Дело №
36RS0№-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 12 октября 2022 года
Левобережный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Лозенковой А.В.,
при секретаре ФИО2,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Акционерному обществу «Учебный центр профессиональной подготовки» о признании положений локального нормативного акта не подлежащим применению,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к Акционерному обществу «Учебный центр профессиональной подготовки» (далее по тексту – АО «Учебный центр») указывая, чтоДД.ММ.ГГГГ генеральным директором общества принят приказ № «О запрете пользования мобильными телефонами и другими мобильными устройствами на рабочем месте». В соответствии с приказом запрещено использование мобильных телефонов и других мобильных устройств в рабочее время на территории производственных участков при осуществлении производственного процесса. Запрет распространяется на всех сотрудников производственных участков, за исключением старшего мастера производственного участке ФИО3
Он (истец) ознакомлен с приказом ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ им было направлено заявление в комиссию по трудовым спорам, но заявление получено не было.
Считает, что принятый работодателем локальный нормативный акт не подлежит применению в отношении работников, с которыми заключен трудовой договор до принятия приказа, по следующим основаниям.
В силу статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственного связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный трудовой договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Согласно абзацу первым статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации работодатели, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовых законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащие нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
При этом в соответствии с абзацем 4 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положения работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором., соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяется трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективных договор, соглашения.
В соответствии с положениями статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Правила внутреннего трудового распорядка, согласно абзацу статьи 189 Трудового кодекса Российской Федерации, являются локальным нормативным актом, положения которого регламентируют порядок приема, увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также вопросы регулирования трудовых отношений у работодателя.
В силу положений статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации, в течение рабочего времени, работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядке и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности
По условиям заключенного с ним (истцом) трудового договора, он лично обязан выполнять определенную трудовым договором трудовую функцию, а также должностные обязанности, определенные должностной инструкцией. В трудовом договоре также указано, что он обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
В соответствии с абзацем 5 пункта 3.3 Правил внутреннего трудового распорядка АО «Учебный центр», работник обязан систематически повышать свой профессиональный уровень и деловую квалификацию.
Согласно абзацу 1 и абзацу пункта 3.4 Правил внутреннего трудового распорядка работодатель обязан правильно организовывать труд работников в соответствии с их должностными обязанностями специальностью и квалификацией, закрепить за каждым из них рабочее место, обеспечить здоровье и безопасные условия труда; осуществлять мероприятия по повышению качества и культуры работы, изучению, распространению и внедрению передовых методов и приемов, научной организации труда.
Кроме этого, работодатель, согласно абзацу 10 пункта 3.4 Правил внутреннего трудового распорядка, обязан обеспечивать систематическое повышение уровня психолого-педагогических, экономических и правовых знаний работников, из деловой квалификации.
В должностной инструкции оператора с программным управлением, в пункте 3.7, определено, что оператор станков с программным управлением имеет право повышать свою профессиональную квалификацию, а согласно пункту 4.1 несет ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение возложенных на него обязанностей и (или) неиспользование предоставление прав.
Таким образом, исходя из правового анализа перечисленных положений Трудового кодекса Российской Федерации, трудового договора и локальных нормативных документов следует, что положения приказа от ДД.ММ.ГГГГ № устанавливают нормы трудового права и изменение условий трудового договора со стороны работодателя в одностороннем порядке, без согласования с представительным органом работников.
Условия трудового договора, установленные в принятом ответчиком приказе, противоречат условиям трудового договора заключенного ДД.ММ.ГГГГ и ухудшают положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальными нормативными актами.
На основании изложенного истец ФИО1 просит признать нормы локального нормативного акта в виде приказа № от ДД.ММ.ГГГГ не подлежащими применению в отношении работников, с которыми заключен трудовой договор до подписания приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 7-8)
В ходе судебного разбирательства истец ФИО1 не изменяя предмета и основания иска исковые требования дополнил требованием, в котором просит признать нормы локального нормативного акте в виде приказа от ДД.ММ.ГГГГ № неподлежащие применению в отношении ФИО1, с которым заключен трудовой договор до подписания приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 39)
В судебное заседание ответчик АО «Учебный центр» не направил своего представителя. О времени и месте рассмотрения дела ответчик извещался своевременно и надлежащим образом, судебное извещение ответчиком не получено и возвращено отделением почтовой связи в связи с истечением срока хранения. (л.д. 58)
С учетом мнения истца, суд руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положениями статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, и разъяснениями, содержащимися в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» считает возможным рассматривать дело в отсутствие не являвшегося в судебное заседание представителя ответчика.
