ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
Дело № 3а-117/2025
УИД 75OS0000-01-2025-000118-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2025 года г. Чита
Забайкальский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Цыдендамбаевой О.Ч.,
при секретаре Дондокове А.З.,
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Непианиди А.А.,
представителя административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика Правительства Забайкальского края и заинтересованного лица Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края ФИО2,
представителя административного ответчика Губернатора Забайкальского края и заинтересованного лица Администрации Губернатора Забайкальского края ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 о признании недействующим в части Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305,
установил:
постановлением Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305 утвержден Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов (далее – Порядок, Порядок № 305). Постановление действует в редакциях постановлений от 5 октября 2015 года № 491, 12 апреля 2016 года № 161, 14 сентября 2016 года № 379, 20 октября 2016 года № 399, 14 февраля 2017 года № 59, 23 января 2018 года № 27, 12 апреля 2018 года № 147, 18 апреля 2018 года № 152, 25 октября 2018 года № 459, 2 сентября 2020 года № 362, 12 марта 2021 года № 60, 28 января 2022 года № 18, 29 ноября 2022 года № 580.
Данный нормативный правовой акт опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 19 июня 2015 года.
Пункт 15 Порядка № 305 предусматривает, что в случае если по истечении первоначального срока действия договора аренды земельного участка, заключенного для целей строительства, в том числе для целей индивидуального жилищного строительства, построенный на таком земельном участке объект недвижимости не введен в эксплуатацию, размер годовой арендной платы за такой земельный участок устанавливается в двукратном размере годовой арендной платы, предусмотренном для соответствующих целей, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3.1 пункта 2, пунктом 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Для целей настоящего Порядка под первоначальным сроком действия договора аренды земельного участка понимается срок действия договора аренды земельного участка, установленный при подписании сторонами договора аренды земельного участка.
В приложении к Порядку № 305 установлены расчетные коэффициенты, применяемые при расчете годовой арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Забайкальского края, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах городского округа «Город Чита».
В строке 13.1 названного приложения установлен расчетный коэффициент в отношении земельных участков для эксплуатации объектов недвижимости в сфере торговли: торговые центры, торгово-развлекательные центры, магазины, рынки (8,49%), в строке 13.2 – для земельных участков для эксплуатации объектов недвижимости в сфере торговли: акцизные склады, торговые склады, павильоны (4,24%), в строке 33 – для земельных участков для строительства, реконструкции, реставрации объектов недвижимости, за исключением объектов, указанных в строках 1, 4.1, 6, 7, 12, 30, 31, 32, 33(1) настоящего приложения (1,29%).
7 марта 2025 года ФИО4 обратился в Забайкальский краевой суд с административным исковым заявлением о признании недействующим указанных норм, ссылаясь на их противоречие принципу экономической обоснованности, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», что возлагает на него как арендатора земельного участка обязанность осуществлять арендную плату в экономически необоснованном завышенном размере.
На основании изложенного, административный истец просил признать недействующими с даты принятия:
пункт 15 Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305;
пункты 13.1, 13.2, 33 приложения к Порядку определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов, утвержденному постановлением Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305.
Определением суда от 20 мая 2015 года прекращено производство по делу в части требований ФИО4 о признании недействующим пункта 13.2 приложения к Порядку определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов, утвержденному постановлением Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305.
Административный истец ФИО4, извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 административные исковые требования поддержал по изложенным основаниям.
Представитель административного ответчика Правительства Забайкальского края и заинтересованного лица Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края ФИО2 с требованиями административного истца не согласился, поддержал письменные возражения, в которых указал, что расчетные коэффициенты установлены исходя из назначения расположенных на них объектов. Размеры расчетных коэффициентов определены как среднее значение коэффициентов по виду разрешенного использования, установленных ранее действовавшим постановлением Правительства Забайкальского края от 21 октября 2008 года № 49, и были определены на основании размера коэффициента, установленного постановлением мэра города Читы от 26 декабря 2005 года № 322, основанного на выполненном Новосибирским РКЦ «Земля» совместно с Сибирским научным центром «Экопрогноз» отчете по экономической оценке земель г. Читы. При расчете годовой арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, применяются корректирующие коэффициенты, установленные органами местного самоуправления исходя из экономического обоснования. Корректирующий коэффициент для земельных участков, расположенных в г. Чите, составляющий 0,6, уменьшает итоговую арендную плату. Установление ставок арендной платы в процентном отношении от кадастровой стоимости, которая является величиной, характеризующей экономическую ценность и доходность земельного участка, подразумевает соблюдение принципа экономической обоснованности. Федеральное законодательство предусматривает повышение размеров платежей в случае превышения сроков строительства за земельные участки, предоставленные под строительство объекта. В случае удовлетворения заявленных требований просил признать нормативный правовой акт недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.
