РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 марта 2025 года г. Новомосковск Тульской области
Новомосковский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Соловьевой Л.И.,
при секретаре Журня Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-361/2025 по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Тульской области ФИО1 о взыскании задолженности по уплате пени,
установил:
УФНС России по Тульской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по пени, указав, что ответчик состоит на учете в Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области. В соответствии со ст. 357 НК ФИО1 является плательщиком транспортного налога, на основании сведений, предоставленных государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Согласно п.1 ст.388, ст.391 НК РФ ФИО1 является плательщиком земельного и транспортного налогов на основании сведений, предоставляемых государственными органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами, осуществляющими государственный технический учет, в Налоговые органы в соответствии с п.4 ст.85 НК РФ. В адрес административного ответчика 18 июля 2018 года, 03 августа 2020 года, 19 июля 2023 года направлялись налоговые уведомления №, №, № об оплате налогов, которые оплачены не были, в связи с чем в соответствии со ст.69 НК РФ выставлено и направлено через интернет - сервис Личный кабинет физического лица по месту регистрации ответчика требование об уплате налога от 09 июля 2023 года № на сумму <данные изъяты> со сроком исполнения до 28 ноября 2023 года, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. По состоянию на 02 декабря 2024 года сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет <данные изъяты>, в том числе пени – <данные изъяты>. Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком суммы пеней в размере <данные изъяты> за период с 03 декабря 2018 года по 15 апреля 2024 года (за 2017, 2019, 2022). Указанная задолженность взыскивалась в порядке приказного производства. Мировым судьей судебного участка № Новомосковского судебного района Тульской области 21 мая 2024 года вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 в пользу налогового органа <данные изъяты>. Определением мирового судьи судебного участка № Новомосковского судебного района Тульской области от 06 июня 2024 года судебный приказ отменен на основании возражений ФИО1 05 июня 2024 года задолженность по налогам ответчиком полностью погашена. На основании изложенного, просили суд взыскать с ФИО1 за счет имущества физического лица в размере <данные изъяты>, в том числе по пени в размере <данные изъяты> за период с 03 декабря 2018 года по 15 апреля 2024 года.
Представитель административного истца УФНС России по Тульской области по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в исковом заявлении просила дело рассматривать в отсутствие представителя УФНС России по Тульской области.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, своей позиции по иску не высказал.
На основании части 7 статьи 150, части 2 статьи 289 КАС РФ административное дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и статье 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Аналогичное положение содержится также в п.1 ст.3 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу ст.3 Налогового кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.
Статьей 23 Налогового кодекса РФ установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с ч.1 ст.286 Кодекса административного судопроизводства РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
В силу ч.4 ст.52, ч.6 ст.69 Налогового кодекса РФ в случае направления налогового уведомления, требования об уплате налога, по почте заказным письмом налоговое уведомление и требование об уплате налога считаются полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке, предусмотренном статьями 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно подп. 9, подп. 14 п.1 ст.31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом; предъявлять в суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации или арбитражные суды иски (заявления): о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 396 НК РФ, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Федеральным законом от 14 июля 2022 года №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 01 января 2023 года, введен порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (ст.11.3 НК РФ).
Согласно положениям ст.11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа.
В соответствии с ч.3 ст.11.3 НК РФ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ налоговой задолженностью признается - общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
В соответствии с ч.9 ст.4 Федерального закона от 14 июля 2022 года №263-ФЗ (ред. от 28 декабря 2022 года) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01 января 2023 года взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей: требование об уплате задолженности, направленное после 01 января 2023 года в соответствии со статьей 69 НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные НК РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).
В силу п.1 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрено.
Приказом ФНС России от 02 декабря 2022 года № ЕД-7-8/1151 утверждена форма требования об уплате задолженности (приложение № 1 к приказу). В примечании к утвержденной форме требования указано, что в случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.
В силу ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования (ключевой ставки) Центрального банка РФ (в редакции до 01 января 2023 года).
В соответствии со ст. 75 НК РФ (в редакции с 01 января 2023 года) пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
В соответствии с п.6 ст.75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ.
Материалами дела установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в УФНС России по Тульской области в качестве налогоплательщика.
За 2017 год ему начислен налог на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе транспортный налог - <данные изъяты> рублей, земельный налог - <данные изъяты> рубля.
Данные налоги включены в налоговое уведомление № от 18 июля 2018 года.
За 2019 год ФИО1 начислен налог на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе: транспортный налог - <данные изъяты> рублей, земельный налог - <данные изъяты> рубля, которые включены в налоговое уведомление № от 03 августа 2020 года.
За 2022 год начислен налог на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе: транспортный налог - <данные изъяты> рубля, земельный налог - <данные изъяты> рубля, которые включены в налоговое уведомление от 19 июля 2023 года №.
Требование об уплате задолженности - это извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием, в частности, налогов, пеней, штрафов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить ее в установленный срок. В требовании указываются также, в частности, сведения о сроке его исполнения и меры по взысканию задолженности в случае неисполнения требования (п. п. 1, 2 ст. 69 НК РФ).
