Мотивированное решение суда

изготовлено ДД.ММ.ГГ. года

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<.........> ДД.ММ.ГГ.

Находкинский городской суд <.........> в составе:

председательствующего судьи Дидур Д.В.

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта принятия наследства, заинтересованные лица – нотариус ФИО3, ПАО «КуйбышевАзот», АО «НРК-Р.О.С.Т.»,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с названным иском, в обоснование которого указала, что она является родственницей ФИО4, ДД.ММ.ГГ. г.р., а именно племянницей, что установлено решением Находкинсокго городского суда <.........> от ДД.ММ.ГГ.. Ее дядя ФИО4 умер ДД.ММ.ГГ.. На момент его смерти из его родственников оставалась только она. Заявление о принятии наследства нотариусу не подавала, т.к. имущества, подлежащего оформлению через нотариуса, у ее дяди не было, но при этом приняла его наследство фактически, приняв меры по сохранности его движимого и недвижимого имущества. Ее дядя жил и умер в <.........>, она жила в <.........> края. Она участвовала в похоронах дяди, после его смерти перевезла к себе его вещи, которые имели для нее материальную ценность и память о дяде. Кроме того, оплатила расходы на похороны. Других наследников у дяди не было. Таким образом, фактически приняла наследство. В настоящее время ей известно, что у ФИО4 остались акции ПАО «Куйбышев Азот».

Просит установить факт принятия наследства ФИО2 после ее дяди ФИО4

Определением Находкинского городского суда <.........> от ДД.ММ.ГГ. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено АО «НРК-Р.О.С.Т.».

В судебное заседание заявитель ФИО2 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ее интересы представляет ФИО8, которая участвуя в судебном заседании посредством видеоконференц-связи настаивала на удовлетворении заявленных требований, пояснила, что ФИО2, узнав о смерти дяди, приехала в <.........>, организовала его похороны. Дом и земельный участок не были дядей оформлены в собственность. Заявитель взяла на хранение религиозные книги, личные вещи дяди. ФИО4 не был женат, детей у него не было, других племянников не имеется. За 23 года с 2002г. никто из наследников не объявился. Заявитель оплачивает уход за могилой дяди, поскольку сама территориально проживает в другом округе.

Заинтересованные лица - нотариус ФИО3, представители ПАО «Куйбышев Азот», АО «НРК-Р.О.С.Т.» извещались надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Нотариус ФИО3 направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

От ПАО «КуйбышевАзот» также поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Допрошенная в судебном заседании посредством видеоконференц-связи в качестве свидетеля ФИО7, предупрежденная об ответственности по ст. 307-308 УК РФ, пояснила суду, что ФИО2 является ее знакомой, ранее они недалеко друг от друга жили. Через несколько дней после похорон ФИО4 ФИО2 приехала к ней, пояснила, что взяла мусульманские книги, фотоальбом и что-то из вещей, принадлежащих ФИО4, которые показала ей. Других наследников у ФИО4 не имеется.

Суд, выслушав представителя заявителя, показания свидетеля, исследовав материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

На основании ч. 9 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

В силу п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно положениям ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГ. «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Таким образом, обстоятельством, имеющим существенное значение для установления факта принятия наследства, является совершение наследниками действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Решением Находкинского городского суда <.........> от ДД.ММ.ГГ., вступившим в законную силу, установлен факт родственных отношений между ФИО2 и ФИО4, а именно, что ФИО2 является племянницей ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГ..

Из содержания заявления ФИО2 и пояснений представителя ФИО8 следует, что ФИО2, узнав о смерти дяди ФИО4, приехала в <.........>, организовала и оплатила его похороны, взяла его религиозные книги, личные вещи на память. ФИО4 не был женат, детей у него не было, других племянников не имеется. За 23 года - с 2002г. до 2025 никто из наследников не объявился. В настоящее время ей известно, что у ФИО4 остались акции ПАО «Куйбышев Азот», что послужило основанием для обращения в суд с настоящими требованиями.

Согласно ответу АО «НРК-Р.О.С.Т.» от ДД.ММ.ГГ. по состоянию на ДД.ММ.ГГ. ФИО4 являлся зарегистрированным лицом в реестре владельцев ценных бумаг ПАО «КуйбышевАзот». Обыкновенные акции в количестве 163 и 13 366 штук были зачислены на лицевой счет ФИО4 ДД.ММ.ГГ. и ДД.ММ.ГГ. соответственно.

Фактическое принятие заявителем наследства после смерти дяди подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО7, пояснившая, что ФИО2 после смерти своего дяди - ФИО4 в память о нем взяла себе его личные вещи, мусульманские книги, фотоальбом. Также подтвердила отсутствие других наследников у ФИО4

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2 фактическими действиями приняла наследство после смерти своего дяди ФИО4.

Каких-либо доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, в силу ст. 56 ГПК РФ, суду предоставлено не было.

По изложенному выше, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования, поскольку указанные ФИО2 обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 об установлении факта принятия наследства – удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО2, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженкой <.........> края после смерти дяди ФИО4, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца станции <.........>, умершего ДД.ММ.ГГ..

Решение может быть обжаловано в <.........>вой суд через Находкинский городской суд <.........> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Д.В. Дидур