Представитель административного ответчика Губернатора Забайкальского края и заинтересованного лица администрации Губернатора Забайкальского края ФИО3 в удовлетворении заявленных требований просил отказать, поддержав доводы ранее представленных письменных возражений, в которых указал, что оспариваемый нормативный правовой акт принят в пределах полномочий Правительства Забайкальского края, с соблюдением порядка и процедуры его принятия, при этом полагая Губернатора Забайкальского края ненадлежащим ответчиком по административному делу.
На основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего требования административного истца подлежащими частичному удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административные дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации рассматриваются краевым судом в качестве суда первой инстанции.
Порядок и особенности рассмотрения указанной категории административных дел закреплены в главе 21 КАС РФ.
Состав лиц, участвующих в деле, определен в соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами».
Часть 1 статьи 208 КАС РФ наделяет правом обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта недействующим лиц, в отношении которых применен этот акт, а также лиц, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Как следует из материалов дела, ФИО4 предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером № на территории города Читы, государственная собственность на который не разграничена, с видом разрешенного использования для размещения объекта капитального строительства – торгового комплекса, расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с условиями договора аренды № 161/16 от 25 марта 2016 года и дополнительным соглашением к нему от 30 октября 2017 года № 1299, договора аренды № 262/19 от 4 марта 2019 года, договора аренды № 550/24 от 18 декабря 2024 года расчет арендной платы производится на основании постановления Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305 с применением расчетных коэффициентов 8,49%, 1,29% и 0,94% (подпункт 13.1 пункта 13, пункт 33, подпункт 29.1 пункта 29 приложения к Порядку). В соответствии с условиями дополнительного соглашения от 30 октября 2017 года № 1299 при расчете арендной платы в пункте 2.4.6 предусмотрен повышающий коэффициент (2). Из пояснений представителя административного истца ФИО1, подтвержденных представителем административного ответчика Правительства Забайкальского края и заинтересованного лица Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края ФИО2, данный повышающий коэффициент включен в условия договора на основании оспариваемого пункта 15 Порядка № 305.
Кроме того, ФИО4 на основании договора аренды земельного участка на территории города Читы, государственная собственность на который не разграничена, № 628/15 от 30 сентября 2015 года был предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования для размещения объекта капитального строительства – торгового комплекса. Согласно условиям договора расчет арендной платы производится на основании постановления Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305 с применением расчетного коэффициента 1,29 %.
Таким образом, положения пункта 15 Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305, и строки 13.1, 33 приложения к данному порядку непосредственно затрагивают права и интересы административного истца, который в силу части 1 статьи 208 КАС РФ обладает правом на предъявление в суд административного искового заявления о признании указанного нормативного правового акта недействующим.
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. На основании и во исполнение настоящего Кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации исполнительные органы субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.
Статьей 1 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (действующего на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта) установлено, что деятельность органов государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляется в соответствии с принципом самостоятельного осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий.
Согласно статье 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.
Как следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 39.7 ЗК РФ, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
Действуя в пределах предоставленных полномочий, 19 июня 2015 года Правительство Забайкальского края в установленном порядке приняло постановление № 305, которым утвердило Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов. В настоящее время постановление действует в редакции постановления от 29 ноября 2022 года № 580. Названное постановление Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 18 сентября 2015 года.
Соблюдение порядка принятия и опубликования постановления Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305 было проверено в рамках ранее рассмотренного Забайкальским краевым судом административного дела № по административному исковому заявлению ФИО5 о признании недействующей строки 29.2 приложения к Порядку определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов, утвержденному постановлением Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305, и в силу части 2 статьи 64 КАС РФ является установленным обстоятельством, не подлежащим оспариванию.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Законом Забайкальского края от 18 декабря 2009 года № 321-ЗЗК «О нормативных правовых актах Забайкальского края», при принятии оспариваемого нормативного правового акта проведена антикоррупционная экспертиза проекта нормативного правового акта, что подтверждается представленными в материалы дела заключениями антикоррупционной экспертизы.
