Идентификатор дела: 62RS0019-01-2022-001529-35
Гражданское дело №2-106/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рыбное Рязанской области 28 февраля 2023 года
Судья Рыбновского районного суда Рязанской области Федяшов А.М.,
при секретаре Дикаревой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала - Рязанское отделение № к ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору и его расторжении,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным выше иском, мотивируя его тем, что Публичное акционерное общество "Сбербанк России" на основании кредитного договора <данные изъяты> выдало кредит ФИО2 в сумме 45862,69 рублей на срок 60 месяцев под 17,25% годовых. Кредитный договор подписан в электронном виде со стороны заемщика посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания предусмотрена условиями договора банковского обслуживания.
В соответствии с Условиями банковского обслуживания электронные документы, в том числе договоры и заявления, подписанные с использованием аналога собственноручной подписи/простой электронной подписью, признаются банком и клиентом равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, и могут служить доказательством в суде. Указанные документы являются основанием для проведения операций банком и совершения иных действий (сделок).
Заемщик обратился в банк с заявлением на банковское обслуживание. В соответствии Условиями банковского обслуживания надлежащим образом заключенным между клиентом и банком ДБО будет считаться заполненное и подписанное клиентом Заявление на банковское обслуживание и Условия банковского обслуживания в совокупности.
Заемщик самостоятельно осуществил регистрацию в системе «Сбербанк Онлайн» (автоматизированная защищенная система дистанционного обслуживания клиента через официальный сайт банка в сети Интернет, а также мобильное приложение банка) по номеру телефона подключённому к услуге «Мобильный банк», получил в CMC-сообщении пароль для регистрации в системе «Сбербанк Онлайн».
Согласно Условиям использования банковских карт средствами аутентификации клиента являются полный номер карты, ПИН-код, логин в системе "Сбербанк Онлайн", постоянный пароль в системе "Сбербанк Онлайн", подключенный клиентом к мобильному банку телефон и направляемые на него смс-сообщения, одноразовые пароли для подтверждения входа/совершения операций в системе "Сбербанк Онлайн". Средствами идентификации являются идентификатор клиента пли логин.
Согласно выписке из журнала CMC-сообщений в системе «Мобильный банк» 23 марта 2021 года заемщику поступило сообщение с предложением подтвердить акцепт оферты на кредит и указаны сумма, срок кредита, итоговая процентная ставка, пароль для подтверждения, заемщик ознакомился с условиями по кредитному договору. Данные операции также подтверждены одноразовыми паролями. После этого банком выполнено зачисление кредита.
В соответствии с Индивидуальными условиями кредитования и Общими условиями предоставления, обслуживания и погашения кредитов погашение кредита и уплата процентов должны производиться ежемесячно аннуитетными платежами.
В соответствии с Условиями кредитного договора при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20,00% годовых от суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором по дату погашения просроченной задолженности по договору (включительно).
Согласно условиям кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользой кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).
Согласно условиям кредитного договора обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.
Поскольку заемщик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) образовалась просроченная задолженность в сумме 45244,30 рублей, в том числе: просроченный основной долг 40159,25 рублей, просроченные проценты 5085,05 рублей.
Заемщик ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с реестром наследственных дел официального сайта Федеральной нотариальной палаты, в отношении наследства ФИО2 заведено наследственное дело №. Согласно имеющейся у банка информации, предполагаемыми наследниками являются ФИО3 и ФИО4.
По имеющимся у банка сведениям должник не был включен в программу коллективной добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков банка.
Просит суд взыскать в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» с наследников умершей ФИО2 задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 24 марта 2022 года по 18 ноября 2022 года (включительно) в размере 45244,30 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7557,33 рублей. Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ.
Для определения наследников, принявших наследство, а также объема наследственной массы, судом, по ходатайству истца, направлен ряд запросов.
Согласно сведений Главного управления ЗАГС Рязанской области территориальный отдел ЗАГС №3 по г.Рязани и Рязанскому району от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО2 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут, а ФИО3, дочь наследодателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ умерла.
Как следует из материалов наследственного дела № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, сестра ФИО5 приняла наследство по всем основаниям наследования.
11 января 2023 года определением Рыбновского районного суда Рязанской области по делу в качестве соответчика привлечена ФИО5.
Суд исключает из числа соответчиков ФИО4, ФИО3 в связи с отсутствием оснований для рассмотрения дела с участием данных ответчиков.
Истец ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела и не сообщившего об уважительных причинах неявки, не возражает против о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Ответчица ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по известному суду адресу (<адрес>), конверты возвращаются в адрес суда за истечением срока хранения.
