РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 13 мая 2025 года
Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио при ведении протокола судебного заседания секретарем фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3706/2025 (УИД 77RS0031-02-2025-002336-93) по заявлению адрес о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
адрес обратилось в суд с указанным заявлением, просит признать право собственности адрес на бесхозяйный объект водоснабжения с кадастровым номером 77:08:0013007:2022.
Заявление мотивировано тем, что в ЕГРН поставлены на учет бесхозяйные объекты водоснабжения: 11.08.2022 в ЕГРН внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 77:08:0013007:2022 водопроводная сеть, по адресу: адрес, адрес ФИО1, д.13, проезд 120, что подтверждается выпиской из ЕГРН, согласно которой сведения о праве собственности на указанный объект отсутствует. Органами местного самоуправления по передаточным актам о приеме во временную эксплуатацию бесхозяйного имущества указанный объект передан в эксплуатацию адрес. С момента постановки объектов на учет в ЕГРН прошло более 3 месяцев и его собственник не выявлен, в связи, с чем адрес вправе предъявить иск о признании права собственности на объект.
Определением Хорошевского районного суда адрес от 20 марта 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица, не заявляющего самостоятельные требования привлечена Управа адрес.
Представитель адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки суду не представил.
Представители заинтересованных лиц ДГИ адрес, Управления Росреестра по Москве, Управа адрес в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, исходя из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.
Согласно положениям ст. 236 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Таким образом, данный способ отказа от права собственности наиболее близок к понятию "брошенной вещи".
В силу ст. 226 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
По смыслу указанных норм права, отказ может быть выражен в совершении действий или бездействия, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
В судебном заседании установлено, что в ЕГРН поставлен на учет бесхозяйный объект водоснабжения: 11.08.2022 в ЕГРН внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 77:08:0013007:2022 водопроводная сеть, по адресу: адрес, адрес ФИО1, д.13, проезд 120, что подтверждается выпиской из ЕГРН, согласно которой сведения о праве собственности на указанный объект отсутствует.
В п. 4 ст. 218 ГК РФ установлено право лица в предусмотренных кодексом случаях и порядке приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался.
В частности, согласно п. 5 ст. 225 ГК РФ, по истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.
Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" обязанность по эксплуатации бесхозяйных объектов водоснабжения и водоотведения возложена на гарантирующие организации. На основании п. 5 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.
Постановлением Правительства Москвы от 24.11.2015 N 772-ПП адрес определено гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории адрес.
Во исполнение вышеприведенных норм органом местного самоуправления Префектура адрес по передаточному 30.12.2021.05.2017 г. передала в пользу адрес в эксплуатацию следующий объект водопроводной сети, по адресу: адрес, адрес ФИО1, д.13, проезд 120.
Поскольку на адрес возложена обязанность по эксплуатации объектов, а с момент постановки объектов на учет в ЕГРН прошло более трех месяцев и их собственник не выявлен, что следует из материалов дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
адрес о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - удовлетворить.
Признать право собственности адрес на бесхозяйный объект водоснабжения с кадастровым номером 77:08:0013007:2022, расположенные по адресу: адрес, адрес ФИО1, д.13, проезд 120.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 28 июля 2025 года.
фио ФИО2