Дело № 2-62/2023

УИД 39RS0020-01-2022-001157-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 января 2023 г. гор. Светлогорск

Светлогорский городской суд Калининградской области в составе судьи Севодиной О.В., при секретаре Гавриленко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Посту А.Н., третье лицо - АО «Россети Янтарь» об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения

УСТАНОВИЛ:

Истица ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к Посту А.Н., в котором просила обязать ответчика не препятствовать в пользовании объектом незавершенного строительства: жилым домом, площадью 239,4 кв.м. с КН <№>, расположенного по адресу: <Адрес>, <Адрес>, <Адрес> путем снятия возражений Пост А.Н. на увеличение мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств; обязать ответчика не чинить препятствий по установлению (монтаже, перемонтажу) оборудования, необходимого для увеличения мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств и подключения части объекта недвижимости с КН <№> к энергоснабжению, находящегося в пользовании истца.

В обоснование требований указано, что ФИО1 является собственником 3/40 доли объекта незавершенного строительства: жилого дома, площадью 239,4 кв.м. с КН <№>, расположенного по адресу: <Адрес>, что подтверждается записью в ЕГРН.

Другие доли данного жилого помещения принадлежат сособственникам: Пост А.Н. (2/8 и 1/2 доли жилого помещения) ФИО3 (1/10 доли), Пост К.И. (3/40 доли).

В отношении объекта незавершенного строительства сложился определенный порядок пользования. В части, которой пользуется истец ФИО1, отсутствует электроснабжение, чем нарушаются её права как сособственника объекта недвижимости.

<Дата> ФИО1 была направлена заявка в АО «Россети Янтарь» на увеличение мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

<Дата> в виду отсутствия соглашения между сособственниками вышеуказанного объекта недвижимости заявка на технологическое присоединение АО «Россети Янтарь» была отклонена. Аналогичный ответ был получен и в декабре <Дата> г.

Для урегулирования ситуации ФИО1 неоднократно в досудебном обращалась к ответчику.

Поскольку устные разговоры не привели к положительному результату, то <Дата> ФИО1 в адрес Поста А.Н. было направлено письмо, содержащее просьбу о предоставлении согласия в письменной форме на мероприятия по технологическому присоединению, а также с предложением об установке отдельного счетчика и перечислении денежных средств за электроэнергию на отдельный счет.

Ответ на отправленное письмо не получен, в связи с чем, истец ФИО1 считает, что ответчик Пост А.Н. создает препятствия другим сособственником жилого дома для пользования в полном мере объектом недвижимости.

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица привлечено АО «Россети Янтарь».

В ходе рассмотрения дела третьи лица ФИО2, ФИО3 на основании их письменных заявлений вступили в дело в качестве соистцов (т. 2 л.д. 30, 32).

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям.

Ответчик Пост А.Н. в судебном заседании исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать. В обоснование указал, что он не препятствует в даче согласия на техническое присоединение, но настаивает, что оно должно быть заключено между всеми долевыми собственниками и на взаимовыгодных условиях для всех, с учетом интересов каждого. Обратил внимание суда, что неоднократно предлагал истцам заключить соглашение, по условиям которого содольщики распределяют между собой пакет киловатт, из 15 кВт, получаемых по упрощенной схеме, в свою очередь ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обязуются произвести прокладку и монтаж электрокабеля от своей части здания, выделенной в отдельную блоксекцию к точке присоединения (опоре), по левой стороне земельного участка, примыкающей к подключаемой блоксекции, до границы линии раздела, общей стены, разделяющей здание на две блоксекции и не затрагивая правую часть земельного участка вдоль блоксекции Пост А.Н. Однако истцы отказались от подписания соглашения на предложенных им условиях.

Истцы ФИО4, ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель АО «Россети Янтарь» в судебное заседание не явился о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица (т. 2 л.д. 35).

Суд, в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), рассматривает дело при существующей явке.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что объект незавершенного строительства с КН <№>, расположенный по адресу: <Адрес>, площадью 239,4 кв.м. находится в собственности: ФИО3 (1/10 доля в общей долевой собственности), ФИО1 (3/40 доли), Пост А.Н. (2/8 и 1/2 доли в праве), что подтверждается выпиской из ЕГРН (т. 1 л.д. 16-25).

