Дело № 2а-1908/2022

57RS0026-01-2022-002558-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 ноября 2022 года

г. Орёл

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой Н.М.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Орлу к ФИО1 о восстановлении срока на подачу административного иска, взыскании задолженности по налогу и пени,

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Орлу (далее по тексту ИФНС России по г.Орлу) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о восстановлении срока на подачу административного иска, взыскании задолженности по налогу и пени, указав в обоснование заявленных требований, что ФИО1 состоит на учете в ИФНС России по г.Орлу в качестве физического лица, и в соответствии с п.1 ст.23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.

В связи с несвоевременной уплатой сумм начисленных налогов, административным истцом в адрес административного ответчика направлено требование, задолженность по которому административным ответчиком не погашена.

Поскольку административный ответчик в указанные в требовании сроки не погасил задолженность по уплате налога и пени, административный истец обратился к мировому судье судебного участка №3 Орловского района Орловской области с заявлением о вынесении судебного приказа. Дата мировым судьей судебного участка №3 Орловского района Орловской области был выдан судебный приказ по делу №2а-1426/2018. В 2021 году в ходе мониторинга поступивших в адрес инспекции и направленных на принудительное исполнение исполнительных документов, было установлено, что судебный приказ в налоговый орган не поступал. Из информации, опубликованной на официальном сайте было установлено, что судебный приказ по делу №2а-1426/2018 был отменен Дата.

По указанным основаниям ИФНС России по г.Орлу просила суд восстановить срок для обращения в суд с требованием о взыскании задолженности по уплате налога, взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность в размере 4388,38 рублей, из которой: транспортный налог в размере 4374,98 рублей, пени по оплате транспортного налога в размере 13,40 рублей.

Административный ответчик ФИО1 не представил возражений относительно заявленных требований.

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В силу ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и выполнять правомерные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.

Согласно п. 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с п.3 ст.48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Судом установлено, что на основании ст. 52 НК РФ ответчику было направлено налоговое уведомление № от Дата с указанием на его обязанность до Дата уплатить налог на общую сумму 5802 рублей в том числе: транспортный налог - 5250 рублей, земельный налог – 552 рублей.

В связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по добровольной уплате указанной в уведомлении суммы налога, налоговым органом административному ответчику было направлено требование об уплате налога № со сроком исполнения до Дата, однако требование ФИО1 не исполнено.

Определением мирового судьи судебного участка №3 Орловского района Орловской области от Дата судебный приказ мирового судьи судебного участка №3 Орловского района Орловской области от Дата по делу №2а-1426/2018 по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Орлу о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и судебных расходов, отменен.

Таким образом, по истечении вышеуказанного срока налоговым органом никаких решений о принудительном взыскании с налогоплательщика денежных сумм не принималось.

Данные сроки могут быть, при наличии уважительных причин, восстановлены судом, однако такое восстановление производится судом на основании ходатайства налогового органа, в случае пропуска срока и отсутствия соответствующего ходатайства либо в случае отказа в удовлетворении ходатайства суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

В административном исковом заявлении административный истец заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указал, что налоговым органом был пропущен срок по причине большого объема работы и недостатка сотрудников в штате. Суд не может признать указанные причины уважительными. Налоговый орган располагал достаточным количеством времени для подготовки и направления в суд административного заявления о взыскании задолженности. Объективные причины, препятствующие обращению в суд с заявленными требованиями в установленный срок, у налогового органа отсутствовали.

Пропуск срока на взыскание задолженности является основанием для отказа в удовлетворении требований. В связи с этим требование налогового органа удовлетворению не подлежит.

В силу пп.4 п.1 ст.333.35 НК РФ административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, ее взыскание не производится.

Руководствуясь статьями 175-180, 291-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья

решил:

В удовлетворении административного искового заявления Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Орлу к ФИО1 о восстановлении срока на подачу административного иска, взыскании задолженности по налогу и пени, отказать.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Н.М.Соколова