Дело №

УИД 18RS0№-97

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 ноября 2022 года <адрес>

Устиновский районный суд <адрес> Республики в составе председательствующего судьи Шубина М.Ю.,

при секретаре ФИО3, с участием

старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 ФИО9 к ФИО7 ФИО10 о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 ФИО11 (далее – истец, ФИО2) обратилась в суд к ФИО7 ФИО12 (далее – ответчик, ФИО8) с требованием о признании его утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии его с регистрационного учета по указанному адресу. В обоснование исковых требований истец указала на принадлежность ей указанного жилого помещения на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ истец с ответчиком развелась, и с этого момента ответчик выехал из данного жилого помещения, вывез все принадлежащие ему личные вещи и с указанного времени в жилом помещении не проживает. Регистрация ответчика в принадлежащем истцу жилом помещении существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Ответчик на рассмотрение дела не явился, о причинах неявки суд не уведомил. Судебное извещение, направленное в адрес ответчика возвратилось в суд с отметкой об истечении срока хранения корреспонденции.

Как разъяснено в п.п. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 ГК РФ» бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Соблюдение органами почтовой связи порядка вручения и хранения предназначенного для ответчика почтового отправления, установленного Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельствует об их надлежащем извещении.

Привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, без самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, ФИО18 на рассмотрение дела не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена, о чем свидетельствует расписка в деле. В ходе рассмотрения дела суду пояснила, что ФИО2 приходится ей матерью, ФИО8 – отцом. Брак между родителями расторгнут, после чего отец выехал из квартиры, забрав все свои личные вещи, вселиться в квартиру не пытался. Полагает, что требования подлежат удовлетворению, поскольку отец в квартире не проживает, не помогает, коммунальные платежи не оплачивает.

С учетом отсутствия возражений истца и прокурора дело рассмотрено в соответствии со ст.233 ГПК РФ в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить. В ходе рассмотрения дела суду пояснила, что в настоящее время в квартире проживает со своими детьми. Брачный договор был заключен до покупки квартиры. В брачном договоре нет пунктов о пользовании ответчиком квартиры. Раздел имущества не производили, все мирно поделили.

Старший помощник прокурора <адрес> ФИО4 в своем заключении полагала, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что она знакома с истцом более 15 лет, неприязненных отношений к ней не испытывает. Ответчика также знает, это бывший супруг истца, по адресу регистрации ответчик не проживает с апреля 2022 года, с истцом развелись, какое-то время в квартире пожил и съехал. При выезде с места жительства ответчик с истцом не ссорились, где в настоящее время проживает ответчик ей не известно, вещей в квартире ответчика нет, в гостях у истца бывает два раза в месяц. Попыток вселения ответчик не предпринимал, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, так как ответчик в квартире не проживает.

Выслушав объяснения истца, показания свидетеля, заключение старшего помощника прокурора ФИО4, суд полагает установленными следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ Устиновским отделом ЗАГС <адрес> зарегистрирован брак между ответчиком ФИО8 и истцом (актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ), что следует из содержания приложенной к исковому заявлению копии брачного договора.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2022-137849506 и копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ФИО2 на основании представленных на государственную регистрацию акта приема-передачи объекта долевого строительства от ДД.ММ.ГГГГ и договора об участии в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ №(кв)/1.

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО8 и ФИО2 расторгнут. Следовательно, <адрес> в <адрес> приобретено истцом в период брака с ответчиком.

Частью 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов установлен режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

Заключенным сторонами ДД.ММ.ГГГГ брачным договором установлено, что приобретаемое супругами в будущем движимое и недвижимое имущество независимо от источников его приобретения, в том числе на кредитные/заемные средства, будет являться во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов на чье имя будет оформлено указанное имущество, и на это имущество не будет распространяться законный режим собственности супругов, предусмотренный действующим законодательством.

Поскольку сведения о признании данного брачного договора недействительным суду не представлены, спорное жилое помещение принадлежит истцу на праве индивидуальной собственности.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться им иным образом. Право собственности на жилые помещения закреплено в ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, согласно которым собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Из изложенных в исковом заявлении обстоятельств, объяснений истца, третьего лицо и представленного свидетельства о расторжении брака, согласно которому брак между сторонами прекращен ДД.ММ.ГГГГ (п.1 ст.25 СК РФ) следует, что ответчик является бывшим членом семьи собственника жилого помещения (истца), что влечет прекращение его права пользования принадлежащим истцу жилым помещением.

Наличие в жилом помещении регистрации по месту жительства истца с ответчиком общего несовершеннолетнего ребенка ФИО6 (выписка из поквартирной карточки) удовлетворение требования истца не исключает, поскольку по смыслу ст. 20 ГК РФ место жительства детей является производным от места жительства родителей, но не наоборот.

Из представленной истцом выписки из поквартирной карточки и сведений ОАСР УВМ МВД по УР следует сохранение ответчиком регистрации по месту жительства в спорном жилом помещении, законные основания для чего, как установлено судом исследованными доказательствами, отсутствуют. Следовательно, требование истца о прекращении права пользования ответчиком ФИО8 спорным жилым помещением основано на законе в силу чего подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Сохранение ответчиком в отсутствие законных оснований регистрации в спорном жилом помещении нарушает права истца. Сделанный судом вывод о прекращении у ответчика права пользования квартирой № в <адрес> в <адрес> в силу пп.«е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При подаче иска истцом уплачена государственная пошлина в размере 300,00 руб. (чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ), верно рассчитанная по правилам пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ. С учетом удовлетворения исковых требований истца, указанная сумма подлежит возмещению за счет ответчика.

В соответствии со ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся признанные судом необходимыми расходы.

С учетом установленной п.6 ст.132 ГПК РФ обязанности истца по вручению или направлению ответчику копии искового заявления с приложенными к нему документами понесенные истцом почтовые расходы на сумму 104,70 руб. (кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ) о направлении искового заявления ответчику суд признает необходимыми, в силу чего подлежащими возмещению истцу за счет ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО7 ФИО13 (паспорт № №) к ФИО7 ФИО14 (паспорт № №) о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО7 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение после вступления в законную силу является основанием для снятия ФИО7 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Взыскать со ФИО7 ФИО16 (паспорт № №) в пользу ФИО1 (паспорт 9406 №) 404,70 руб. в возмещение судебных расходов, из которых:

-300,00 руб. расходы по уплате государственной пошлины,

-104,70 руб. почтовые расходы.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Шубин М.Ю.