Истец ФИО1 в ходе судебного разбирательства исковые требования поддержал, и просил суд его иск удовлетворить.
Выслушав пояснения истца ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Учебный центр» в лице генерального директора ФИО4, именуемого в дальнейшем работодатель, и ФИО1, именуемого в дальнейшем работник, заключен трудовой договор №, по условиям которого работник принимается на должность оператора станков с программным управлением, с ДД.ММ.ГГГГ.
В пункте 1.5 трудового договора указано, что работа для работника является основной, и согласно пункту 1.7 при заключении договора испытательный срок не устанавливается.
Согласно пункту 1.6 трудового договора работник подчиняется непосредственно руководителю общества.
В пункте 1.8 трудового договора указано, что условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме.
В пункте 2.2 трудового договора перечислены обязанности работника, в том числе о том, что работник обязан лично выполнять определенную договором трудовую функцию, а также должностные обязанности определенные должностной инструкцией; добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину. (л.д. 9)
В дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, сторонами внесены изменения в пункт 3.1 трудового договора об оплате труда работника. (л.д. 10)
ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором АО «Учебный центр» утверждены Правила внутреннего трудового распорядка. (л.д. 11-15)
ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором издан приказ № «О запрете использования мобильными телефонами и другими мобильными устройствами на рабочем месте».
Из содержания приказа следует, что он принят с целью организации условий, гарантирующих охрану труда и здоровье работников, а также в целях осуществления бесперебойного производственного процесса, на основании Правил внутреннего трудового распорядка.
В соответствии с приказом запрещено использование мобильных телефонов и других мобильных устройств связи в рабочее время на территории производственных участков при осуществлении производственного процесса. (пункт 1 Приказа)
Запрет распространяется на всех сотрудников производственных участков, кроме старшего мастера производственного участка ФИО5 (пункт 2 Приказа)
Согласно пункту 3 приказа, нарушение приказа несет за собой применение мер дисциплинарного взыскания.
В пункте 3 приказа на старшего мастера производственного участка, осуществляющего контроль соблюдения охраны труда на производственном участке при осуществлении производственных процессов, возложено обеспечить контроль исполнение данного приказа работниками АО «Учебный центр». (л.д. 16)
Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. (абзацы первый и второй части 1 статьи 5)
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. (часть 2 статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации)
Согласно статье 8 Трудового кодекса Российской Федерации работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
В соответствии с абзацем 3 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
В силу статье 20 Трудового кодекса Российской Федерации права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
В силу абзаца 2 статьи 189 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Исследовав в ходе судебного разбирательства содержание Правил внутреннего трудового распорядка АО «Учебный центр», содержащие в том числе в разделе 3 права и обязанности работников и администрации, содержание принятого ответчиком приказа, суд приходит к выводу, что приказ № от ДД.ММ.ГГГГ не вступает в противоречие с правами работника, перечисленными в пункте 3.3 Правил внутреннего трудового распорядка, а кроме того не препятствует истцу выполнять свои должностные обязанности, которые указаны в должностной инструкции оператора станков с программным управлением. (л.д. 61-62)
Следует отметить, что ни содержание трудового договора, ни содержание должностной инструкции, не содержат положений, что использование средств мобильной связи является необходимым для истца при исполнении им трудовой функции, а следовательно принятый генеральным директором АО «Учебный центр» приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О запрете пользования мобильными телефонами и другими мобильными устройствами на рабочем месте», не свидетельствует об изменении со стороны работодателя в одностороннем порядке условий трудового договора.
Доказательств того, что работодатель, принимая приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, изменил условия трудового договора с истцом и нарушил трудовые права истца, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, со стороны истца, суду также представлены не были.
Суд также руководствуется положениями части 7 статьи 12 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которой локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
В связи с этим доводы истца, что приказ № от ДД.ММ.ГГГГ не подлежит применению к работникам, принятым на работу до его издания названного приказа, суд не может признать состоятельными.
С учетом изложенного, правых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Акционерному обществу «Учебный центр профессиональной подготовки» о признании нормы локального нормативного акта в виде приказа от ДД.ММ.ГГГГ № не подлежащими применению в отношении работников, с которыми заключен трудовой договор до подписания приказа от ДД.ММ.ГГГГ № единоличным исполнительным органом Акционерного общества «Учебный центр профессиональной подготовки», о признании нормы локального нормативного акта в виде приказа от ДД.ММ.ГГГГ № не подлежащими применению в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, с которым заключен трудовой договор до подписания приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, единоличным исполнительным органом Акционерного общества «Учебный центр профессиональной подготовки», отказать.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, через районный суд.
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья А.В. Лозенкова