дело № 2 – 695/2022
УИД 03RS0068-01-2022-000900-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июля 2022 года село Чекмагуш
Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктагирова Р.Р.,
при секретаре Ахуновой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации сельского поселения Тайняшевский сельсовет муниципального района Республики Башкортостан об установлении факта родственных отношении, факта принятия наследства, включении недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, где просит установить факт, имеющий юридическое значение, что ФИО2 (ФИО3) АШ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д. , умершая ДД.ММ.ГГГГ, является родной сестрой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. , умершего ДД.ММ.ГГГГ; установить факт, имеющий юридическое значение, что ФИО3 (ФИО13) ФХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка РБ, умершая ДД.ММ.ГГГГ является родной сестрой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ; установить факт, имеющий юридическое значение, что ФИО2 (ФИО1) ЗМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д. , является двоюродной сестрой ФИО3 (ФИО13) ФХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ; установить факт принятия ФИО3 (ФИО13) ФХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследства, открывшегося после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 9/10 доли в общей долевой собственности на жилой дом, 1 - этажный, общей площадью 36,3 кв. м. инв. № лит. А,а, адрес объекта: РБ, , кадастровый № (ранее №) и 9/10 на земельный участок, место расположение установлено относительно ориентира, почтовый адрес: РБ, , кадастровый №, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ; включить в наследственную массу после смерти ФИО3 (ФИО13) ФХ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 9/10 доли в общей долевой собственности на жилой дом, 1 - этажный, общей площадью 36,3 кв. м. инв. № лит. А,а, адрес объекта: РБ, , кадастровый № (ранее №) и 9/10 на земельный участок, место расположение установлено относительно ориентира, почтовый адрес: РБ, , кадастровый №; признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3 (ФИО13) ФХ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 9/10 доли в общей долевой собственности на жилой дом, 1 - этажный, общей площадью 36,3 кв. м. инв. № лит. А,а, адрес объекта: РБ, , кадастровый № (ранее №) и 9/10 на земельный участок, место расположение установлено относительно ориентира, почтовый адрес: РБ, , кадастровый №.
Истец свои требования мотивирует тем, что она является дочерью ФИО4
Ее отец и ФИО36 А.Ш. являются братом и сестрой, их родителями являются ФИО6 и ФИО7
После заключения брака ФИО36 ФИО2 (ФИО3) АШ с ФИО8, в свидетельстве о браке отчество ФИО36 ФИО17 указано как «ФИО22».
ФИО23 Ф.Х. и ФИО3 (ФИО13) ФХ являются братом и сестрой и детьми ФИО8 и ФИО2 (ФИО3) АШ
ФИО4 и ФИО2 (ФИО3) АШ являются братом и сестрой, так истец и ФИО3 (ФИО13) ФХ, ФИО23 Ф.Х. являются двоюродными братом и сестрами.
ФИО23 Ф.Х. умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 (ФИО13) ФХ умерла ДД.ММ.ГГГГ, после их смерти открылось наследство.
В течении 6 месяцев истец обратилась нотариусу для получения наследства, но было отказано, т.к. необходимо установить родственные отношения.
Истец ФИО1, ее представитель ФИО9 в судебном заседании заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить, указав, что спора о праве не имеется.
В судебное заседание представитель ответчика администрации сельского поселения Тайняшевский сельсовет муниципального района РБ не явился, извещен в срок и надлежащим образом, заявлением просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Третье лицо нотариус НО «Нотариальная палата РБ» ФИО10 надлежащим образом извещенная в судебное заседание не явилась.
Суд с учетом положений ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав лиц участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (часть 1 статьи 45, часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации). Право на судебную защиту является непосредственно действующим, оно признается и гарантируется в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 17, статья 18 Конституции Российской Федерации).
В развитие закрепленной в Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина часть 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Возможность установления судом факта родственных отношений установлена в п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
Возможность установления судом факта принятия наследства предусмотрена п.9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
В соответствии ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Между тем в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с п. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Как установлено п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно части 5 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 данного кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.
В соответствии со статьей 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом ”О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом
В судебном заседании установлено, что согласно справке о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (отчество не указано) является сыном ФИО6 и ФИО7. ФИО3 (ФИО2) АШ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д. , умерла ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке сведений о рождении ФИО36 ФИО2 (ФИО3) АШ, № года рождения не имеется.
Родителями ФИО40 (ФИО36) ЗМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. , являются ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Родителями ФИО13 (ФИО3) ФХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , являются ФИО36 ФИО2 (ФИО3) АШ и ФИО8. ФИО39 Ф.Х. на праве общей долевой собственности, доля в праве 1/10 имела жилой дом и земельный участок по адресу: РБ, .
ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ в и умер ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны ФИО8 и ФИО12 ФИО23 Ф.Х. постоянно до своей смерти был зарегистрирован и имел домовладение по адресу: РБ, . На праве общей долевой собственности, доля в праве 9/10 имел указанный жилой дом и земельный участок.
ФИО39 (добрачная фамилия ФИО38) ФХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка , умерла ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец , умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу нотариуса ФИО25 № от ДД.ММ.ГГГГ наследственных дел к имуществу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в производстве у данного нотариуса не имеется.
