УИД №77RS0034-02-2025-007922-54

Дело №2-10435/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2025 года, Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.Ю., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ООО «СЗ «А101», адрес Москвы о признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

фио, фио обратились в суд с указанным иском к ответчикам, ссылаясь на то, что 10.12.2022 года умер наследодатель фио, единственными наследниками по закону являются его супруга фио и дочь фио 08.10.2020 года между фио и ООО «СЗ «А101» заключен договор №ДИ58К-1.4-689 участия в долевом строительстве, согласно которому в собственность приобретена квартира №689 по адресу: адрес, вн. тер. адрес. Договор исполнен, между сторонами подписан передаточный акт от 09.11.2022 года. Также 13.10.2020 года между наследодателем и ООО «СЗ «А101» заключен договор участия в долевом строительстве №ДД58М-1.1-105 на приобретение в собственность машиноместа №105 по тому же адресу. Договор исполнен, между сторонами подписан передаточный акт от 09.11.2022 года. Однако при жизни, зарегистрировать свое право собственности на вышеуказанное имущество наследодатель не успел. Истцы в установленный законом срок обратились к нотариусу, однако поскольку право собственности на спорное имущество при жизни наследодателя в установленном законом порядке оформлено не было, нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, рекомендовано обратиться в суд.

На основании изложенного, истец фио просит суд признать за ней право собственности на ¾ доли наследственного имущества с учетом супружеской доли, за ФИО2 ¼ доли в праве собственности на спорное имущество.

Истцы в судебное заседание не явились, их представитель по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковое заявление поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика ДГИ адрес, по доверенности фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований истца, ввиду того, что имущество не было оформлено в собственность наследодателя при жизни.

Представитель ответчика ООО «СЗ «А101», третье лицо нотариус фио в судебное заседание не явились, извещались, возражений на иск не представили.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав в открытом судебном заседании письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В ст. 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).

В судебном заседании из пояснений представителей сторон и материалов дела установлено, что 08.10.2020 года между фио и ООО «СЗ «А101» заключен договор №ДИ58К-1.4-689 участия в долевом строительстве, согласно которому в собственность приобретена квартира №689 по адресу: адрес, вн. тер. адрес.

Договор исполнен, между сторонами подписан передаточный акт от 09.11.2022 года.

Также 13.10.2020 года между наследодателем и ООО «СЗ «А101» заключен договор участия в долевом строительстве №ДД58М-1.1-105 на приобретение в собственность машиноместа №105 по тому же адресу.

Договор исполнен, между сторонами подписан передаточный акт от 09.11.2022 года.

10.12.2022 года умер наследодатель фио

Согласно наследственному делу №339.12984-3/2023 открытому нотариусом фио 26.01.2023 года, наследниками по закону принявшими наследство по всем основаниям являются супруга наследодателя - фио и дочь ФИО2 Другие наследники от наследства отказались.

фиоМ и ФИО2 выданы свидетельства о права на наследственное имущество в соответствии с их долями в праве собственности на иное имущество, однако в выдаче свидетельств о праве собственности на спорное имущество в виде квартиры и машиноместа нотариусом было отказано, т.к. право собственности наследодателя не было оформлено им при жизни.

Поскольку при жизни наследодатель фио приобрел право собственности на спорное имущество, что подтверждается договорами участия в долевом строительстве, однако формально не успел оформить свое право в государственных органах, не успел подать соответствующие документы в регистрирующие органы, спорное наследственное имущество подлежит включению в наследственную массу, в связи с чем истцы вправе претендовать на него как наследники первой очереди, обратившиеся к нотариусу в установленный законом срок.

Так, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ доля умершего супруга в общем имуществе супругов, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

На основании изложенного, за истцом ФИО1 подлежит признанию право собственности в размере ¾ доли ( с учетом супружеской доли), за ФИО2 в размере ¼ доли, на наследственное имущество – квартиру и машиноместо по адресу: адрес, вн. тер. адрес

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право собственности на ¾ доли в праве собственности на квартиру №689, расположенной по адресу: адрес, вн. тер. адрес и машиноместо №105, по адресу: адрес, вн. тер. адрес.

Признать за ФИО2 право собственности в ¼ доли в праве собственности на квартиру №689, расположенной по адресу: адрес, вн. тер. адрес и машиноместо №105, по адресу: адрес, вн. тер. адрес.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности в Управлении Росеестра по адрес и адрес.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 21.11.2025 года.

Судья: