Дело № 2а-2098/2023

УИД 21RS0023-01-2023-000263-06

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 июля 2023 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд города Чебоксары в составе председательствующего судьи Сидоровой И.Н., при секретаре судебного заседания Дубовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Ленинскому РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике - Чувашии, Управлению ФССП по Чувашской Республике - Чувашии, судебным приставам-исполнителям Ленинского РОСП г.Чебоксары ФИО2, ФИО3 о признании незаконным и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенного в рамках исполнительного производства от дата ------ИП, возбужденного в отношении ФИО1, указав, что не мог исполнить требования судебного пристава-исполнителя, поскольку постановление о возбуждении исполнительного производства он не получал, как не получал и обжалуемое постановление о взыскании исполнительского сбора, кроме того, не соблюдены положения п. 5 ч. 2 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

От представителя административного истца ФИО4 в суд поступило заявление об отказе от административного иска в полном объеме ввиду принятия ответчиком мер для отмены обжалуемого постановления, то есть в связи с добровольным исполнением требований и устранением нарушений прав административного истца. Согласно заявлению, последствия отказа от административного иска известны и понятны.

Лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени, в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили.

Изучив заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

В случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части (часть 3 ст. 157 КАС РФ).

На основании ст. 225 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные в части 6 статьи 39, части 7 статьи 40, частях 1 и 2 статьи 194 настоящего Кодекса. Суд также вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

В силу ч. 2 ст. 194 КАС РФ суд также вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Исходя из вышеизложенного, отказ от административного иска является исключительным правом административного истца, а суд не принимает таковой только в случае, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Оснований для непринятия отказа от административного иска у суда не имеется. Отказ от административного иска заявлен добровольно, подписан представителем административного истца, полномочия которого подтверждаются доверенностью от дата, не противоречит Кодексу административного судопроизводства РФ или иным федеральным законам, не нарушает прав других лиц. Заявление об отказе от административного иска приобщено к материалам дела.

При таком положении суд принимает отказ представителя административного истца от административного иска и прекращает производство по административному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.198-199 КАС РФ, суд

определил:

Принять отказ представителя административного истца ФИО1 ------ – ФИО4 ------ от административного иска к Ленинскому РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике - Чувашии, Управлению ФССП по Чувашской Республике - Чувашии, судебным приставам-исполнителям Ленинского РОСП г.Чебоксары ФИО2, ФИО3 о признании незаконным и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенного в рамках исполнительного производства от дата ------ИП, и производство по административному делу -----а-2098/2023 прекратить в связи с принятием судом отказа от административного иска.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение суда может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения суда в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд адрес.

Судья И.Н. Сидорова