№ мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 января 2025 г. г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ РБ в составе судьи Баженовой Н.А., при секретаре Литвиновой Е.Е., с участием представителя истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации г.Улан-Удэ о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, истец просит признать право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: Россия, <адрес>
Исковое заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Октябрьского района г. Улан- Удэ (Наймодатель) и ФИО3 (Наниматель) был заключен договор социального найма жилого помещения №, согласно которого Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности <адрес> по адресу <адрес>. Согласно п. 3 вышеуказанного договора совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: А., ДД.ММ.ГГГГ г.р,; А., ДД.ММ.ГГГГ г.р; А., ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> А. при замене паспорта сменил фамилию на А.. ДД.ММ.ГГГГ отец истца А. умер. ДД.ММ.ГГГГ мать истца А. умерла. ДД.ММ.ГГГГ А. (сменила фамилию на ФИО4) В.П. снялась с регистрации по вышеуказанному адресу. После смерти родителей, истец совместно с сестрой П. занялся оформлением указанной квартиры в собственность. В ответе Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ за исх. № указано, что на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ № на жилое помещение по адресу <адрес> выдан договор социального найма от ДД.ММ.ГГГГ №. Ответом Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ исх. № от ДД.ММ.ГГГГ отказано в приватизации жилого помещения по адресу <адрес> связи с тем, что вышеуказанное жилое помещение не состоит в реестре муниципальной собственности г. Улан-Удэ. В ответе указано, что согласно технического паспорта балансодержателем дома по адресу <адрес> является «Свинокомплекс Улан-Удэнский», в связи с чем договор социального найма жилого помещения подлежит расторжению. Ответом Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ исх. № от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в приватизации жилого помещения по адресу <адрес> связи с тем, что жилое помещение не является муниципальной собственностью. Согласно письма Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ, указанная квартира в реестре республиканского имущества не значится. ДД.ММ.ГГГГ ГБУ РБ «Агентством развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Республики Бурятия» мне была выдана справка о том, что с момента начала приватизации ФИО2 не использовано право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения расположенных на территории г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, дав пояснения аналогичные содержанию иска.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В судебное заседание представитель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ ФИО5 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в письменном отзыве просила отказать в удовлетворении исковых требований.
Суд, выслушав представителя истица, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться, как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон о приватизации) приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о приватизации граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно ст. 6 названого Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством (часть 1 статьи 7 Закона).
Частью 3 статьи 8 Закона предусмотрено, что в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Статьей 11 этого же Закона предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» исходя из смысла преамбулы, ст. ст. 1 и 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким заявлением.
Судом установлено, что согласно договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между наймодателем Администрацией Октябрьского района г. Улан-Удэ и нанимателем А., наймодателем передано нанимателю в бессрочное владение и пользование жилое помещение – состоящее из 1 комнаты в изолированной квартире площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. В качестве членов семьи указаны: А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.- жена, А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. – сын, А.. П., ДД.ММ.ГГГГ- дочь.
Согласно свидетельству о смерти № выданного ДД.ММ.ГГГГ. Специализированным отделом по государственной регистрации смерти г. Улан-Удэ УЗАГС РБ А. умер ДД.ММ.ГГГГ
А. умерла ДД.ММ.ГГГГ что следует из свидетельства о смерти I№ выданного ДД.ММ.ГГГГ. Специализированным отделом по государственной регистрации смерти г. Улан-Удэ УЗАГС РБ.
По заявлению истицы о приватизации жилого помещения Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ сообщил письмом от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в передаче жилого помещения в собственность истца.
В целях повышения качества исполнения и доступности предоставления муниципальной услуги "Приватизация жилищного фонда г. Улан-Удэ", создания комфортных условий для заявителей и определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 14.07.2014 N 188 утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Приватизация жилищного фонда г. Улан-Удэ" (далее Административный регламент).
Согласно п. 2.6.1 Административного регламента заявитель с целью приватизации жилого помещения должен представить самостоятельно исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, в перечень которых наряду с другими документами входят документы, подтверждающие место жительства заявителя, начиная с 04.07.1991 по дату регистрации в жилом помещении, которое подлежит приватизации на всех граждан, участвующих в приватизации жилого помещения (архивная выписка из домовой книги, справка с места жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания, адресные справки о предыдущих местах постоянного проживания, судебное решение) (пп. 7 п. 2.6.1).
В силу п. 2.9.1 Административного регламента основанием для отказа в приватизации жилого помещения является непредставление документов, указанных в п. 2.6.1 настоящего Административного регламента.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст.2 вышеуказанного закона).
В силу ст.18 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
В соответствии с абзацем 1 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, в том числе, и на право бесплатной приватизации жилья.
Судом установлено, что спорное жилое помещение в реестры государственного и муниципального имущества не включено.
По сведения БТИ и в Управлении Росреестра по РБ сведения о правообладателях спорного имущества отсутствуют.
Суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что ФИО2 не принимал участие в приватизации жилья, проживая в жилом помещении по договору социального найма, правом на приобретение жилья в прядке приватизации не воспользовался, то есть другое жилое помещение истец не приватизировал, иные лица, претендующие на спорное жилое помещение, отсутствуют, оснований для отказа в приватизации жилья не имеется, кроме того, ни прежним собственником жилья, ни муниципальным образованием, право пользования истцом спорным жилым помещением не оспаривалось, поэтому исковое заявление следует удовлетворить, признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу Россия, <адрес>, в порядке приватизации.
В соответствии с требованиями ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации в Едином государственном реестре прав.
С момента вступления решения в законную силу указанное право подлежит регистрации органом, осуществляющим право на недвижимое имущество.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (ИНН № удовлетворить.
Признать право собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: Россия<адрес> в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Н.А.Баженова