Копия Дело №2-2888/2022
УИД 16RS0050-01-2022-004307-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2022 года г. Казань
Приволжский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Зариповой Л.Н.,
при секретаре Ахметшиной Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Астрамед» о взыскании задолженности по арендной плате, задолженности по коммунальным платежам, неустойки, обязании возвратить нежилое помещение и по встречному иску общества с ограниченной ответственностью «Астрамед» к ФИО2 об обязании возвратить имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Астрамед» о взыскании задолженности по арендной плате, задолженности по коммунальным платежам, неустойки, обязании возвратить нежилое помещение, в обоснование иска указав следующее. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (Арендодатель) и ООО «Астрамед» (Арендатор) заключен договор аренды недвижимого имущества. Согласно разделам 1 и 2 Договора Арендодатель предоставляет Арендатору в аренду нежилое помещение с кадастровым номером общей площадью 70,4 кв.м, расположенное по адресу: РТ, , пом.1002, сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Размер арендной платы устанавливается в размере 50000 рублей в месяц. Арендная плата выплачивается не позднее 1 числа, начиная с октября 2021 года (раздел 5 Договора). При отсрочке внесения арендной платы и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором, Арендатор уплачивает Арендодателю пени 0,1 % от суммы платежа за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы задолженности (пункт 8.1 Договора). При нарушения срока возврата арендованного помещения Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату за все время просрочки и возмещает убытки, причиненные Арендодателю в части не покрытой арендными платежами. Согласно пункту 3.4. Договора Арендатор обязанности расходы по оплате коммунальных услуг (электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение, отопление и др.) ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ООО «Астрамед» подписали акт приема-передачи. Обязательства ФИО2 по договору исполнены в полном объеме. Однако на ДД.ММ.ГГГГ у ООО «Астрамед» перед Арендатором имеется задолженность по арендной плате и оплате коммунальных услуг, которая составляет 160 398 рублей 19 копеек, из них: 150 000 рублей - задолженность по арендной плате за январь-март 2022 года; 10 398 рублей 19 копеек - задолженность по оплате коммунальных услуг. Сумма неустойки на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес ООО «Астрамед» направил претензию, согласно которой Арендатор в течение 30 дней со дня направления настоящей претензии должен оплатить задолженность и неустойку. Вместе с тем, претензия осталась без удовлетворения. Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил ООО «Астрамед» о том, что отказывается от автоматической пролонгации Договора по истечении срока его действия в связи с наличием задолженности по арендной плате и коммунальным услугам. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 явился в нежилое помещение, занимаемое Арендатором по договору, для подписания акта возврата имущества, однако ООО «Астрамед» отказалось покидать помещение и подписывать акт.
На основании изложенного, ФИО2 просит взыскать с ООО «Астрамед» задолженность по арендной плате в размере 150000 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; неустойку до момента фактического исполнения обязательств по договору, которая за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 9600 рублей; обязать возвратить нежилое помещение, переданное по договору аренды; взыскать расходы по оплате государственной пошлины.
В ходе судебного разбирательства представитель ФИО2 неоднократно увеличивал размер исковых требований, просил взыскать с ООО «Астрамед» задолженность по арендной плате в размере 250000 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; задолженность по коммунальным платежам в размере 20 631 рублей 98 копеек; неустойку до момента фактического исполнения обязательств по договору, которая за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 18900 рублей (л.д. 63); обязать возвратить нежилое помещение, переданное по договору аренды; взыскать расходы по оплате государственной пошлины (л.д. 56-57).
В окончательной редакции представитель ФИО2 уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика задолженность по арендной плате в размере 300000 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; задолженность по коммунальным платежам в размере 10 233 рублей 79 копеек; неустойку до момента фактического исполнения обязательств по договору, которая за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 27250 рублей (л.д. 71); обязать возвратить нежилое помещение, переданное по договору аренды; взыскать уплаченную государственную пошлину (л.д. 69-70).
Представитель ООО «Астрамед» подал встречное исковое заявление об обязании ФИО2 вернуть имущество (л.д.87-88).
В судебном заседании представитель ФИО2 исковые требования, заявленные в окончательной редакции, поддержал в полном объеме, уточнив размер неустойки до 30 000 рублей (л.д. 85); встречный иск ООО «Астрамед» не признал (л.д. 83-84, 135-137), указав, что ООО «Ребус Эксперт» был составлен акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указан перечень имущества, выявленного в ходе осмотра (л.д 138-143).
Представитель ООО «Астрамед» исковые требования ФИО2 не признал, встречный иск поддержал, уточнив, что просит обязать ФИО2 возвратить имущество согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144).
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пункту 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
В силу пункта 1 статьи 611 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
В соответствии с пунктами 1, 2 и 5 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.
Согласно статье 655 Гражданского кодекса Российской Федерации передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.
