77RS0015-02-2024-020017-68

Дело 2-1665/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 марта 2025 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стратоновой Е.Н., при секретаре фио,

с участием истца, представителя истца, представителя ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1665/2025 по иску ФИО1 к ИФНС № 23 по адрес о включении в наследственную массу налогового имущественного вычета, признании права собственности на наследственное имущество в виде денежной суммы в счет налогового имущественного вычета, возложении обязанности выплатить денежную сумму, расходы по оплате государственной пошлины, -

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ИФНС № 23 по адрес о включении в наследственную массу налогового имущественного вычета, предоставленного умершей 02.02.2023 г. фио в связи с приобретением квартиры, расположенной по адресу: адрес размере сумма, признании права собственности на наследственное имущество в виде денежной суммы в размере сумма, возложении обязанности выплатить денежную сумму размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование иска указано, что фио на основании договора купли-продажи от 25.09.2019 года приобрела в собственность квартиру №22, расположенную по адресу: адрес. фио обратилась в ИФНС России №23 по адрес с заявлением о предоставлении налогового имущественного вычета за 2020 год и предоставила декларацию по форме 3-НДФЛ, которая была принята ответчиком. Имущественный налоговый вычет был одобрен на суму сумма 02.02.2023 года фио умерла. Налоговый вычет получен не был. После смерти фио на основании свидетельства о праве на наследство по закону №77АД5250314 наследником является ее сын ФИО1 Истец обратился в ИФНС №23 по адрес о предоставлении ему как наследнику налогового вычета, одна налоговым органом был дан ответ об отсутствии основании для удовлетворения заявления в связи с тем, что Налоговым кодексом РФ не установлен порядок возврата суммы излишне уплаченного налога иным лицам, помимо налогоплательщика, в том числе наследникам умершего.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, доводы иска поддерживал, настаивал на удовлетворении.

Представитель истца по устному ходатайству фио в судебное заседание явилась, настаивала на удовлетворении исковых требований, пояснила, что в налоговую обращались лично, а также что истец является единственным наследником.

Представитель ответчика ИФНС № 23 по доверенности фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований по доводам письменных возражений, указала на то, что выбран ненадлежащий способ защиты права и у истца отсутствует письменный ответ налоговой.

Суд, выслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Согласно п. 1 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как установлено судом и следует из материалов дела, фио на основании договора купли-продажи от 25.09.2019 года приобрела в собственность квартиру №22, расположенную по адресу: адрес.

фио обратилась в ИФНС России №23 по адрес с заявлением о предоставлении налогового имущественного вычета за 2020 год и предоставила декларацию по форме 3-НДФЛ, представленную в материалах дела.

фио умерла 02.02.2023 года, что подтверждается свидетельством о смерти <...>.

К имуществу умершей фио открыто наследственное дело № 34613374-89/2023 нотариусом адрес фио

Согласно свидетельству о праве наследования по закону 77АД5250314, наследником фио является ее сын ФИО1

Как следует из пояснений истца, он обращался в ИФНС №23 по адрес о предоставлении ему как наследнику налогового вычета, одна налоговым органом был дан ответ об отсутствии основании для удовлетворения заявления в связи с тем, что Налоговым кодексом РФ не установлен порядок возврата суммы излишне уплаченного налога иным лицам, помимо налогоплательщика, в том числе наследникам умершего.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 данного Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на адрес жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей и абзацами третьим - пятым пункта 4 статьи 229 настоящего Кодекса (п. 7 ст. 220 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ уполномоченные должностные лица налогового органа обязаны в течение трех месяцев со дня предоставления налоговой декларации провести ее камеральную проверку для подтверждения правомерности предоставления имущественного налогового вычета.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 5.4 Письма ФНС России от 02 апреля 2020 г. N БВ-4-7/5648 "О направлении обзора судебной практики по спорам, возникающим при налогообложении физических лиц", сумма денежных средств, причитающихся в результате реализации права умершим на налоговый вычет, подлежит включению в состав наследства и выплате наследнику.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что при жизни наследодатель фио реализовала свое право на получение имущественного налогового вычета, ею были соблюдены все условия для его получения, однако, в связи с ее смертью соответствующее решение налоговым органом принято не было.

Вместе с тем, налоговым органом была проведена камеральная проверка, по итогам которой право фио на получение налогового вычета было признано.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что сумма денежных средств, причитающихся фио в результате реализации права на налоговый вычет, подлежит включению в состав наследства и выплате истцу, являющейся единственным наследником своей матери.

Доводы представителя ответчика об отсутствии оснований для выплаты истцу в порядке наследования после умершего наследодателя денежной суммы в счет налогового имущественного вычета за 2020 год суд отвергает как противоречащие приведенным выше нормам действующего законодательства.

Доводы ответчика относительно того, что ИФНС №23 по адрес является ненадлежащим ответчиком, поскольку возможность формирования наследственной массы и выдачи дополнительного свидетельства о праве наследования по закону имеется только у нотариуса, суд считает несостоятельными, как основанные на неверном толковании норм права.

На основании изложенного, суд полагает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ИФНС № 23 по адрес о включении в наследственную массу налогового имущественного вычета, признании права собственности на наследственное имущество в виде денежной суммы в счет налогового имущественного вычета, возложении обязанности выплатить денежную сумму, расходы по оплате государственной пошлины – удовлетворить.

Включить в наследственную массу наследодателя фио, умершей 02.02.2023 года, наследственное имущество в виде денежной суммы в счет налогового имущественного вычета за 2020 год, предоставленного в связи с приобретением квартиры, расположенной по адресу: адрес, в размере сумма

Признать за ФИО1 (СНИЛС <***>) в порядке наследования после умершей фио право собственности на наследственное имущество в виде денежной суммы в счет налогового имущественного вычета за 2020 год в размере сумма

Обязать ИФНС № 23 по адрес (ИНН <***>) выплатить ФИО1 денежную сумму в счет налогового имущественного вычета в размере сумма, неполученную фио в связи со смертью.

Взыскать с ИФНС № 23 по адрес в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины при обращении в суд в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.Н. Стратонова

Мотивированное решение изготовлено 15 августа 2025 года.

Судья Е.Н. Стратонова