2-4828/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

05 сентября 2025 года Горловский городской суд в составе:

председательствующего судьи Аникеевой Д.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

с участием представителей истца ФИО13, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Горловке гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности, в котором указал, что 31.08.2007г. между ним ФИО3 и ответчиком ФИО2, был заключен договор купли-продажи <адрес>, удостоверенный частным нотариусом Горловского нотариального округа ФИО7, зарегистрированный в реестре под №. Государственную регистрацию права собственности на приобретенное по указанному договору купли-продажи недвижимое имущество истец осуществил 04.09.2007г. в КП «Горловское городское бюро технической инвентаризации», номер записи №, в книге №-П.

При обращении в Территориальный отдел Управления по Горловскому городскому округу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрации права собственности и внесения сведений в государственный кадастровый учёт в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, истцу было отказано по причине отсутствия оригинала договора купли-продажи квартиры.

Оригиналы правоустанавливающих документов на указанную квартиру утеряны, а получить дубликаты не представляется возможным, так как архивы частного нотариуса Горловского нотариального округа ФИО7 не сохранились. Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит признать за ним право собственности на спорный объект недвижимости – <адрес>, ДНР, РФ.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием представителей ФИО13, ФИО6 Исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить (л.д. 126).

Представитель истца ФИО13, действующая на основании доверенности, в судебном заседании иск, заявленный ФИО3 поддержала по основаниям, приведённым в нём. Пояснила, что в 2014г. выезжали за пределы города, и при неизвестных обстоятельствах оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру были утеряны. Для регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру истцу необходимо представить в регистрирующий орган оригинал договора купли-продажи квартиры от 31.08.2007г., который был утерян. Истец непрерывно владеет указанной квартирой, осуществляет необходимые платежи, связанные с проживанием и обслуживанием помещения. Просила исковые требования удовлетворить.

Представитель истца ФИО6, действующий на основании ордера, в судебном заседании иск ФИО3 поддержал по основаниям, приведённым в нём, просил требования удовлетворить. Пояснил, что отсутствие у истца оригинала правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности на недвижимое имущество, является препятствием для регистрации права собственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленной о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, заявлений о рассмотрении дела в её отсутствие суду не предоставила.

Поскольку ответчик об уважительности причин неявки в судебное заседание не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявил, суд на основании ст. 233 ГПК РФ определил рассматривать дело в порядке заочного производства на основании имеющихся в деле доказательств, против чего истец не возражал.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, заместитель начальника отдела правового обеспечения ФИО8, будучи надлежащим образом, извещенной о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д. 121).

Руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц на основании имеющихся в деле доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показала, что знакома с семьей ФИО14 с 2007 года, проживает с ними по соседству в одном подъезде. Квартира указанной семьи располагается этажом выше, непосредственно над её квартирой. Каких-либо конфликтов или претензий, связанных с пользованием квартирой, к семье ФИО14 не возникало. Насколько ей известно, ФИО14 приобрели жилье в собственность. За весь период проживания ФИО14 в доме, каких-либо споров или скандалов с участием указанной семьи не наблюдалось. Выезжали ФИО14 только в 2014г. на непродолжительное время.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что с ФИО15 знакома с 2007 года, с момента приобретения ими жилья и заселения в дом. Они непрерывно проживают в данной квартире с 2007 года по настоящее время. За весь период проживания семья проявила себя как неконфликтная, каких-либо споров или скандалов с их участием не возникало. В течение указанного периода семья отсутствовала в квартире на протяжении двух-трех месяцев, после чего вернулась. В период их отсутствия каких-либо попыток вселения третьих лиц в данную квартиру не наблюдалось, о подобных инцидентах ей также не известно.

Суд, выслушав представителей истца, исследовав все доказательства по делу и дав им оценку в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им единолично, так и совместно с другими лицами.

Из договора купли-продажи от 31.08.2007г., удостоверенного частным нотариусом Горловского городского нотариального округа ФИО7, зарегистрированного в реестре под №, следует, что ФИО3 приобрел у ФИО4 двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которая принадлежала ФИО4 на основании договора купли-продажи от 25.04.2007г., удостоверенного частным нотариусом Горловского городского нотариального округа ФИО11 под №, зарегистрированного в КП «Горловское городское бюро технической инвентаризации» под реестровым №. Передача денежных средств по договору купли-продажи квартиры подтверждается письменным указанием на это в тексте договора и заявлением ФИО2, удостоверенным частным нотариусом Горловского городского нотариального округа ФИО7, зарегистрированным в реестре под №.

В соответствии с пунктом 4 договора, квартира продана за 65650 гривен, уплаченных Покупателем Продавцу полностью в соответствии с договоренностью. Расчет между сторонами произведен полностью после подписания настоящего договора, что подтверждается заявлением ФИО2, удостоверенным частным нотариусом Горловского нотариального округа ФИО7, зарегистрированным в реестре под № (копия л.д. 11-12).