Возводимый объект незавершенного строительства (индивидуальный жилой дом) состоит из двух изолированных частей примерно равных по площади застройки с двумя отдельными входами.

Вступившим в законную силу решением Светлогорского городского суда Калининградской области от <Дата> суд выделил Посту А.Н. 1/2 доли общей долевой собственности в натуре из общего имущества по вертикали по площади застройки в виде отдельной блок-секции неэксплуатируемую правую часть индивидуального жилого дома незавершенного строительством с процентом готовности 45% общей площадью застройки 239,4 кв.м., расположенного в гор. <Адрес> <Адрес> <Адрес>. Также суд обязал ФИО5 (бывшего собственника 1/2 доли объекта) в срок не позднее трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить работы по устранению недостатков и дефектов, выполненных ранее работ по устройству кровли, перекрытий оконных заполнений, а именно: работы по устройству кровельного покрытия, устройству желобов и водосточных труб, установку оконных и дверных балконных блоков, наружных дверных блоков, устройству полов, отделке помещений (внутренняя отделка стен), устройству систем электроснабжения, отопления, водопровода и канализации, отделке стен со стороны дворового фасада, устройству отмостки по периметру здания, благоустройству прилегающей территории, прокладке наружных инженерных сетей.

В рамках заключенного между АО «Янтарьэнерго» (переименовано в АО «Россети Янтарь») и Пост А.Н. договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от <Дата> <№> в соответствии с техническими условиями № <№>, АО «Россети Янтарь» были оказаны услуги по технологическому присоединению энергопринимающих устройств Поста А.Н., а именно: 1/2 доли объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, КН <№>. Технические характеристики выполненного присоединения следующие: мощность 10,00 кВт (запрашиваемая), максимальная - 10,00 кВт, уровень напряжения в точке присоединения 0,4 кВт, категория надежности третья, источник питания: О-9 Светлогорск, ТП 178-1, что подтверждено соответствующими документами: актом от <Дата> <№> о технологическом присоединении, актом от <Дата> <№> о выполнении технических условий, актом № <№> разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности (т. 1 л.д. 184-189).

ФИО1 <Дата>, <Дата> в АО «Янтарьэнерго» посредством личного кабинета на портале электросетевых услуг были поданы заявки (обращение) <№> и <№> на новое технологическое присоединение ВРУ 1/2 доли ИЖС выделенного в натуре с максимальной мощностью 15 кВт, III категории надежности электроснабжения (т. 1 л.д. 218-219).

В связи с не предоставлением недостающих сведений и документов в срок, предусмотренный пунктом 15 Правил, заявка на технологическое присоединение была аннулирована (т. 1 л.д. 10-11).

<Дата> ФИО1 в адрес АО «Россети Янтарь» было направлено обращение <№> по вопросам разделения лицевых счетов и увеличения мощности присоединенных энергопринимающих устройств.

В ответе от <Дата> АО «Россети Янтарь» разъяснило ФИО1 порядок технологического присоединения, регламентированный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 и Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (т. 1 л.д. 14-15).

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункт 1).

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (пункт 2).

К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила данного параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное (пункт 4).

Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии установлены Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон об электроэнергетике).

Согласно статье 26 указанного закона технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер (пункт 1).

В настоящее время действует порядок технологического присоединения, определенный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила).

Как указано в пункте 2 Правил, их действие распространяется на случаи: присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств; увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств; изменения категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности, но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

Согласно пунктам 3, 6 данных Правил технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании..., а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

К таким лицам, указанным в п. 14 Правил технологического присоединения, относятся физические лица, обратившиеся в сетевую организацию в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

Из положений п. 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, согласно которым в случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.

При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.

