№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 августа 2022 г. г. Ливны Орловской области
Ливенский районный суд Орловской области в составе
председательствующего - судьи Андрюшиной Л.Г.,
при секретаре судебного заседания Чистяковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Речицкого сельского поселения Ливенского района Орловской области, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, с учетом уточнения исковых требований, обратился в суд с исковым заявлением к администрации Речицкого сельского поселения Ливенского района Орловской области, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на земельную долю, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер егоотец ФИО8, после его смерти открылось наследство, состоящее из земельной доли размером 5,86 га в колхозе «Демидовское». Свидетельство о праве собственности на указанную земельную долю он не получал. После смерти ФИО8 наследниками первой очереди являются истец и его сестры ФИО2, ФИО3 ФИО1 фактически принял наследство после смерти отца. Во внесудебном порядке оформить право собственности на земельный участок не представляется возможным, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы.
Просил признать за ним право собственности на земельную долю размером 5,86 га в праве общей долевой собственности на земельный участокобщей площадью 885807+/-988 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>), категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для ведения сельского хозяйства.
В судебном заседании представитель истца ФИО4 поддержала заявленные исковые требования.
Представитель ответчикаадминистрации Речицкогосельского поселения Ливенского района Орловской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен.
Ответчик Г.Н.ФБ. в судебное заседание не явилась, направила в суд заявления о признании иска.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела была извещена.
Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
В силу ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
В соответствии с п. п. 9, 11 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 № 708, в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли; трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимали решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации; с учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подавалась заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности; к заявке прилагались списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.03.1992 №213, в которые включались: работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживавшие на их территориях; лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территориях сельскохозяйственных предприятий); кроме того, в списки включались временно отсутствующие работники (военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и т.п.), лица, имевшие право вернуться на прежнее место работы (в случае их возвращения), и лица, уволенные с этого предприятия по сокращению численности работников после 01.01.1992 г.
Таким образом, осуществляя реорганизацию предприятий и организаций агропромышленного комплекса, с целью реализации прав трудовых коллективов граждан на участие в приватизации земель, государство фактически гарантировало членам данных трудовых коллективов возможность бесплатного получения в собственность земельных паев реорганизуемых сельхозпредприятий.
В соответствии с п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» принадлежность наследодателю права на земельную долю, полученную им при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации права по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 № 219, по смыслу п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 18 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при отсутствии свидетельства о праве на земельную долю, выданного по форме, удостоверяется выпиской из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.1995 № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев» были одобрены Рекомендации по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли, которые действовали до 25.02.2003.
Согласно данным Рекомендациям, размер земельной доли в гектарах рассчитывался путем деления общей площади сельскохозяйственных угодий, переданных в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации (предприятия), на число лиц, имеющих право на получение в собственность земельных долей. Общая площадь сельскохозяйственных угодий определялась по данным инвентаризации, а при их отсутствии - по государственному акту (свидетельству).
Внутрихозяйственные комиссии по приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий) для выдачи свидетельств на право собственности на земельные доли: организовывали проведение инвентаризации сельскохозяйственных угодий и проводили инвентаризацию имущества этих организаций (предприятий); составляли (уточняли) списки лиц, имеющих право на получение земельных долей в соответствии с действующим законодательством, на основе проведенной работы подготавливали пакет документов (материалов) по выдаче свидетельств на право собственности на земельные доли; организовывали выдачу подготовленных районными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству свидетельств на право собственности на земельные доли. Районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству оформлял и выдавал свидетельства на право собственности на земельные доли лицам, имеющим право на их получение, а также регистрировал эти свидетельства.
Согласно п. 18 указанных Рекомендаций, моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации.
Судом установлено, что на основании постановления главы администрации Ливенского района Орловской области № от 04.12.1992 ФИО8 в колхозе «Демидовское» выделена земельная доля (пай) площадью 5,11 га (пашни), в собственность (справка Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ливенского района от ДД.ММ.ГГГГ).
Постановлением главы администрации Ливенского района Орловской области № от 04.12.1992 установлены средние зональные нормы и среднерайонные нормы бесплатной передачи земли по зонам с различной плотностью населения, а также утвержден размер сельхозугодий и пашни по хозяйствам района. В соответствии с приложением к данному постановлению по коопхоз «Демидовское» установлен размер земельных угодий – 5,86 га, размер пашни – 5,11 га.
В соответствии с п. 6 Указа Президента Российской Федерации № 323 от 27.12.1991 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» именно на органы местной администрации возложена обязанность по обеспечению выдачи гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имели законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.
Таким образом, у ФИО8 возникло право на получение земельного пая в размере 5,86 га, и данное право у него возникло с момента принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников коллективного хозяйства.
Согласно выписке из ЕГРН от 16.12.2021, земельный участок с кадастровым номером № имеет площадь 885807+/-988 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения сельского хозяйства, расположен по адресу: <адрес>
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 является сыном ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о рождении I-ТД № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти I-ТД № от ДД.ММ.ГГГГ).
Свидетели ФИО10, ФИО11 в судебном заседании подтвердили факт своевременного принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти его отца ФИО8
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд считает установленным, что истец, являясь наследником по закону после смерти ФИО8, своевременно принял наследство, в состав которого входит спорное недвижимое имущество, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (<данные изъяты>)право собственности на земельную долю размером 5,86 га в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 885807+/-988кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <данные изъяты> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для ведения сельского хозяйства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение составлено 29.08.2022