дело № 2а-5628/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 сентября 2023 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кузнецовой Э.Р.,
с участием помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Конарева А.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ильиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан о признании незаконным решения
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным административным иском.
Просит признать незаконными решения Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан об отказе в заключении договоров аренды земельных участков с кадастровыми номерами № со ФИО2, обязать заключить указанные договора аренды, обязать осуществить продажу ФИО2 в собственность земельных участков с кадастровыми номерами №, в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 года № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году», признать постановление администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан № 310 от 30 мая 2023 года недействующим и отменить его.
Требования мотивированы тем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 года № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» установлено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам или юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается регионом. В том числе допускается продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду гражданину, при условии отсутствия информации о выявленных и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.
Он (ФИО2) через портал Госуслуг обратился с заявлениями о предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, с приложением схемы расположения участков.
16 марта 2023 года Министерством земельных и имущественных отношений РБ отказано в заключении договоров аренды земельных участков с кадастровыми номерами № по адресу: РБ, Стерлитамакский район, сельсовет Отрадовский, поскольку постановлением администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ № 238 от 5 сентября 2022 года земельный участок с кадастровым номером № зарезервирован для муниципальных нужд. Постановлением администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ № 313/1 от 11 ноября 2022 года в постановление № 238 от 5 сентября 2022 года внесены дополнения. Решением Стерлитамакского городского суда РБ от 25 апреля 2023 года постановление администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ № 238 от 5 сентября 2022 года признано недействующим. Постановлением № 145 от 30 мая 2023 года администрация сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ признала постановление № 238 от 5 сентября 2022 года утратившим силу. Учитывая изложенное, считает отказ в предоставлении земельных участков в аренду незаконным.
Постановлением администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ № 310 от 30 мая 2023 года принято решение о резервировании земельных участков с кадастровыми номерами №. Считает данное постановление незаконным, поскольку формулировка «с учетом обеспечения на территории сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ, условий для развития объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур» не может расцениваться как цель резервирования земельного участка, поскольку содержит сразу три различных основания (инженерные сети, дороги и социальные объекты), при условии, что из земельного участка с разрешенным использованием «сельскохозяйственное назначение» уже сформированы земельные участки с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках». Отсутствуют документы по планировке территории.
Определением Стерлитамакского городского суда РБ от 17 августа 2023 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено МКУ «Управление архитектуры, градостроительства и имущественных отношений муниципального района Стерлитамакский район РБ».
В судебном заседании административный истец ФИО2 доводы и требования административного искового заявления поддержал.
В судебном заседании представитель административного ответчика – администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ ФИО3 с административным иском не согласилась.
В заключении помощник прокурора Стерлитамакского района РБ Конарев А.С. считает необходимым в удовлетворении административного иска отказать.
Административные ответчики – представитель Министерства земельных и имущественных отношений РБ, представитель администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ, представитель заинтересованного лица МКУ «Отдел архитектуры, градостроительства и имущественных отношений муниципального района Стерлитамакский район РБ» на судебное заседание не явились, будучи надлежаще извещенными о рассмотрении дела.
Учитывая требования ст. 150 КАС РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, заинтересованного лица.
Проверив материалы дела, заслушав явившихся лиц, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.
На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Понятие земельного участка, как объекта гражданско-правовых отношений, определено в статье 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации, по которой земельный участок является частью земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Согласно пункту 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации в числе прочих приведены следующие самостоятельные основания для отказа в предоставлении участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность физических и юридических лиц: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка (п. 6); указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования (п. 7).
Таким образом, земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не представляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. К земельным участкам, ограниченным в обороте, относятся, в том числе, земельные участки, расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.
Согласно пункту 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации резервирование земель для государственных и муниципальных нужд является одним из видов ограничения оборота земель.
Из материалов дела следует и установлено судом, что 3 марта 2023 года ФИО2 обратился в Министерство земельных и имущественных отношений РБ с заявлениями о предоставлении земельных участков с кадастровыми номерами № № площадью 5000 кв.м. каждый, в аренду.
Согласно ответу Министерства земельных и имущественных отношений РБ от 3 марта 2023 года в предоставлении указанных земельных участков в аренду ФИО2 отказано, поскольку постановлением администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ от 5 сентября 2022 года № 238 для муниципальных нужд зарезервирован исходный земельный участок с кадастровым номером №
Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером № имеет площадь 5000 +/- 619 кв.м., с разрешенным использованием – ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, образован из земельных участков с кадастровыми номерами №, государственная собственность на которые не разграничена. Установлено ограничение использования земельного участка постановлением администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ № 310 от 30 мая 2023 года, охранная зона «резервирование земельных участков для муниципальных нужд», сроком на три года.
Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером № имеет площадь 5000 +/- 619 кв.м., с разрешенным использованием – ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, образован из земельных участков с кадастровыми номерами №, государственная собственность на которые не разграничена. Установлено ограничение использования земельного участка постановлением администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ № 310 от 30 мая 2023 года, охранная зона «резервирование земельных участков для муниципальных нужд», сроком на три года.
