№ 2[1]-577/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Абдулино 14 октября 2022 года
Абдулинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н.,
при секретаре судебного заседания Савиной Ю.Н.,
с участием представителя истца ФИО1 - ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, указав, что после смерти ... матери - С.Ф.Х. и ... отца – С.Г.Г. является наследницей первой очереди в отношении земельных долей ... площадью ... га, принадлежащей С.Ф.Х. на основании свидетельства на право собственности на землю серии ... ..., выданного ..., регистрационная запись ... от ...; площадью ... га, принадлежащей С.Г.Г. на основании свидетельства на право собственности на землю серии ..., выданного ..., регистрационная запись ... от .... В настоящий момент встал вопрос юридического оформления земельных паев, и поскольку ею пропущен срок для вступления в наследство, оформить в собственность вышеуказанную земельную долю возможно только в судебном порядке. После смерти родителей она фактически приняла наследство, участвовала в похоронах и поминальных обрядах, распорядилась имуществом своих родителей, в том числе и земельными долями, поскольку документы на землю находились в её ведении и использовались местным сельхозпроизводителем с согласия ФИО1 Установить факт принятия наследства возможно только в судебном порядке. Уточнив требования, просит признать за ФИО1 право собственности на две земельные доли ... площадью по ... га в порядке наследования после смерти С.Г.Г..
Определением суда от ... производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области в части требований об установлении факта принятия наследства прекращено в связи с отказом от иска.
В судебное заседание истица ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, с участием представителя по доверенности ФИО2
В судебном заседании представитель истица ФИО1 - ФИО2, действующая на основании доверенности от ..., исковые требования подержала, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, сообщив, что земельная доля в постановлении об утверждении списка невостребованных земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не числится невостребованной.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Заслушав представителя истца, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. п. 1, 2, 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абз. 2, 3 п. 2, п. 4 ст. 218, п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, истец ФИО1 является наследником родителей: С.Ф.Х., ... года рождения, умершей ..., и С.Г.Г., ... года рождения, умершего ..., что подтверждается свидетельством о рождении серии ..., выданным Тирис-Усмановским сельским советом ..., и свидетельством о заключении брака серии ... от ....
С.Ф.Х. и С.Г.Г. на праве общей долевой собственности принадлежали земельные доли в размере ... га, с оценкой ... баллогектара, кадастровый номер ..., приобретенные ими на основании распоряжения администрации Абдулинского района от ... ..., что подтверждается выданными ... комземресурсами ... свидетельствами на право собственности на землю серии ... и ..., соответственно.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
После смерти супруги С.Ф.Х. принадлежащая ей земельная доля в размере ... га, с оценкой ... баллогектара, кадастровый номер ... ..., приобретенная ею на основании распоряжения администрации Абдулинского района от ... ..., перешла по праву наследования к пережившему супругу – С.Г.Г., а впоследствии, после смерти отца С.Г.Г. истица ФИО1 приняла имущество умерших родителей, в том числе две земельные доли, расположенные по адресу: ..., площадью по ... га каждая.
Иных наследников нет, спор о праве отсутствует.
Согласно сведениям нотариуса нотариального округа ... Ш.Г.Ф. наследником, принявшим наследство по закону к имуществу С.Г.Г., умершего ..., является дочь – ФИО1, подавшая заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельств о праве на наследство.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО1 о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования после смерти отца С.Г.Г. и находит их подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1, ... года рождения, право собственности на две земельные доли в ..., в порядке наследования после смерти отца С.Г.Г., умершего ....
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Абдулинский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья С.Н. Григорьев
....