При рассмотрении настоящего спора судом установлено, что энергопринимающие устройства 1/2 доли объекта незавершенного строительства, принадлежащие Посту А.Н. и расположенные по адресу: <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, КН <№> присоединены к электрической сети АО «Россети Янтарь»: зажимы провода на опоре <№> ВЛ-10 кВ Л-2 от ТП 178-1, что подтверждается актом о технологическом присоединении от <Дата>, актом о выполнении технических условий от <Дата>, актом разграничения балансовой принадлежности, актом разграничения эксплуатационной ответственности, и не оспаривалось сторонами в ходе рассмотрения спора. При этом указанный объект, принадлежащий Посту А.Н., подключен к сетям АО «Россети Янтарь».

Вместе с тем, часть 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусматривает, что владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий.

В этом случае между указанными владельцем энергопринимающего устройства и иным потребителем заключается договор технологического присоединения, плата по такому договору устанавливается в соответствии с правилами и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, и деятельность по оказанию услуг по технологическому присоединению и услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

По смыслу пункта 40 Правил, если истцы желают заключить индивидуальный договор в рамках ранее присоединенной мощности к сетям незавершенного строительством индивидуального жилого дома, то они должна получить согласие Пост А.Н. и других сособственников на увеличение присоединенной мощности.

Согласно предоставленного суду бланку «Согласия на проведение мероприятий по технологическому присоединению при общем владении земельным участком» (т. 2 л.д. 87), данный документ подписан тремя собственниками из четырех. На Согласии имеется подписи ФИО1, ФИО2, ФИО3, при этом отсутствует подпись Поста А.Н.

В ходе судебного заседания ответчик Пост А.Н. не возражал против предоставления согласия на увеличение мощности раннее присоединенных энергопринимающих устройств только при условии выполнения истцами, как наследниками ФИО6, решения Светлогорского городского суда Калининградской области от <Дата> <№>.

Суд не может согласиться с данной позицией ответчика, поскольку вышеуказанными нормами права не предусмотрено предоставления «согласия» под какими-либо условиями.

При этом судом также принято во внимание, что вышеуказанное решение Светлогорского городского суда до смерти наследодателя ФИО5 не было реализовано, новые объекты недвижимости, образованные в результате выдела доли Пост А.Н. в натуре, не были поставлены на кадастровый учет, соответственно в настоящее время незавершенный строительством индивидуальный жилой дом в базе данных Росререстра значится как единый «объект», соответственно доли истцов - части единого объекта незавершенного строительством.

Согласно пункту 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу пункта 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Уклонение Поста А.Н., являющегося основным абонентом электроэнергии по объему незавершенного строительством индивидуального жилого дома, от дачи согласия лишает истцов возможности получить технические условия подключения и, в конечном счете, препятствует в получении электроэнергии от поставщика.

Поскольку отказ или уклонение в даче согласия в конечном итоге влекут за собой ограничение права собственника на полноценное пользование своим имуществом, то в соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу статьи 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Принимая во внимание отсутствие в материалах дела фактов, указывающих на то, что подключение долей истцов в праве собственности на объект незавершенного строительством индивидуального жилого дома к элекропринимающему устройству, расположенному на опоре № 4/3, приведет к нарушению прав Поста А.Н., суд приходит к выводу о доказанности факта чинения ответчиком препятствий истцам в проведении мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям и об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с частью 1 статьи 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Согласно части 2 данной статьи, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что, удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено (часть 2 статьи 206 ГПК РФ). При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Исходя из объяснений истцов, с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств, объективно влияющих на возможность ответчика по устранению нарушений прав сособственников объекта незавершенного строительства, суд считает необходимым установить Пост А.Н. срок для исполнения решения суда в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Обязать Поста А.Н. в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу выдать согласие ФИО1, ФИО2, ФИО3 на проведение мероприятий по технологическому присоединению объекта незавершенного строительства: жилого дома, площадью 239,4 кв.м. с КН <№>, расположенного по адресу: <Адрес> <Адрес> на земельном участке с КН <№>.

Обязать Поста А.Н. не чинить препятствий по установлению (монтажу, перемонтажу) оборудования, необходимого для увеличения мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств и подключении части объекта недвижимости (1/2 доли) с КН <№> к энергоснабжению.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено <Дата>

Судья О.В. Севодина