Из материалов дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (Арендодатель) и ООО «Астрамед» (Арендатор) заключен договор аренды недвижимого имущества, по условиям которого Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное владение и пользование недвижимое имущество: нежилое помещение, кадастровый №, общей площадью 70,4 кв.м, этаж 1, расположенное по адресу: , пом.1002 (л.д.20-23).
В соответствии с пунктом 3.4 Договора Арендатор обязан нести расходы по оплате коммунальных услуг (электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение, отопление и др.)
Согласно пунктам 5.1, 5.2 Договора арендная плата по договору выплачивается Арендатором ежемесячно не позднее 1 числа, начиная с октября текущего года. Размер арендной платы устанавливается в размере 50000 рублей в месяц. Ставка арендной платы включает плату за пользование частью земельного участка, которая занята частью здания и необходима для его использования.
Пунктом 8.5 Договора установлено, что при нарушении срока возврата арендованного помещения Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату за все время просрочки и возмещает убытки, причиненные Арендодателя в части не покрытой арендными платежами.
В соответствии с пунктом 11.4 Договора, если за один месяц до истечения предусмотренного срока аренды ни одна из сторон не заявит другой стороне письменный отказ от продления договора, договор автоматически продляется на прежних условиях на неопределенный срок.
ДД.ММ.ГГГГ указанное нежилое помещение было передано ФИО2 арендатору ООО «Астрамед» по акту приема-передачи (л.д.24).
Обращаясь в суд, ФИО2 указал, что в период действия договора аренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ответчик по первоначальному иску ООО «Астрамед» свои обязательства по оплате за пользование арендованным имуществом и коммунальные услуги исполнял ненадлежащим образом. У арендатора образовалась задолженность, которая с учётом уточнения исковых требований и не передачей ООО «Астрамед» по акту приема-передачи арендованного помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 300 000 рублей. Задолженность по коммунальным услугам составляет 10233 рубля 79 копеек: 2726 рублей 83 копейки по счету № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57а), 4672 рубля 97 копеек по счету № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58), 2833 рубля 99 копеек за электроэнергию (л.д. 62).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес ООО «Астрамед» направлена претензия, в которой просит оплатить задолженность по арендной плате в размере 110 000 рублей, неустойку по договору (л.д. 26, 27), которое получено адресатом ДД.ММ.ГГГГ.
В добровольном порядке требования, указанные в претензии, арендатором не исполнены, доказательства обратного ООО «Астрамед» суду не представлены.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 направлено ООО «Астрамед» уведомление об отказе в продлении договора аренды нежилого помещения в связи с задолженностью арендной платы более двух месяцев. Предлагается погасить долг по арендной плате, по коммунальным услугам, по электроэнергии, за теплоснабжение до окончания срока договора аренды. Переговоры по вопросу заключения договора аренды нежилого помещения на новый срок возможны только при погашении имеющейся задолженности по арендной плате (л.д. 28), которое получено арендатором ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29).
ООО «Астрамед» доказательства исполнения обязательств по погашению задолженности по договору аренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между сторонами, и возврате в связи с отказом в продлении срока действия договора арендованного нежилого помещения по акту приема-передачи суду не представлены и в ходе разбирательства не добыты.
Доводы представителей ООО «Астрамед» о том, что с ДД.ММ.ГГГГ отсутствует доступ в арендуемое помещение, в связи с чем, у арендатора отсутствует обязанность в оплате арендной платы и коммунальных услуг суд считает необоснованными, поскольку надлежащие доказательства возврата арендованного нежилого помещения по акту приема-передачи арендодателю ФИО2 и сдачи последним иным арендатором указанного помещения суду не представлены.
Представитель ООО «Астрамед» ФИО5, являющийся директором общества, не отрицал, что с января 2022 года платежи по аренде нежилого помещения не производились.
С учетом установленных в ходе разбирательства обстоятельств, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности требований ФИО2 о взыскании с ООО «Астрамед» задолженности по договору аренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 300 000 рублей и коммунальным услугам в размере 10233 рублей 79 копеек (2726,83+4672,97+2833,99).
Указанные суммы подлежат взысканию с ООО «Астрамед» в пользу ФИО2
Пунктом 6.1 Договора аренды предусмотрено, что арендуемое помещение считается возвращённым из пользования с даты подписания обеими сторонами акта приема-передачи помещений из аренды
Таким образом, с учетом условий заключенного сторонами договора (п.6.1) и отсутствия надлежащих доказательств передачи арендатором арендодателю арендованного помещения, подлежит удовлетворению требование ФИО2 о возложении на ООО «Астрамед» возвратить истцу по первоначальному иску по акту приема-передачи нежилое помещение общей площадью 70,4 кв.м с кадастровым номером 16:50:160509:2535, расположенное по адресу: , помещ.1002.