Согласно доводам истца, вышеуказанная задолженность включена в требование № от 09 июля 2023 года, с указанием - недоимка по транспортному налогу в сумме <данные изъяты> рубля, недоимка по земельному налогу <данные изъяты>, всего - <данные изъяты>, пени - <данные изъяты>.
Направление в личный кабинет налогоплательщика и получение им данных требований подтверждается скриншотом страницы личного кабинета, который имеется в материалах административного дела.
16 мая 2024 года налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № Новомосковского судебного района Тульской области за выдачей судебного приказа.
21 мая 2024 года мировым судьей судебного участка № Новомосковского судебного района Тульской области вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате налогов и сборов в размере <данные изъяты> за период с 2014 по 2022 год.
05 июня 2024 года Единый налоговый платеж в сумме <данные изъяты> был оплачен налогоплательщиком, что подтверждается чеком по операции Сбербанк Онлайн от 05 июня 2024 года
05 июня 2024 года ФИО1 обратился с заявлением об отмене судебного приказа, поскольку он оплатил задолженность по налогам, о чем указал в возражениях.
06 июня 2024 года определением мирового судьи судебного участка № Новомосковского судебного района Тульской области судебный приказ № отменен, в связи с поступившими возражениями от налогоплательщика.
Таким образом, спорная задолженность оплачена ФИО1 05 июня 2024 года до отмены судебного приказа, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа он не обращался.
В силу части 1 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 1 части 3 статьи 44 НК РФ).
Истец указывает, что за ответчиком числится остаток задолженности в размере <данные изъяты>, что подтверждается отрицательным сальдо.
Данные доводы необоснованны и подлежат отклонению, ввиду следующего.
Согласно ст. 123.1 КАС РФ, судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций. На вступивший в законную силу судебный приказ распространяются положения статьи 16 настоящего Кодекса.
Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
В случае, если в установленный срок должником не представлены возражения, взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в виде электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 123.8 КАС РФ).
Как установлено в ходе рассмотрения дела ответчиком задолженность, в размере <данные изъяты> по судебному приказу оплачена в полном объеме по реквизитам, указанным в заявлении о вынесении судебного приказа с назначением платежа - Единый налоговый платеж.
В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе административного судопроизводства, суд применяет норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действует исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права) (ч. 4 ст. 2 КАС РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично, что включает не только возможность формального признания иска, но и оплату предъявленной ко взысканию задолженности.
В этой связи, при наличии волеизъявления налогоплательщика, являющегося административным ответчиком либо должником по судебному приказу, на уплату налога, выраженного в платежном документе банка, выплаченного после предъявления административного искового заявления либо после вынесения судебного приказа, налоговая инспекция не вправе изменить назначение платежа и направить перечисленные налогоплательщиком суммы на погашение имеющихся у него иных недоимок в порядке статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации. Обратное свидетельствовало бы о нарушении конституционного права административного ответчика на судебную защиту и установленных процессуальными нормами гарантий.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 19 июля 2016 года №1561-О, в соответствии с частью первой статьи 39 ГПК Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Такое нормативное регулирование вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются, главным образом, по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 05 февраля 2007 года № 2-П и от 26 мая 2011 года № 10-П).
Учитывая указанную правовую позицию, применимую и к правоотношениям в рамках административного судопроизводства, суд, принимая во внимание наличие волеизъявления налогоплательщика, являющегося административным ответчиком, на уплату конкретного налога за конкретный период, выраженного в платежном документе, позволяющем идентифицировать назначение платежа, выплаченного после вынесения судебного приказа и невозвращенного после его отмены, то есть уплаченного на момент предъявления административного искового заявления, не находит оснований для удовлетворения заявленных требований ввиду их исполнения.
При наличии в производстве суда дела о взыскании обязательных платежей и санкций уплата задолженности по предъявленному административному иску или заявлению о вынесении судебного приказа должна приводить к окончанию производства по административному делу, а не вести к множественности судебных споров.
Кроме того, применение к произведенному по конкретному судебному приказу платежу положений пункта 8 статьи 45 НК РФ, нивелирует предусмотренное процессуальным законом право на добровольное исполнение требований должником, либо признание иска административным ответчиком, соответственно, влечет нарушение конституционного права последнего на судебную защиту.
Кроме того, из представленных истцом документов, невозможно установить за какой период взыскивается пеня, на какую сумму недоимки по уплате налога либо взносов начислена пеня, не представлены сведения об уплате либо взыскании недоимки по налогу, на который начислена пеня.
В этой связи суд приходит к выводу о полном погашении задолженности, требуемой ко взысканию в рамках исковых требований.
Учитывая вышеизложенное, оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска, поскольку предъявленная ко взысканию в ходе рассмотрения дела задолженность оплачена, доказательств законности распределения взыскиваемого платежа в счет исполнения обязательств за период, не являвшийся предметом заявления о вынесении судебного приказа, а также настоящего спора, налоговым органом не предоставлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180 КАС РФ, суд
решил:
Управлению Федеральной налоговой службы по Тульской области в удовлетворении административных исковых требований к ФИО1 о взыскании задолженности по пени, отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области.
Решение в окончательной форме принято 16 марта 2025 года.
Председательствующий