Решением Стерлитамакского городского суда РБ от 25 апреля 2023 года постановлено административное исковое заявление ФИО4 к администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ о признании нормативного правового акта недействующим, - удовлетворить частично.
Признать постановление администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ от 05 сентября 2022 года № 238 «О резервировании земельного участка для муниципальных нужд» с изменениями, внесенными постановлением администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ от 11 ноября 2022 года № 313/1 «О внесении дополнений в постановление администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ от 05 сентября 2022 года № 238 «О резервировании земельного участка для муниципальных нужд»» незаконным и отменить его.
Указанное решение не обжаловалось и вступило в законную силу.
Судебным актом установлено следующее.
ФИО1 обратился посредством портала Госуслуг в Министерство земельных и имущественных отношений РБ с заявлениями о предоставлении в аренду земельных участков с кадастровыми номерами №, находящиеся в собственности Республики Башкортостан или государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов, с целью ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках.
Министерство земельных и имущественных отношений РБ письмами за исх. № № от 28.09.2022 года, № № от 28.09.2022 года, № № от 12.12.2022 года, уведомило ФИО4 об отказе в услуге по причине того, что земельные участки с кадастровыми номерами № попадают на зарезервированную территорию (постановление Отрадовского сельсовета от 05 сентября 2022 года № 238).
Постановлением администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ № 238 от 05 сентября 2022 года «О резервировании земельного участка для муниципальных нужд», с изменениями, внесенными постановлением администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ № 313/1 от 11 ноября 2022 года «О внесении дополнений в постановление администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ от 05 сентября 2022 года № 238 «О резервировании земельного участка для муниципальных нужд» зарезервирован для муниципальных нужд земельный участок с кадастровым номером № (п. 1). С момента принятия настоящего постановления не предоставлять земельные участки в зоне резервируемой территории (п. 2). Земельные участки, ранее сформированные и попадающие в резервируемую территорию, оставить без изъятия за землепользователями (п. 3). Срок резервирования земель составляет три года с момента вступления в силу настоящего постановления (п. 4). Настоящее постановление вступает в силу с момента его размещения на официальном сайте otradasp.ru (п.5).
22 декабря 2021 года Советом муниципального района Стерлитамакский район РБ № 16/з-144 принято решение об утверждении Соглашения между органами местного самоуправления муниципального района Стерлитамакский район РБ и органами местного самоуправления сельских поселений муниципального района Стерлитамакский район РБ о передаче органам местного самоуправления муниципального района Стерлитамакский район РБ осуществления части полномочий органов местного самоуправления сельских поселений муниципального района Стерлитамакский район РБ.
На основании Соглашения между органами местного самоуправления муниципального района Стерлитамакский район РБ и сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ о передаче органам местного самоуправления муниципального района Стерлитамакский район РБ осуществления части полномочий органов местного самоуправления сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ, утверждённого решением Совета муниципального района Стерлитамакский район РБ от 22.12.2021 года №16/з-144 и решением Совета сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ от 14.12.2021 года № 26-243, Совет сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ передал Совету муниципального района Стерлитамакский район РБ полномочия, в том числе в части резервирования земель и изъятия земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд (абзац 8 подпункта 3 пункта 1.1 Соглашения).
Настоящее соглашение вступает в силу 01 января 2022 года и действует по 31 декабря 2022 года (п.4.1 Соглашения).
Исходя из приведенных норм законодательств, суд пришел к выводу, что с 01 января 2022 года уадминистрациисельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ неимелосьполномочийкпринятиюпостановления№ 238 от 05 сентября 2022 года «О резервировании земельного участка для муниципальных нужд», с изменениями, внесенными постановлением № 313/1 от 11 ноября 2022 года «О внесении дополнений в постановление администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ от 05 сентября 2022 года № 238 «О резервировании земельного участка для муниципальных нужд», так какполномочияпопринятиюрешения о резервирования земельного участка для муниципальных нужд у данного муниципального образованияна датупринятияоспариваемогопостановленияотсутствовали.
Постановлением администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ № 145 от 30 мая 2023 года признано утратившим постановление № 238 от 5 сентября 2022 года «О резервировании земельного участка для муниципальных нужд».
Постановлением администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ № 310 от 30 мая 2023 года «О резервировании земельных участков для муниципальных нужд» зарезервированы для муниципальных нужд земельные участки с кадастровыми номерами № площадью 179229 кв.м., № площадью 1536516 кв.м.
Указанные земельные участки зарегистрированы в соответствии с пунктом 1 статьи 70.1, пункта 2 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 20 части 1 статьи 14 ФЗ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с учетом документов территориального планирования муниципального района Стерлитамакский район РБ, для обеспечения на территории сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ условий для развития объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.
С момента принятия указанного постановления земельные участки в резервируемой зоне не предоставляются. Срок резервирования составляет три года с момента вступления постановления в законную силу.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решение и действие (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Как следует из содержания статей 2, 7, 48, 78 Федерального закона от дата № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ), принятые органами местного самоуправления по вопросам местного значения муниципальные правовые акты, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер, а также решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.
В соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 16 Закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится утверждение генеральных планов муниципального, городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального, городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования муниципального, городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального, городского округа, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах муниципального, городского округа для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель городского округа.
