дело №2а-1245/2025
77RS0017-02-2025-017217-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 октября 2025 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шамовой А.И., при секретаре фио, с участием прокурора фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению административного истца Отдела МВД России по адрес о дополнении (ужесточении) установленных мер административных ограничений в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОМВД России по адрес обратился в суд в порядке главы 29 КАС РФ с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в отношении ФИО1, ссылаясь на то, что фио осужден: 13 октября 2017 года Нагатинским районным судом адрес по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам условно; 12.09.2019 года Нагатинским районным судом адрес по ч.2 адрес годам 6 месяцам ИК общего режима; 22.05.2024 года по ч.1 ст.314 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием заработанной платы 10%. По решению Нагатинского районного суда адрес от 02.12.2024 года в отношении ФИО1 было заменено наказание с исправительных работ на лишение свободы сроком на 3 месяца 28 дней. Отбывал наказание в ФКУ ЛИУ№3 УФСИН России по адрес, откуда освобожден 12.03.2205 года по отбытии срока наказания. Срок погашения судимости – 12.03.2028 года.
18 февраля 2025 года по решению Бологовского городского суда адрес в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости, со следующими административными ограничениями: обязать явкой для регистрации в ОМВД 1 раз в месяц; запрет пребывания вне жилого или иного места жительства с 22.00 до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности; запрет выезда за пределы адрес.
В течение одного календарного года фио был четыре раза привлечен к административной ответственности, а именно: 09.07.2025 года по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, 24.07.2025 года по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ; 31.07.2025 года по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, 03.08.2025 года по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ.
Основываясь на изложенном, в соответствии с положением Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный истец просит суд дополнить ограничение в ранее установленный административный надзор в отношении ФИО1 в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Представитель Отдела ОМВД России по адрес в судебное заседание явился, доводы изложенные в заявлении поддержал.
Ответчик фио в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения требования.
Суд, выслушав представителя заявителя, административного ответчика ФИО1, прокурора, полагавшего, что заявление подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с главой 29 КАС РФ суды рассматривают дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Согласно ч. 6 ст. 270 КАС РФ административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.
В ч. 7 ст. 271 КАС РФ сказано, что в административном исковом заявлении о дополнении административных ограничении указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к дополнению виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о дополнении административных ограничений прилагаются материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» задачами административного надзора являются предупреждение совершения совершеннолетними лицами, освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» задачами административного надзора являются предупреждение совершения совершеннолетними лицами, освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Частью 3 ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В судебном заседании установлено, и подтверждается материалами дела, что ФИО1, паспортные данные, рождения, фактически проживает по адресу: адрес.
фио И.А. осужден: 13 октября 2017 года Нагатинским районным судом адрес по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам условно; 12.09.2019 года Нагатинским районным судом адрес по ч.2 адрес годам 6 месяцам ИК общего режима; 22.05.2024 года по ч.1 ст.314 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием заработанной платы 10%. По решению Нагатинского районного суда адрес от 02.12.2024 года в отношении ФИО1 было заменено наказание с исправительных работ на лишение свободы сроком на 3 месяца 28 дней. Отбывал наказание в ФКУ ЛИУ№3 УФСИН России по адрес, откуда освобожден 12.03.2205 года по отбытии срока наказания.
Срок погашения судимости – 12.03.2028 года.
18 февраля 2025 года по решению Бологовского городского суда адрес в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости, со следующими административными ограничениями: обязать явкой для регистрации в ОМВД 1 раз в месяц; запрет пребывания вне жилого или иного места жительства с 22.00 до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности; запрет выезда за пределы адрес.
В течение одного календарного года фио был четыре раза привлечен к административной ответственности, а именно: 09.07.2025 года по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, 24.07.2025 года по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ; 31.07.2025 года по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, 03.08.2025 года по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ.
На основании изложенного, для предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд, руководствуясь положением части 5 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года№ 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», считает возможным дополнить ФИО1 ранее установленные административные ограничения, в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 270-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования начальника Отдела МВД России по адрес о дополнении (ужесточении) установленных мер административных ограничений в отношении ФИО1 - удовлетворить.
Дополнить установленные решением Бологовского городского суда адрес от 18.02.2025 года административные ограничения ФИО1, паспортные данные, в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Начало течения срока дополнения к ранее установленному административному ограничению исчислять со дня вступления решения суда в законную силу.
Данное решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд адрес.
Судья А.И.Шамова
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 09 октября 2025 года.