Таким образом, оспариваемый нормативный правовой акт принят уполномоченным органом в пределах компетенции, оснований полагать процедуру принятия нормативного правового акта, порядка опубликования и введения в действие нарушенными не усматривается.
Оценивая содержание оспариваемых норм на предмет соответствия нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд исходит из следующего.
Согласно пункту 2 Порядка № 305 размер годовой арендной платы за земельные участки, за исключением случаев, указанных в пунктах 9 - 14 настоящего Порядка, определяется по формуле, как произведение кадастровой стоимости земельного участка (КС), расчетного коэффициента (К) и корректирующего коэффициента (К1).
Пунктом 5 Порядка № 305 установлено, что при расчете годовой арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Забайкальского края, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах городского округа «Город Чита», применяются расчетные коэффициенты в соответствии с приложением к настоящему Порядку исходя из вида разрешенного использования земельного участка.
В оспариваемой административным истцом строке (пункте) 13.1 приложения к Порядку № 305 «Расчетные коэффициенты, применяемые при расчете годовой арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Забайкальского края, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах городского округа «Город Чита» для земельных участков для эксплуатации объектов недвижимости в сфере торговли: торговые центры, торгово-развлекательные центры, магазины, рынки расчетный коэффициент установлен в размере 8,49%, в строке 33 (пункте) для земельных участков для строительства, реконструкции, реставрации объектов недвижимости, за исключением объектов, указанных в строках 1, 4.1, 6, 7, 12, 30, 31, 32, 33(1) настоящего приложения – 1,29%.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.7 ЗК РФ размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.
Во исполнение данных положений Правительством Российской Федерации 16 июля 2009 года принято постановление № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», в соответствии с которым предусмотрен принцип экономической обоснованности, заключающийся в установлении размера арендной платы, соответствующего доходности земельного участка с учетом категории земель, к которой отнесен такой земельный участок, и его разрешенного использования, а также с учетом государственного регулирования тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на таком земельном участке, и субсидий, предоставляемых организациям, осуществляющим деятельность на таком земельном участке.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 28 февраля 2017 года № 424-О, государственным органам и органам местного самоуправления надлежит руководствоваться принципом экономической обоснованности при установлении ставок арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, в частности, необходимо обеспечить эффективное использование земли на основании оценки ее экономических факторов, влияющих на уровень доходности земельных участков.
Ставки арендной платы, коэффициенты и их значения должны устанавливаться в целях определения экономически обоснованной платы за аренду земельных участков, соответствующей определенному уровню коммерческой привлекательности, потребительскому спросу на землю, развитию инфраструктуры, и призваны обеспечить максимальное поступление в бюджет арендных платежей при одновременном соблюдении экономически справедливого баланса интересов арендодателя и арендаторов земельных участков.
Пунктом 2 Методических рекомендаций по применению основных принципов определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 582, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 710, в целях применения принципа экономической обоснованности рекомендуется при установлении порядка определения размера арендной платы предусматривать положения, направленные на достижение баланса интересов арендатора и арендодателя земельного участка, например, посредством установления экономически обоснованных ставок арендной платы или иных показателей, применяемых для определения арендной платы.
Таким образом, соблюдение одного из основных принципов определения арендной платы – принципа экономической обоснованности при установлении ставки арендной платы, применяемых к размеру арендной платы, – должно быть доказано путем представления обосновывающих документов, показывающих доходность земельных участков, а также документов, содержащих многофакторный анализ оценочных характеристик земельных участков, и документов, непосредственно подтверждающих проведение расчета величины базовой ставки.
Между тем экономическое обоснование расчетных коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы, в оспариваемом порядке определения арендной платы земельных участков отсутствует. Доказательств того, что уполномоченным органом государственной власти при установлении порядка расчета каким-либо образом определялась и учитывалась доходность земельных участков, в том числе относительно их местоположения, наличия транспортной, коммунальной инфраструктуры и иных факторов, административным ответчиком не представлено.
Доводы административного ответчика о том, что размеры расчетных коэффициентов определены как среднее значение коэффициентов по виду разрешенного использования, установленных ранее действовавшим постановлением Правительства Забайкальского края от 21 октября 2008 года № 49, которые в свою очередь были установлены исходя из размера коэффициентов, установленных постановлением мэра города Читы от 26 декабря 2005 года № 322, основанного на отчете по экономической оценке земель г. Читы, выполненным Новосибирским РКЦ «Земля» совместно с Сибирским Научным Центром «Экопрогноз» в 2000 году, не могут быть признаны обоснованными в отсутствие каких-либо представленных этому доказательств.
