Дело № 2-15669/2023
УИД: 77RS0034-02-2023-014091-42
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2023 год адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Панферовой М.В., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения в размере сумма, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, юридических расходов в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что 15.12.2022 и 15.01.2023 истцом на расчетный счет ответчика по номеру привязанному к счету (+7-926-262-88-88) ошибочно осуществлены переводы денежных средств в общем размере сумма, в связи с чем истец обратился к ответчику с претензией о возврате неосновательно полученных денежных средств.
Требования претензии до настоящего времени остались без удовлетворения, денежные средства не возвращены. Указанные обстоятельства послужили основанием обращения в суд.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд определил рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
По смыслу ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Из анализа данной статьи следует, что под обязательством из неосновательного обогащения понимается правоотношение, возникающее в связи с приобретением или сбережением имущества без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего).
Обязательства вследствие неосновательного обогащения возникают при наличии следующих условий: отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения или сбережения имущества; приобретение или сбережение имущества приобретателя должно произойти за счет другого лица.
Отсутствие надлежащего правового основания для обогащения как условие его неосновательности означает, что ни нормы законодательства, ни условия сделки не позволяют обосновать правомерность обогащения.
Из материалов дела следует, что 15.12.2022 истцом осуществлен перевод на счет ответчика, который был привязан к номеру мобильного телефона (+7-926-262-88-88) в размере сумма, что подтверждается чеком по операции (номер документа: 3170129331).
15.01.2023 истцом осуществлен перевод на счет ответчика, который был привязан к номеру мобильного телефона (+7-926-262-88-88) в размере сумма, что подтверждается чеком по операции (номер документа: 3416880428).
Обращаясь в суд иском истец ссылается на тот факт, что указанные денежные средств в адрес ответчика были направлены ошибочно.
01.06.2023 истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о возврате, неосновательно полученных денежных средств, которая осталась без удовлетворения.
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что денежные средства в размере сумма составляют приобретение ответчика, составляющее неосновательное обогащение, которое подлежит взысканию с ответчика в пользу истца, поскольку относимых и допустимых доказательств того, что денежные средства были переданы, не представлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Дав оценку указанным выше фактическим обстоятельствам дела, учитывая положения приведенных выше правовых норм, а также то обстоятельство, что денежные средства ответчиком истцу возвращены не были, суд приходит к выводу о том, что требования истца взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 15.12.2022 года по 29.05.2023 года в размере сумма являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя с учетом требований разумности и справедливости в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца, уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198,233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов, судебных расходов, – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспортные данные) в пользу ФИО1 (паспортные данные) неосновательное обогащение в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 15.12.2022 по 29.05.2023 в размере сумма, юридические расходы в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
В течение 7 дней со дня вручения ответчику копии заочного решения, он вправе подать в Щербинский районный суд адрес, заявление об отмене этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Панферова М.В.
Решение изготовлено в окончательной форме 15.08.2023 года.