Дело № <№ обезличен>

УИД 50RS0<№ обезличен>-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Химки <адрес> 29 мая 2025 года

Химкинский городской суд <адрес> в составе:

судьи Колмаковой И.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чирковским Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № <№ обезличен> по иску ФИО1 к администрации г.о. Химки <адрес>, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 об образовании земельного участка, сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии, 3-и лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г.о. Химки <адрес>, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 об образовании земельного участка, сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии, ссылаясь на то, что является собственником жилого помещения с КН <№ обезличен> в жилом доме по адресу: <адрес>, ранее поименованного как квартира.

Как указала истец, собственниками иных жилых помещений в указанном жилом доме являются ответчики: ФИО3, ФИО4 по 0,50 долей в праве собственности на квартиру № 1 с КН <№ обезличен>; ФИО5 - 0,45 долей, ФИО2 - 0,55 долей в праве собственности на квартиру № 3 с КН <№ обезличен>

По утверждению истца, ею произведена реконструкция принадлежащего ей жилого помещения в виде возведения дополнительных пристроек, но каких-либо разрешений на реконструкцию не оформлялось. Решением Химкинского городского суда <адрес> <дата> постановлено признать объектом права собственности ФИО1, зарегистрированного в ЕГРН <дата> за № <№ обезличен>, объект недвижимого имущества: наименование – жилой дом, назначение – жилое, вид объекта – здание, расположенный на земельном участке с <№ обезличен>, исключив его из состава здания с КН <№ обезличен>.

Одновременно с этим, истец обратила внимание, что отказывая в удовлетворении требования о сохранении данного жилого дома в реконструированном состоянии, суд указал, что, поскольку экспертами выявлен факт заступа пристроенного истцом помещения лит А4 за кадастровые границы земельного участка с КН <№ обезличен> на 1,77 м – до разрешения вопроса о несоответствии реестровых сведений о местоположении границы принадлежащего истцу земельного участка ее фактическому местоположению требования о легализации произведенной реконструкции заявлены в суд преждевременно, что не лишает истца возможности при устранении данных обстоятельств обратиться с соответствующим иском в суд.

Как указано в иске, фактическая площадь земельного участка домовладения составляет 1149 кв.м., длительность такого пользования подтверждается планом-схемой инвентарного дела 2008 года. В составе данного домовладения были оформлены в собственность три земельных участка: с КН <№ обезличен>, площадью 262 кв.м в установленной границе, принадлежащий истцу; с КН <№ обезличен>, площадью 251 кв.м без установления границы, принадлежащий ответчику ФИО3; с КН <№ обезличен>, площадью 252 кв.м без установления границы, принадлежащий ответчику ФИО4 При этом общий земельный участок домовладения образован не был, сведений о титульном праве на часть общего земельного участка площадью 384 кв.м у истца не имеется.

По утверждению истца, она фактически использует неоформленную часть земельного участка по первоначальному назначению, но при этом лишена возможности во внесудебном порядке включить ее в состав земельного участка с КН <№ обезличен>, поскольку согласно п. 5 ст. 39.28 ЗК РФ увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исключительно за плату, в то время как по упущению органа местного самоуправления данная часть земельного участка не была включена в объем права частной собственности, возникающего на безвозмездной основе.

Полагая, что при данных обстоятельствах возникшие правоотношения подлежат судебному урегулированию, истец просит суд образовать земельный участок при домовладении по адресу: <адрес> г. Химки мкр. Фирсановка ул. Октябрьская д. 3а, образовать путем выдела из земельного участка при домовладении по адресу: <адрес> г. Химки мкр. Фирсановка ул. Октябрьская д. 3а земельный участок с <№ обезличен>, установив его границу в объективном местоположении, сохранить в реконструированном состоянии жилой дом, расположенный на земельном участке с КН <№ обезличен>

В судебное заседание истец не явилась, реализовала свое право на участие в деле представителя, который исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель администрации г.о. Химки в судебное заседание явился, против удовлетворения заявленных требований возражал.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание явился, против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Извещенные надлежащим образом ответчики ФИО5, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, каких-либо возражений против удовлетворения заявленных требований в суд не представили.

Представитель извещенного надлежащим образом третьего лица в судебное заседание не явился.

Учитывая, что судом были предприняты достаточные меры по извещению лиц, участвующих в деле о дате, месте и времени рассмотрения дела, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав стороны, изучив материалы настоящего дела и гражданского дела № 2-3466/2024, представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. В случае, если данный жилой дом находится в долевой собственности и иные участники долевой собственности не подпадают под действие абзаца первого настоящего пункта, такой земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственникам жилого дома, расположенного в границах такого земельного участка.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок, и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

В настоящем деле определением Химкинского городского суда от <дата> назначена землеустроительная экспертиза.

Согласно заключению эксперта ФИО10 АНО «Независимый центр экспертизы и оценки» № <№ обезличен>, фактическая площадь земельного участка при домовладении по адресу: <адрес> составляет 1119 кв.м, что соответствует площади участка по данным БТИ по состоянию на <дата>, так как увеличение площади составляет 4 кв.м. (1119 кв.м. – 1115 кв.м.) и находится в допустимом диапазоне погрешности определения площади земельного участка, который составляет 12 кв.м. <адрес> земельного участка истца составляет 314 кв.м.