Согласно статье 34 Закона № 131-ФЗ структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренныхстатьей 49настоящего Кодекса, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов, объектов инфраструктуры особой экономической зоны, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории. Резервирование земель может осуществляться также в отношении земельных участков, необходимых для целей недропользования.
Согласно пункту 2 статьи 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации резервирование земель допускается в установленных документацией по планировке территории зонах планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, а также в пределах иных необходимых в соответствии с федеральными законами для обеспечения государственных или муниципальных нужд территорий.
В силу статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.
Согласно п. 3 Положения о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд, утвержденного постановлением Правительства РФ № 561 от 22 июля 2008 года,решение о резервировании земель принимается в случаях, указанных встатье 70.1Земельного кодекса Российской Федерации, на основании в том числе документации по планировке территории.
Согласно п. 5 указанного Положения решение о резервировании земель должно содержать в том числе:
а) цели и сроки резервирования земель;
б) реквизиты документов, в соответствии с которыми осуществляется резервирование земель.
В силу части 4 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации документами по планировке территории являются: проект планировки территории, проект межевания территории.
В силу части 5 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект планировки территории является одним из видов градостроительной документации, разрабатываемой органом местного самоуправления при подготовке документации по планировке территории.
Согласно части 6 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект планировки территории является основой для подготовки проекта межевания территории, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.
Согласно пункту 4 постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 года № 575 «Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию» (с изменениями и дополнениями), в период со днявступления в силупостановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022года №575 до 1 января 2024года, в целях подготовки документации по планировке территории и внесения изменений в такую документацию принятие решения о подготовке документации по планировке территории и решения о подготовке изменений в документацию по планировке территории (если принятие такого решения предусмотрено соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления) не требуется, за исключением случаев, указанных вчасти 1.1статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что спорные земельные участки с кадастровыми номерами № № образованы в том числе из земельного участка с кадастровым номером № последний зарезервирован для муниципальных нужд постановлением администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан № 310 от 30 мая 2023 года. Регистрация ограничения прав на спорные земельные участки в связи с их резервированием в Управление Росреестра по РБ произведена. Принятие решения о подготовке документации по планировке территории до 1 января 2024 года в соответствии спостановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022года №575 не требуется. Обжалуемое административным истцом постановление администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ № 310 от 30 мая 2023 года вынесено в пределах компетенции органа местного самоуправления, с соблюдением требований закона, со стороны администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ соблюдена процедура обременения испрашиваемых земельных участков в виде их резервирования для муниципальных нужд, прав и законных интересов административного истца указанное постановление не нарушает. Цели (для развития объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур) и сроки резервирования земель (три года с момента вступления постановления в законную силу), реквизиты документа, как то требует ГОСТ Р 7.0.97-2016, утвержденный приказом Росстандарта от 8 декабря 2016 года № 2004-ст, обжалуемое постановление содержит. Территория, в границах которой находятся испрашиваемые административным истцом земельные участки, необходима для осуществления органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения. На момент вынесения Министерством земельных и имущественных отношений РБ отказа в предоставлении административному истцу спорных земельных участков в аренду постановление администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ № 238 от 05 сентября 2022 года «О резервировании земельного участка для муниципальных нужд», с изменениями, внесенными постановлением администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ № 313/1 от 11 ноября 2022 года действовало. Решение суда о признании незаконными указанных постановлений принято 25 апреля 2023 года, то есть после принятия отказа Министерством.
При таких обстоятельствах, учитывая, что спорные земельные участки ограничены в обороте в связи с их резервацией для муниципальных нужд, указанное является обстоятельством, исключающим возможность предоставления спорных земельных участков в аренду, в продажу, в связи с чем правовых оснований для удовлетворения административного искового заявления ФИО2 не имеется.
Доводы административного истца о том, что формулировка постановления «с учетом обеспечения на территории сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ, условий для развития объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур» не может расцениваться как цель резервирования земельного участка, поскольку содержит сразу три различных основания (инженерные сети, дороги и социальные объекты), при условии, что из земельного участка с разрешенным использованием «сельскохозяйственное назначение» уже сформированы земельные участки с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках», судом отклоняется, поскольку названная формулировка предусмотрена частью 1 статьи 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Ссылка истца на постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 года № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» основана на неверном толковании норм материального права, и помимо того, что спорные земельные участки ограничены в обороте, указанная ссылка истца не принимается во внимание судом также в силу следующего.
Подпунктом «а» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 года № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» установлено, что в 2022-2023 годах допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
Вместе с тем, спорные земельные участки имеют вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства на полевых работах».
Подпунктом «б» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 года № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах», установлено, что в 2022 и 2023 годах предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей: наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Однако сведений о том, что ФИО2 осуществляет деятельность по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, либо намерен осуществлять такую деятельность, не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан о признании незаконным решения Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан об отказе в заключении договора аренды земельных участков с кадастровыми номерами № со ФИО2, обязании заключить указанные договора аренды, обязании осуществить продажу ФИО2 в собственность земельных участков с кадастровыми номерами №, в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 года № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году», признании постановления администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан № 310 от 30 мая 2023 года недействующим и его отмене – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Э.Р. Кузнецова