В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В силу п.1 ст.165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 67,68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 Гражданского кодекса РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Согласно ч.4 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
На основании изложенного и руководствуясь положениями ч.4 ст.167 и ст.ст.233-234 ГПК РФ, суд, с согласия истца, находит возможным рассмотреть настоящее дело в порядке заочного судопроизводства в отсутствии ответчицы ФИО5. Суд, исследовав материалы дела, находит, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии со ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (ст.ст. 807-818 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно п.1 ст.850 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (п.3 ст.421 ГК РФ), поскольку в силу п.2 ст.850 ГК РФ права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите, если иное не предусмотрено договором банковского счета.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В силу ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
В соответствии со ст.810 Гражданского кодекса РФ, с учетом положений ст. ст. 309, 310 названного Кодекса, заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Исходя из требований ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.1 ст. 809 ГК РФ. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ПАО Сбербанк заключен кредитный договор, согласно условиям которого банк обязался предоставить ФИО2 денежные средства на цели личного потребления в сумме 45862 рубля 69 копеек на срок 60 месяцев, со взиманием процентов из расчета 17,25% годовых, а заемщик обязался возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере и в сроки согласно условиям договора. Данные обстоятельства подтверждаются положениями заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО2 ФИО6 условий договора потребительского кредита.
Согласно копии лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 условий потребительского кредита, истец ДД.ММ.ГГГГ предоставил ответчику денежные средства (кредит) в сумме 45862 рубля 69 копеек.
Согласно п.2.2 Общих условия предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит - датой фактического предоставления кредита является дата зачисления кредита на счет кредитования. Таким образом судом установлено, что кредитный договор № заключен между сторонами ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.12 кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО6 условий договора потребительского кредита), за ненадлежащее исполнение условий договора заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20 процентов годовых от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
Согласно свидетельству о смерти II-ОБ № от ДД.ММ.ГГГГ, заемщик ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умерла.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, которая составила 45244 рубля 30 копеек, в том числе: просроченный ссудная задолженность 40159 рублей 25 копеек, просроченные проценты 5085 рублей 05 копеек.
Данные обстоятельства подтверждаются расчетом задолженности по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копией лицевого счета № на имя ФИО2.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Как следует из ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу положений ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ч.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как следует из материалов наследственного дела № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, сестра ФИО5 приняла наследство по всем основаниям наследования.
Согласно части 3 пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.
На основании пункта 49 данного Постановления неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).
Согласно сведениям филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Рязанской области ФИО2 на праве собственности принадлежали объекты недвижимости - жилой дом, с кадастровым номером 62№ и земельный участок, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
В соответствии со сведениями Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Рязанской области по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, день смерти ФИО2, кадастровая стоимость объекта - жилого дома составляет 489157 рублей 55 копеек; кадастровая стоимость объекта - земельного участка составляет 291544 рубля 50 копеек.
Согласно положениям пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.
Данным Законом предусмотрена возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (статья 22 Закона).
Поскольку возражений относительно стоимости недвижимого имущества и доказательств несоответствия кадастровой стоимости объекта недвижимости (квартиры) ее рыночной стоимости сторонами в материалы дела не представлено, суд опирается на данные о кадастровой стоимости квартиры, представленные Росреестром.
Таким образом, стоимость перешедшего к ответчикам наследственного имущества в сумме значительно превышает сумму задолженности ФИО2 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что к ответчику ФИО5 перешла имущественная обязанность ФИО2 по возврату задолженности по эмиссионному контракту №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО5 извещалась судом надлежащим образом неоднократно, однако в свою очередь, не представлено суду доказательства тому, что выполняются условия кредитного договора, как и не имеется в материалах дела доказательств полного (частичного) погашения имеющейся задолженности.
Истец просит расторгнуть кредитный договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО2.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Отсутствие поступлений в размерах и сроках, согласованных сторонами при заключении кредитного договора в течение определенных периодов времени судом признается как существенное нарушение ответчиком условий кредитного договора, а также смерти заемщика, суд полагает необходимым удовлетворить требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истцомпри подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина по иску о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 7557 рублей 33 копейки, которую истец просит взыскать с ответчика в свою пользу.
Факт оплаты государственной пошлины подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При таких обстоятельствах суд находит, что требования истца правомерны и подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала - Рязанское отделение № к ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору и его расторжении, удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» и ФИО2.
Взыскать с ФИО5 в пользу Публичного акционерного общества "Сбербанк России" задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45244 (Сорок пять тысяч двести сорок четыре) рубля 30 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 7557 (Семь тысяч пятьсот пятьдесят семь) рублей 33 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья <данные изъяты> Федяшов А.М.
<данные изъяты>