Оснований не доверять данным выводам эксперта у суда не имеется, эксперт предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, лично не заинтересован в исходе дела, обладает необходимой квалификацией для установления указанных в заключении обстоятельств.

Таким образом, доводы истца о приоритетном установлении границы земельного участка домовладения, границы принадлежащего истцу земельного участка в их объективном местоположении, которое не менялось с 2008 года, нашли свое подтверждение, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в указанной части.

Разрешая вопрос о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии, суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном бессрочном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, и только в случае, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а также не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Понятие реконструкции дано в п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Как разъяснено в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

Решением Химкинского городского суда <адрес> от <дата> по гражданскому делу № <№ обезличен> частично удовлеторено исковое заявление ФИО1 Так, суд

решил:

признать объектом права собственности ФИО1, зарегистрированного в ЕГРН <дата> за <№ обезличен>, объект недвижимого имущества: наименование – жилой дом, вид объекта – здание, расположенный на земельном участке с КН <№ обезличен>, исключив его из состава здания с КН <№ обезличен>; взыскать с ФИО1 в пользу ГБУ МО «СтройЭксперт» 89 684,00 рублей в качестве вознаграждения эксперта; в удовлетворении требований о сохранении указанного объекта недвижимого имущества в реконструированном состоянии – отказать.

При этом, в ходе судебного разбирательства с целью разрешения вопросов, требующих специальных познаний, определением Химкинского городского суда <адрес> <дата> по делу была назначена строительно-техническая экспертиза, производство которой было поручено ГБУ МО «СтройЭксперт».

Из заключения проведенной по делу экспертизы следует, что реконструированная истцом часть здания не создает угрозу жизни и здоровью граждан, как во внутренних помещениях, так и на прилегающей территории.

В результате осмотра не обнаружено дефектов и повреждений, снижающих несущую способность и эксплуатационную пригодность строительных конструкций.

Необходимость проведения работ по усилению конструкций каркаса здания, восстановлению жесткости и надежности сопряжений элементов всех несущих рам каркаса здания – отсутствует.

В то же время экспертами выявлен факт заступа пристроенного истцом помещения лит А4 за кадастровые границы земельного участка с КН 50:10:0050106:66 на 1,77 м. площадь заступа составляет 12 кв.м.

При таких обстоятельствах, при разрешении спора по существу, суд пришел к выводу о том, что до разрешения вопроса о несоответствии реестровых сведений о местоположении границы принадлежащего истцу земельного участка ее фактическому местоположению требования о легализации произведенной реконструкции заявлены в суд преждевременно, и счел необходимым в их удовлетворении отказать, что не лишает истца возможности при устранении данных обстоятельств обратиться с соответствующим иском в суд.

Ч. 2 ст. 61 ГПК РФ установлено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В данном случае суд полагает возможным принять в настоящем деле заключение экспертов ФИО11 и ФИО12 ГБУ МО «СтройЭксперт» от 20.08.2024 № <№ обезличен> в качестве доказательства, поскольку при рассмотрении гражданского дела № 2-3466/2024 эксперты были предупреждены судом об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложного заключения, судом было установлено, что эксперты лично не заинтересованы в исходе дела, обладают необходимой квалификацией для установления указанных в заключении обстоятельств.

Кроме этого, выявленное ранее обстоятельство заступа пристроенного истцом помещения лит А4 за кадастровые границы земельного участка с КН 50:10:0050106:66 площадью 12 кв.м, послужившее препятствием для легализации произведенной реконструкции, в настоящем деле устранено путем установления границы земельного участка в ее объективном местоположении.

При отсутствии иных препятствий к введению произведенной истцом реконструкции в гражданский оборот, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в указанной части.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Образовать земельный участок при домовладении по адресу: <адрес>, площадью 1119 кв.м., в границах со следующими координатами поворотных точек:

№ т.

X

Y

1

491786,93

2173467,08

2

491787,44

2173467,33

3

491789,66

2173468,16

4

491800,51

2173470,43

5

491815,68

2173472,09

6

491811,66

2173505,91

7

491793,68

2173501,29

8

491792,80

2173501,23

9

491792,28

2173503,93

10

491789,70

2173503,95

11

491777,92

2173502,29

12

491775,12

2173501,80

13

491780,97

2173484,06

14

491781,20

2173483,58

1

491786,93

2173467,08

Образовать путем выдела из земельного участка при домовладении по адресу: <адрес> земельный участок с КН 50:10:0050106:66, площадью 314 кв.м., установив его границы со следующими координатами поворотных точек:

№ т.

X

Y

7

491793,68

2173501,29

8

491792,80

2173501,23

9

491792,28

2173503,93

10

491789,70

2173503,95

11

491777,90

2173502,29

12

491775,12

2173501,80

13

491780,97

2173484,06

14

491781,20

2173483,58

15

491790,17

2173484,84

16

491790,13

2173485,14

17

491792,31

2173485,39

18

491792,40

2173484,79

19

491795,96

2173485,24

20

491795,41

2173489,90

7

491793,68

2173501,29

Сохранить принадлежащий ФИО1 на праве собственности жилой дом с кадастровым номером 50:10:0050106:2445, расположенный на земельном участке с КН 50:10:0050106:66 по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято <дата>.