При рассмотрении требования ФИО2 о взыскании неустойки судом принимается во внимание следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу п.65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
Согласно пункту 8.1 Договора аренды недвижимого имущества предусмотрено, что при отсрочке внесения арендной платы и иных платежей, предусмотренных договором, Арендатор уплачивает Арендодателю пени 0,1% от суммы платежа за каждый день просрочки, но не более 10 процентов от суммы задолженности.
ФИО2 с учетом всех уточнений просит взыскать неустойку за нарушение сроков оплаты арендных платежей за период со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в размере 30 000 рублей, поскольку эта сумма не может превышать 10% от суммы задолженности 300 000 рублей.
Суд соглашается с расчетом заявленной неустойки (л.д. 85).
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пунктах 69, 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Согласно пункту 72 указанного Постановления заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ). Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.
Учитывая отсутствие возражения ООО «Астрамед», являющейся коммерческой организаций, относительно несоразмерности суммы неустойки нарушенным обязательствам, принимая во внимание, что нарушены сроки оплаты арендных платежей, а заявленная ко взысканию сумма неустойки представляет собой меру ответственности за нарушение обязательств по договору аренды, суд не находит оснований для уменьшения размера взыскиваемой неустойки.
Таким образом, с ООО «Астрамед» в пользу ФИО6 подлежит взысканию неустойка за нарушение сроков оплаты арендных платежей в размере 30 000 рублей.
Встречный иск ООО «Астрамед» подлежит оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно пункту 6.2 Договора аренды, если договор подлежит досрочному расторжению, а Арендатор выселению согласно п.11 Договора, то Арендодатель после письменного уведомления Арендатора вправе удерживать имущество Арендатора в качестве выполнения последним обязательств по Договору, прекратить предоставление Арендатору возможности пользования электросетью и т.д., прекратить доступ в арендуемое помещение сотрудников Арендатора.
В силу пункта 1 статьи 359 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
По смыслу правовой позиции, изложенной в п. 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании, при этом возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.
Таким образом, в силу указанных норм, удержание имущества кредитором возможно только в том случае, если должник не исполнил в срок обязанность по оплате указанного имущества.
Статья 359 Гражданского кодекса Российской Федерации сама по себе направлена на защиту интересов кредитора и обеспечение надлежащего исполнения должником обязательства по оплате вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 92-О-О и от ДД.ММ.ГГГГ N 885-О).
Как было указано выше, ФИО2 более чем за один месяц до окончания срока действия договора аренды уведомил ООО «Астрамед» о прекращении договора аренды. Однако арендатор в месячный срок не погасил задолженность и не освободил помещение от своего имущества.
После прекращения договора аренды и по настоящее время имущество ООО «Астрамед» находится в нежилом помещении, принадлежащим ФИО2, что подтверждается актами осмотра, представленными сторонами (л.д. 134, 138-139).
Как установлено в ходе судебного разбирательства, что, несмотря на истечение срока действия договора аренды, на территории ФИО2 продолжает находиться имущество ООО «Астрамед» после прекращения договора аренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание, что на момент рассмотрения спора ООО «Астрамед» не погашена перед ФИО2 задолженность по договору аренды нежилого помещения, имущество ООО «Астрамед» продолжает находиться в принадлежащем истцу по первоначальному иску нежилом помещении после прекращения действия договора аренды, условиями договора предусмотрено удержание арендодателем имущества в качестве выполнения арендатором обязательств по договору, суд приходит к выводу о правомерности действий ФИО2 по удержанию имущества ООО «Астрамед» и отказу в удовлетворении встречного иска о возложении на ФИО2 обязанности возвратить имущество.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
С ООО «Астрамед» в пользу ФИО2 на основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 5000 рублей (л.д.17)
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Астрамед» о взыскании задолженности по арендной плате, задолженности по коммунальным платежам, неустойки, обязании возвратить нежилое помещение удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Астрамед», ИНН <***>, ОГРН <***>, в пользу ФИО2, паспорт 9216 № выдан отделом УФМС России по в ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 160-024, задолженность по договору аренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ в размере 300000 рублей, задолженность по коммунальным платежам в размере 10233 рублей 79 копеек; неустойку за нарушение сроков внесения арендной платы и иных платежей в размере 30000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5000 рублей.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Астрамед» в течение 20 дней с момента вступления в законную силу решения суда возвратить ФИО2 по акту приема-передачи нежилое помещение общей площадью 70,4 кв.м с кадастровым номером , расположенное по адресу: , помещ.1002.
Встречное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Астрамед» к ФИО2 об обязании возвратить имущество оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения через Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан.
Судья:подпись
Копия верна
Судья Приволжского районного суда г. Казани Л.Н. Зарипова
Решение26.09.2022