Нотариус ФИО26 ответом за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ сообщила, что после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 Ф.Х., умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13, умершего ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору никто не обращался и наследственное дело не заведено, завещаний не имеется. После смерти ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в нотариальную контору никто не обращался и наследственное дело не заведено, завещаний не имеется, у нотариусу ФИО27 значатся завещания от ДД.ММ.ГГГГ реестр №, от ДД.ММ.ГГГГ реестр 1178, от ДД.ММ.ГГГГ реестр 5508.
Врио нотариуса ФИО28 за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ сообщила, что после смерти ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ открылось наследственное имущество, наследственное дело находится у нотариуса ФИО14
После смерти ФИО39 Ф.Х., умершей ДД.ММ.ГГГГ открылось наследственное дело №. С заявлением о принятии ее наследства обратилась двоюродная сестра ФИО1 Сын умершей ФИО39 Ф.Х. отказался от наследства после смерти матери.
Согласно ответу нотариусу ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО12 умершей ДД.ММ.ГГГГ открылось наследственное дело №ДД.ММ.ГГГГ год. Дочери умершей ФИО39 Ф.Х. и сыну ФИО5 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.
В нотариальную контору по месту открытия наследства в установленный законом шестимесячный срок после смерти ФИО5 - ФИО3 (ФИО13) ФХ не обращалась, однако фактически приняла наследство.
ФИО1 нотариусом ФИО10 было отказано в получении свидетельства о праве на наследство по закону в связи с отсутствием документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем. Рекомендовано в судебном порядке установить, что она и ФИО3 (ФИО13) ФХ являются двоюродными сестрами, также установить факт принятия наследства.
Доброшенный в судебном заседании ФИО43 показал, что ФИО1 его супруга, в браке живут 22 года. Истец является дочерью ФИО4 Ш., а ФИО2 (ФИО3) АШ сестра Мухамата. При жизни он их знал. Племянниками его тестя Мухамата – ФИО18 и ФИО5 проживали в д. Тайняшево, все они умерли, у ФИО5 детей не было, у ФИО18 был сын ФИО20, умершей в 2022 г., которого хоронил он с супругой вместе. При их жизни он приезжал к ним делать забор в 2014 г., поставили профнастил. ФИО18 похоронила ФИО5.
Свидетель ФИО42 в судебном заседании показал, что с 2014 года знаком с ФИО1 Приезжал в к ФИО18 и ФИО5 ставить забор из профнастила, варили трубы. Рядом с ними живет ее мама, которая позвонила ему и предложила шабашку, на что он согласился. ФИО40 Рамиль привез материалы, так они познакомились. ФИО18 и ФИО5 проживали вместе.
Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не находит, поскольку они предупреждены ст. 307 УК РФ и показания согласуются с материалами дела.
В соответствии ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Таким образом, из представленных суду документов, представленных заявителем, факт родственных отношений нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Спор о праве судом не установлен.
Принимая во внимание то, что установление данного факта имеет для ФИО1 юридическое значение, а иным способом, установить этот факт невозможно, его заявление подлежит удовлетворению.
Учитывая, что ФИО1 после смерти ФИО5 фактически вступила во владение и в управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, предоставила суду личные и правоустанавливающие документы, в том числе о родстве с ФИО5, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства опровергающие данные доводы, суд считает, что истцом предоставлены бесспорные доказательства, свидетельствующие о родственных отношениях, фактическом принятии наследства в течение шести месяцев после смерти наследодателя, что является основанием для удовлетворения исковых требований истца.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 (паспорт №) – удовлетворить.
Установить факт, имеющий юридическое значение, что ФИО2 (ФИО3) АШ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д. , умершая ДД.ММ.ГГГГ, является родной сестрой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. , умершего ДД.ММ.ГГГГ
Установить факт, имеющий юридическое значение, что ФИО3 (ФИО13) ФХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка РБ, умершая ДД.ММ.ГГГГ является родной сестрой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Установить факт, имеющий юридическое значение, что ФИО2 (ФИО1) ЗМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д. , является двоюродной сестрой ФИО3 (ФИО13) ФХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Установить факт принятия ФИО3 (ФИО13) ФХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследства, открывшегося после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 9/10 доли в общей долевой собственности на жилой дом, 1 - этажный, общей площадью 36,3 кв.м. инв. № лит. А, а, адрес объекта: РБ, , кадастровый № (ранее №) и 9/10 на земельный участок, место расположение установлено относительно ориентира, почтовый адрес: РБ, , кадастровый №.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО3 (ФИО13) ФХ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 9/10 доли в общей долевой собственности на жилой дом, 1 - этажный, общей площадью 36,3 кв.м. инв. № лит. А, а, адрес объекта: РБ, , кадастровый № (ранее №) и 9/10 на земельный участок, место расположение установлено относительно ориентира, почтовый адрес: РБ, , кадастровый №.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3 (ФИО13) ФХ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 9/10 доли в общей долевой собственности на жилой дом, 1 - этажный, общей площадью 36,3 кв. м. инв. № лит. А,а, адрес объекта: РБ, , кадастровый № (ранее №) и 9/10 на земельный участок, место расположение установлено относительно ориентира, почтовый адрес: РБ, , кадастровый №.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Р.Р. Биктагиров