раздела земельного участка с кадастровым номером 50:16:0201004:2253 с сохранением его в измененных границах в целях образования участка для размещения гаража для собственных нужд».

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в связи с тем, что к обращению не приложены документы, предусмотренные ст. 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», а именно документы, подтверждающие предоставление или иное выделение истцу земельного участка, а также распределение ему гаража и (или) земельного участка на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающее такое распределение, или гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, а также документы их заменяющие.

Определением суда по ходатайству представителя истца судом назначена строительно-техническая экспертиза.

Согласно выводам заключения экспертов ГБУ МО «СтройЭксперт» №-ССТЭ от ДД.ММ.ГГГГ в здании гаражного бокса – 436А, расположенного по адресу: <адрес>, гаражно-строительный кооператив -2 «Кристалл» не выявлено видимых дефектов. При натурном обследовании установлено, что несущие и ограждающие конструкции находятся в работоспособном техническом состоянии. В целом все конструктивные элементы соответствуют своему назначению, способны воспринимать расчетные нагрузки, имеют пространственную жесткость и устойчивость, что позволяет сделать вывод о возможности его эксплуатации без угрозы для жизни и безопасности окружающих, и ущемления прав третьих лиц. При строительстве гаражного блока использованы традиционные строительные материалы, такие как: бетон, кирпич и пр., которые широко применяются при возведении жилых зданий, промышленных объектов и строений вспомогательного использования, то есть использованные при строительстве исследуемого объекта строительные материалы не являются источниками загрязнения окружающей среды, не ухудшают экологическую обстановку в зоне расположения исследуемого строения, следовательно не оказывают вредного воздействия на окружающую среду. В результате произведенного обследования объекта, эксперт пришел к выводу, что инженерно-технические решения, принятые при строительстве здания гаражного бокса, на момент экспертного осмотра обеспечивают требования строительно-технических, градостроительных, экологических, санитарных, противопожарных норм и правил, действующих на территории Российской Федерации.

В рамках проведенной с строительно-технической экспертизы экспертом закоординорованы углы гаражного бокса 436А и определено его местонахождение относительно границ земельного участка с кадастровым номером 50:16:0201004:2253 по адресу: <адрес>, гаражно-строительный кооператив – 2 «Кристал». Гаражный бокс 436А по своему фактическому местоположению полностью расположен внутри границ земельного участка с кадастровым номером 50:16:0201004:2253 в соответствии с каталогом координат:

Каталог координат внешнего контура исследуемого здания

Система координат МСК-50, зона 2 метод спутниковые измерения

№№ точек

Длины линий, м

Координаты

Точность (Mt), м

Х

Y

1

3,80

494752,63

2243878,12

0,1

2

6,03

494755,46

2243880,60

0,1

3

3,91

494751,59

2243885,29

0,1

4

6,03

494748,67

2243882,68

0,1

<адрес> гаражного бокса 436А-18,5 кв.м., площадь застройки – 20,0 кв.м., высота помещения – 2,8 м, материал стен – кирпич.

У суда не имеется оснований не доверять заключению судебной строительно-технической экспертизы, поскольку эксперт предупрежден судом об уголовной ответственности, имеет длительный стаж работы в указанной области.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь пункт 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации называет два имеющих значение обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

Согласно пункту 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 1), а также в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (п. 3).

Совокупность представленных истцом доказательств, позволяют прийти к выводу о том, что строительство спорных гаражей не являлось самовольным, а было осуществлено на предоставленном для указанной цели земельном участке.

Учитывая изложенное, и принимая во внимание тот факт, что спорный гаражный бокс построен с соблюдением строительных, градостроительных, санитарных норм и правил, возражений относительно местоположения спорного строения со стороны третьих лиц не представлено, разрешение на приватизацию гаража оформлено актом органа местного самоуправления о предоставлении земельных участков под строительство гаражей, истец ФИО1 является членом вышеуказанного ГСК, паевой взнос выплатил в полном объеме, в связи с чем, суд приходит к выводу, что заявленные ФИО1 требования подлежат частичному удовлетворению, с учетом площади здания гаражного бокса и площади земельного участка под ним, установленные заключением экспертов ГБУ МО «СтройЭксперт» №-ССТЭ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-196, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к администрации муниципального образования «<адрес> Черноголовка» о признании права собственности на гараж и земельный участок удовлетворить частично.

Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс №А площадью 18,5 кв.м, земельный участок площадью 20,0 м., расположенных по адресу: <адрес>, гаражно-строительный кооператив – 2 «Кристал», внутри границ земельного участка с кадастровым номером 50:16:0201004:2253, в соответствии с каталогом координат:

Каталог координат внешнего контура исследуемого здания

Система координат МСК-50, зона 2 метод спутниковые измерения

№№ точек

Длины линий, м

Координаты

Точность (Mt), м

Х

Y

1

3,80

494752,63

2243878,12

0,1

2

6,03

494755,46

2243880,60

0,1

3

3,91

494751,59

2243885,29

0,1

4

6,03

494748,67

2243882,68

0,1

Решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для постановки на кадастровый учет земельного участка и здания гаража, а также государственной регистрации права за ФИО1 право собственности на земельный участок и гаражный бокс.

В удовлетворении требований ФИО1 в большем размере отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Гаврилова Е.В.