Сведения о государственной регистрации за истцом права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, подтверждаются извлечением о регистрации права собственности на недвижимое имущество, извлечением из государственного реестра сделок (копия, л.д. 13-14), а также копией технического паспорта (л.д. 15).

Из вышеизложенного следует, что письменная форма договора купли-продажи соблюдена, соглашение по всем существенным условиям договора достигнуто, после подписания договор купли-продажи был фактически исполнен сторонами, квартира была передана покупателю и принята им, денежные средства получены продавцом. Договор купли-продажи, удостоверен нотариусом и зарегистрирован в БТИ. Указанный договор в установленном законом порядке недействительным не признавался и сторонами оспорен не был.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются также представленными филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике архивными документами, находящимися в ведении Филиала на сегодняшний день.

Из копии инвентаризационного дела № по <адрес>, собственником спорной квартиры числится ФИО3, на основании договора купли-продажи квартиры от 31.08.2007г., удостоверенного частным нотариусом Горловского городского нотариального округа ФИО7, зарегистрированного в реестре под №.

При этом, сведения о зарегистрированном праве собственности в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют (л.д.93-101).

В соответствии с информацией Нотариальной Палаты Донецкой Народной Республики от 04.07.2025г. №, в нотариальном архиве Палаты находятся на хранении документы нотариального делопроизводства и архив частного нотариуса Горловского городского нотариального округа ФИО7 за период с 2015г. по 2021г.

Документы нотариального делопроизводства и архив частного нотариуса Горловского городского нотариального округа ФИО7 за предыдущие годы, отсутствует (л.д. 102).

В материалах дела имеется газета "Кочегарка ДНР № (523) от 23.04.2025г., имеется опубликованное объявление о том, что утерянные документы: договор купли-продажи <адрес>, удостоверенный частным нотариусом Горловского нотариального округа ФИО7, зарегистрированный в реестре под №, выписка из государственного реестра сделок № от 31.08.2007г., выписка о регистрации права собственности на недвижимое имущество № от 04.09.2007г., технический паспорт на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО3, считать недействительными (л.д. 66-77).

В соответствии с положениями п. 5 ст. 12 Федерального конституционного закона РФ №-ФКЗ «О принятии в ФИО1 Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», вступившего в законную силу 05.10.2022г. (далее - Закон №-ФКЗ), на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в ФИО1 Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, в том числе документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).

Документы, указанные в пункте 5 части 1 настоящей статьи, выданные до дня принятия в ФИО1 Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, представляются до ДД.ММ.ГГГГ для государственной регистрации соответствующих прав, ограничений и обременений органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно положениям ст. 12 ГК РФ способами защиты нарушенного права могут являться признание права, а также иные способы, предусмотренные законом.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.

Согласно ч.3 ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, а также иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество) представляются в экземпляре-подлиннике.

Из п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление Пленума), если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение при рассмотрении дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Исследованные в судебном заседании доказательства, с достаточной полнотой свидетельствуют о том, что право собственности ФИО3 на недвижимое имущество в виде: квартиры, расположенной по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, городской округ Горловка, <адрес>, возникло на основании договора купли-продажи квартиры от 31.08.2007г., удостоверенного частным нотариусом Горловского нотариального округа ФИО7, зарегистрированного в реестре под №.

Право собственности истца на спорное недвижимое имущество было зарегистрировано 04.09.2007г. в КП «Горловское городское бюро технической инвентаризации» в установленном действующем на время возникновения права собственности, законодательством порядке.

В настоящее время право собственности истца иными лицами не оспаривается, при этом у ФИО3 отсутствует возможность зарегистрировать свое право на спорное имущество, поскольку для регистрации права собственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации необходимо представить в регистрирующий орган оригинал договора купли-продажи квартиры от 31.08.2007г.

Утрата оригинала договора купли-продажи квартиры от 31.08.2007г. препятствует истцу осуществлять свои права собственника в полном объеме.

Таким образом, отсутствие у истца оригинала правоустанавливающего документа, не может явиться основанием для отказа в признании права собственности на недвижимое имущество.

Исходя из обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 к ФИО2, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании права собственности являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО2, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании права собственности, - удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, родившегося в <адрес>, Украина, гражданина Российской Федерации, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, городской округ Горловка, <адрес>.

Мотивированное решение суда изготовлено 15.09.2025г.

Заочное решение может быть пересмотрено Горловским городским судом по письменному заявлению ответчика, поданному в течение семи дней со дня получения копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Горловский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Другими лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Горловский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Горловского городского суда Д.А.Аникеева