Дело № 2-2004/2025
УИД 75RS0002-01-2025-004185-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2025 года г. Чита
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Матвеевой А.А.
при секретаре Эсауловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов
установил:
Истец обратился в суд с указанным исковым заявлением, указав, что 21.12.2006 между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО2 заключен кредитный договор №57531666 на сумму 163350,95 руб. на срок 60 мес. у ответчика образовалась задолженность в размере 182323,22 рублей, о взыскании которой просит истец.
В судебное заседание представитель истца, извещенный надлежащим образом не явился, при подаче заявления просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание ответчик не явился, предоставил заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, применить последствия пропуска сроков исковой давности.
Суд, в порядке статьи 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.819 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ч.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором (ч. 1 ст. 809 ГК РФ).
Согласно ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии со ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Как установлено судом, 04.04.2023 мировым судьей судебного участка №8 Ингодинского судебного района г. Читы вынесен судебный приказ №2-911/2023 о взыскании с ФИО2 в пользу АО «Банк Русский Стандарт» задолженности по кредитному договору №57531666 от 21.12.2006.
06.02.2025 мировым судьей судебного участка №8 Ингодинского судебного района г. Читы судебный приказ № 2-911/2023 отменен в связи с поступившим возражениями должника.
Согласно свидетельства о расторжении брака <...> от 16.05.2013 ФИО2 после расторжения брака присвоена фамилия – ФИО3.
В обоснование исковых требований сторона истца ссылается на то, что ответчик денежные средства в счет погашения задолженности вносил нерегулярно и в недостаточном объеме. Данные обстоятельства подтверждаются сведениями о движении денежных средств в расчете задолженности.
Вышеуказанная задолженность до настоящего времени не погашена. Каких-либо письменных доказательств, подтверждающих своевременность и достаточность исполнения обязательств ответчик суду не представила.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о неисполнении заемщиком ФИО1 обязательств по договору, в связи с чем, у истца имеются основания для взыскания с заемщика задолженности по кредиту.
Однако учитывая заявленное ответчиком ходатайство о пропуске срока, разрешая вопрос о сумме, подлежащей взысканию, суд исходит из следующего.
В соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
По общему правилу, установленному ст.200 ГК РФ и подлежащей применению к спорным правоотношениям, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно пункту 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В силу п. 1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» предусматривает, что течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой, в том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству. Днём обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд.
По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа (п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43).
Условиями заключенного договора предусмотрено, что заемщик ФИО1 обязалась погашать кредит и проценты за пользование кредитом ежемесячно согласно графику, то есть договором предусмотрено исполнение обязательства по частям.
Таким образом, срок исковой давности должен исчисляться отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно сведений истца последний платеж в счет погашения долга совершен заемщиком 22.06.2007 (с просрочкой и в недостаточном размере), в дальнейшем платежи не осуществлялись. Соответственно о нарушении своего права банк узнал не позднее 22.07.2007 (когда должен был быть совершен очередной платеж).
С заявлением за выдачей судебного приказа банк обратился 28.03.2023, то есть уже с пропуском срока исковой давности.
Судебный приказ вынесен 04.04.2023 года, отменен в связи с поступлением заявления должника 06.02.2025.
С исковым заявлением истец обратился 01.09.2025.
Таким образом, учитывая дату обращения в суд с исковым заявлением, принимая во внимание график платежей, период задолженности, суд приходит к выводу, что трехгодичный срок исковой давности истцом пропущен по всем периодическим платежам, срок давности истек.
Так, по последнему платежу от 22.12.2011 г. Банк вправе был обратиться к мировому судье до 22.12.2014 г. Обратившись за выдачей судебного приказа 17.03.2023, Банк пропустил установленный законом срок.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Судебные издержки возмещению не подлежат, в связи с отказом в иске.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ингодинский районный суд г.Читы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Матвеева
Решение в окончательной форме изготовлено 22.12.2025