Кроме того, по мнению административного ответчика, соблюдение принципа экономической обоснованности обеспечивается посредством учета в расчете кадастровой стоимости земельного участка, определяемой исходя из местоположения земельного участка, нахождения объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории, а также иные ценообразующие факторы.
Суд находит данную позицию ошибочной, поскольку кадастровая стоимость земельного участка сама по себе не отражает доходность земельного участка.
Согласно пункту 15 Порядка № 305, в случае если по истечении первоначального срока действия договора аренды земельного участка, заключенного для целей строительства, в том числе для целей индивидуального жилищного строительства, построенный на таком земельном участке объект недвижимости не введен в эксплуатацию, размер годовой арендной платы за такой земельный участок устанавливается в двукратном размере годовой арендной платы, предусмотренном для соответствующих целей, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3.1 пункта 2, пунктом 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Для целей настоящего Порядка под первоначальным сроком действия договора аренды земельного участка понимается срок действия договора аренды земельного участка, установленный при подписании сторонами договора аренды земельного участка.
Пунктом 3 статьи 65 ЗК РФ в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 года, было предусмотрено, что в случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере не менее двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством.
Таким образом, законодатель предусматривал повышенную ставку арендной платы за нарушение сроков жилищного строительства с учетом социально значимого этого вида деятельности и одного из приоритетных направлений социальной политики государства. Каких-либо иных повышенных платежей за земельные участки, предоставленные под строительство объектов недвижимости, не относящееся к жилищному, в случае превышения сроков строительства федеральное законодательство не содержит.
Само по себе нарушение сроков строительства объектов недвижимости, не связанного с жилищным, не может рассматриваться как основание для повышения арендной платы за земельный участок, предоставленный под такое строительство, без учета принципа экономического обоснования.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о нарушении принципа экономической обоснованности, что является основанием для признания недействующим пункта 15 Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305, и строк 13.1, 33 приложения к Порядку определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов.
Принимая во внимание разъяснения, изложенные в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», поскольку нормативный правовой акт в оспариваемой части до вынесения решения суда применялся, на основании его положений реализовывались права граждан и организаций, суд считает возможным признать оспариваемый нормативный правовой акт не действующим со дня вступления решения суда в законную силу.
В целях исключения недостаточной правовой урегулированности правоотношений в сфере взимания арендной платы суд в соответствии с частью 4 статьи 216 КАС РФ возлагает на Правительство Забайкальского края обязанность принять нормативный правовой акт, заменяющий строки 13.1, 33 приложения к Порядку № 305.
В связи с удовлетворением требований о признании оспариваемого нормативного правового акта недействующим суд, руководствуясь статьями 103, 111 КАС РФ, полагает необходимым взыскать с административного ответчика в пользу административного истца сумму уплаченной при подаче административного искового заявления государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Принимая во внимание, что Правительство Забайкальского края статуса юридического лица не имеет, и в соответствии с Положением об Администрации Губернатора Забайкальского края, утвержденным Постановлением Правительства Забайкальского края от 22 августа 2017 года № 367, данный орган является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим обеспечение деятельности Правительства Забайкальского края, судебные расходы подлежат взысканию с Правительства Забайкальского края в лице Администрации Губернатора Забайкальского края за счет средств бюджета Забайкальского края.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО4 удовлетворить.
Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов, утвержденный постановлением Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305, в части:
пункт 15;
пункты 13.1, 33 приложения к Порядку определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов.
Обязать Правительство Забайкальского края принять новый нормативный правовой акт, заменяющий пункты 13.1, 33 приложения к Порядку определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Забайкальского края, предоставленные в аренду без торгов, утвержденному постановлением Правительства Забайкальского края от 19 июня 2015 года № 305.
Сообщение о решении суда по настоящему делу опубликовать в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).
Взыскать с Правительства Забайкальского края в лице Администрации Губернатора Забайкальского края за счет средств бюджета Забайкальского края в пользу ФИО4 сумму уплаченной государственной пошлины в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции через Забайкальский краевой суд.
Судья О.Ч. Цыдендамбаева
Решение в окончательной форме изготовлено 30 мая 2025 года.