Дело № 1-171/2023
УИД 91RS0020-01-2023-001393-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 октября 2023 года г. Судак
Судья Судакского городского суда Республики Крым Иванов М.Г., изучив материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.10.2023 года в Судакский городской суд Республики Крым поступило уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, для рассмотрения по существу.
Согласно ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела, в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
На основании ч.3 ст. 8 УПК РФ подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено уголовно-процессуальным законом.
В соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст. 228 УПК РФ, судье по поступившему делу надлежит выяснить, в том числе, вопрос о подсудности дела данному суду. На основании п.1 ч.1 ст. 227 УПК РФ, в случае если данное требование закона не соблюдено, судья принимает решение о направлении дела по подсудности.
В соответствии с п. 5, и п. 5 (1) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" - Местом совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, исходя из особенностей предмета и способа данного преступления, является, как правило, место совершения лицом действий, связанных с обманом или злоупотреблением доверием и направленных на незаконное изъятие денежных средств.
Территориальную подсудность уголовного дела о мошенничестве, предметом которого являются безналичные денежные средства, судам следует определять по месту совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств.
Местом совершения преступлений согласно обвинительного заключения признано <адрес>.
При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым передать настоящее уголовное дело для рассмотрения по подсудности в Выксунский городской суд Нижегородской области.
Следовательно, оснований для принятия к производству и рассмотрения по существу данного уголовного дела в Судакском городском суде Республики Крым, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 34, 227 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ФИО1, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ передать по подсудности в Выксунский городской суд Нижегородской области.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение 15 суток со дня его вынесения.
Председательствующий – судья М.Г. Иванов