Дело № 2-1436/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 сентября 2025 года г. Мариуполь

Приморский районный суд г. Мариуполя в составе:

председательствующего судьи Резниченко В.А.,

при секретаре Колесник В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Мариуполе гражданское дело по исковому заявлению Банк ВТБ (публичное акционерное общество) к ФИО1 о досрочном взыскании суммы долга по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество, -

установил:

Истец - Банк ВТБ обратился в суд с иском к ФИО1 о досрочном взыскании суммы долга по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество. В заявлении указал, что, между Банком ВТБ и ответчиком ФИО1 был заключен кредитный договор № №, согласно которого Банк ВТБ обязался предоставить кредит ФИО1 в сумме 1 070 000 рублей с взиманием за пользование кредитом 20,90 % годовых сроком по ДД.ММ.ГГГГ года, кредит был предоставлен для оплаты транспортного средства <данные изъяты>, год изготовления ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 10 кредитного договора ФИО1 в обеспечение исполнения обязательств по указанному кредитному договору предоставляет Банку ВТБ автотранспортное средство <данные изъяты>, год изготовления ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 нарушила принятые на себя обязательства, прекратила погашать кредит и проценты, в результате чего образовалась задолженность, на основании чего истец Банк ВТБ просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в сумме 1 220 744, 67 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 57 207 рублей. Кроме того, просит обратить взыскание на предмет залога - легковой автомобиль <данные изъяты>, год изготовления ДД.ММ.ГГГГ, VIN №.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в их отсутствие.

Ответчик, извещенные о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание, не явился.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчиков в порядке ст.233 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В силу ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты за нее.

В силу ч. 1 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 "Заем" главы 42 "Заем и кредит" ГК РФ.

Договор считается заключенным с момента его подписания.

Представленными истцом документами подтверждено, что в соответствии с письменным заявлением на получение кредита ФИО1 на покупку автомобиля <данные изъяты>, год изготовления ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с условиями кредитного договора истец Банк ВТБ выполнил обязательство перед заемщиком, перечислил денежные средства в размере (1070 000 один миллион семьдесят тысяч рублей) ответчику ФИО1 п. 10 кредитного договора ФИО1 в обеспечение исполнения обязательств по указанному кредитному договору предоставляет Банку ВТБ автотранспортное средство <данные изъяты>. На основании договора купли-продажи транспортного средства № ФИО1 приобрела легковой автомобиль <данные изъяты>.

Из материалов дела следует, что в связи с неисполнением ответчиками кредитного договора, истцом в соответствии с положениями кредитного договора, заказным письмом с уведомлением были направлены требования о досрочном истребовании задолженности. Вместе с тем до настоящего времени данное требование не исполнено.

Доказательств, подтверждающих обратное ответной стороной суду не представлено.

Расчет взыскиваемой суммы ответчиком не оспаривался.

При этом суд считает, что требования банка о взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков оплаты является обоснованными, соизмеримыми последствиям нарушения ответчиком обязательств.

Исполнение обязательств заемщика по кредитному договору обеспечено п.10 кредитного договора.

В силу ст. 348 ГК РФ, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя ( кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обязательствам, за которые он отвечает.

В соответствии с действующим законодательством, залог является способом обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.

Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права ( ч. 2 ст. 4 Закона " О залоге").

Согласно ч. 1 ст. 349, ч. 1 ст. 350 ГК РФ, требования залогодателя ( кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.

Одним из существенных признаков договора о залоге имущества является возможность реализации предметов залога. Реализация ( продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со ст. 349 ГК РФ обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок.

Таким образом, требования истца Банк ВТБ о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору в сумме "1 220 744, 67 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме "57 207 рублей, обращении взыскания на автомобиль ПЕЖО 308, подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, требования истца о возмещении понесенных по делу расходов- уплате при подаче иска государственной пошлины в сумме "сумма", расходов по оценке заложенного имущества в сумме "сумма", также подлежит взысканию с ответчика, поскольку подтверждены приложенными документами.

По изложенному, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Банк ВТБ (публичное акционерное общество) задолженность по кредитному договору N № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 200 744, 67 рублей из которых, 1 070 000 рублей остаток ссудной задолженности, 148 734,16 рублей задолженность по плановым процентам, 1621,63 рублей задолженность по пени, 388, 88 рублей задолженность по пени по просроченному долгу.

Обратить взыскание на предмет залога - легковой автомобиль <данные изъяты>, год изготовления ДД.ММ.ГГГГ, VIN №.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Приморский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.А. Резниченко