УИД 66RS0031-01-2025-000651-41
Дело № 2-481/2025
Мотивированное решение изготовлено 30 июля 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2025 года
Качканарский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Козловой А.В.
при помощнике судьи Гребенкиной М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО3 к Администрации Качканарского муниципального округа о признании права собственности на объект недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
В Качканарский городской суд поступило исковое заявление ФИО1, ФИО3 к Администрации Качканарского муниципального округа о признании права собственности на объект недвижимости.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который приходился истцу ФИО1 бывшим мужем, а истцу ФИО3 отцом. После его смерти и по настоящее время истцы не могут зарегистрировать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, 10 микрорайон, <адрес>, поскольку кооперативная квартира была построена в период брака умершего и истца ФИО1, однако ФИО2 право собственности на нее не зарегистрировал.
В январе 1991 года в спорную квартиру зарегистрировались и вселились все члены семьи. Кроме того, после смерти ФИО2 его сын - истец ФИО3 фактически принял данное имущество, поскольку был зарегистрирован в квартире совместно с наследодателем. Второй наследник по закону – дочь ФИО7 намерение о принятии наследства не выразила.
Поскольку с момента постройки квартиры истцы в ней зарегистрированы и пользуются, полагают, что за ними следует признать право собственности на спорную квартиру в размере ? доли за истцом ФИО1 в порядке раздела совместно нажитого имущества в браке, в размере ? доли за истцом ФИО3 в порядке наследования после смерти ФИО2
Определением судьи от 23.06.2025 к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.
В судебное заседание истцы ФИО1 и ФИО3 не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика Администрации КМО в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представили суду письменный отзыв, содержащий просьбу о рассмотрении дела в отсутствие представителя. При предоставлении необходимых доказательств в принятии решения полагаются на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, направили в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, вопрос об удовлетворении исковых требований оставляют на усмотрение суда.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, представителя третьего лица, в порядке ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
На основании ч. 1 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с ч.2 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ч.3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п.5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 года № 23).
Судом установлено, что истец ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке до ДД.ММ.ГГГГ. От брака имеют двоих детей: дочь ФИО4 (ранее - ФИО9) Анну ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное дело после его смерти не заводилось (л.д. 26). На день своей смерти ФИО2 был зарегистрирован по адресу: <адрес>, 10 микрорайон, <адрес>, совместно с бывшей супругой ФИО1 и сыном ФИО3
Наследниками первой очереди по закону после смерти являются дети наследодателя ФИО3 и ФИО7
Сын наследодателя ФИО3 фактически принял наследство, поскольку был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем. Дочь с заявлением о принятии наследства не обращалась.
Иных лиц, претендующих на наследство после смерти ФИО2, судом не установлено.
В период брака ФИО2 и ФИО1, ФИО2 был выдан ордер от ДД.ММ.ГГГГ № серии 90 на жилое помещение по адресу: <адрес>, 10 микрорайон, <адрес>, на основании решения исполкома № от ДД.ММ.ГГГГ, которым были утверждены списки на вновь вводимое жилье в доме жилищно-строительного кооператива (далее - ЖСК) № микрорайона. Председателем ЖСК № ФИО2 была выдана справка для БТИ о том, что стоимость двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, 10 микрорайон, <адрес>, выплачена полностью. Однако в БТИ право собственности ФИО2 на построенную ЖСК квартиру не зарегистрировал (л.д. 17).
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», указано, что Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Согласно п. ст. 8.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В п.п. 2 и 4 ст. 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации указано, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В данном случае справкой, выданной председателем ЖСК № ФИО2, подтверждается полная оплата стоимости квартиры по адресу: <адрес>, 10 микрорайон, <адрес> (л.д. 21). Полная оплата также подтверждается распиской бывшего бухгалтера ЖСК № (л.д. 22).
В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 1152 Гражданского Кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
В данном случае сын наследодателя ФИО3 фактически принял наследство, поскольку был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем и остается зарегистрированным в спорной квартире в настоящее время.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст.ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Учитывая, что с ДД.ММ.ГГГГ семья ФИО9 проживали в жилом помещении по адресу: <адрес>, 10 микрорайон, <адрес>, были зарегистрированы в нем и после расторжения брака супругов ФИО6 Александровны и ФИО2, ФИО2 был зарегистрирован указанной квартире до своей смерти ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что истец ФИО3 относится к наследникам по закону первой очереди, принявшим наследство, суд полагает возможным удовлетворить заявление ФИО1 и ФИО3 и признать за ФИО1 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, 10 микрорайон, <адрес>, в порядке раздела совместно нажитого в браке с ФИО2 имущества, признать за ФИО3 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру в порядке наследования по закону после смерти ФИО2
Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть вступившие в законную силу судебные акты.
На основании изложенного,
руководствуясь ст.ст. 194 – 197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 и ФИО3 удовлетворить.
Признать за ФИО1 <данные изъяты>) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, 10 микрорайон, <адрес> (кадастровый №), в порядке раздела совместно нажитого имущества в браке с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3 (<данные изъяты> право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, 10 микрорайон, <адрес> (кадастровый №), в порядке наследования после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Данное решение является основанием для регистрации права собственности на недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня вынесения решения в окончательном виде путем подачи жалобы через Качканарский городской суд.
Судья Качканарского городского суда А.В. Козлова