К делу № 2-3460/2022
УИД 61RS0022-01-2022-005042-32
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог Ростовской области 15.08.2022 г.
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи: А.В. Жерноклеевой,
при секретаре судебного заседания: А.Н. Панцыревой,
с участием старшего помощника прокурора г. Таганрога – Ищенко И.П.,
истца ФИО1,
представителя истца – адвоката Козорога А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении. В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником жилого помещения - жилого дома, расположенного по адресу: , на основании Договора дарения от 10.01.2018 г. На жилплощади кроме ее зарегистрирован и проживает бывший супруг - ФИО2. Решением мирового судьи в Таганрогском судебном районе Ростовской области на судебном участке № 11 ФИО8 от 05.05.2022 г. брак между Истцом и Ответчиком был расторгнут. Семейные отношения между ними прекратились еще до расторжения брака, совместное хозяйство не ведется, за коммунальные услуги Ответчик не платит. Просьбы истца освободить занимаемое жилое помещение Ответчик игнорирует. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления ее законных прав собственника. Соглашения по поводу пользования Ответчиком, принадлежащим истцу на праве собственности жилым помещением, между Истцом и Ответчиком не заключалось, однако до настоящего момента Ответчик зарегистрирован по месту жительства по адресу: и продолжает проживать в указанном жилом помещении.
Истец с учетом изменения исковых требований просила суд признать ФИО2, года рождения, уроженца , утратившим право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: . Выселить ФИО2, года рождения, уроженца из жилого дома, расположенного по адресу: .
В судебном заседании истица отказалась от исковых требований в части выселения ФИО2 из жилого дома, расположенного по адресу: , отказ от исковых требований в этой части принят судом производство по делу в части этих требований прекращено.
Истец ФИО1 в судебном заседании измененные исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, указанным в иске, также суду пояснила, что после развода, хотела все сделать полюбовно, предлагала договориться, он боролся за прописку, боялся, что отец не захочет его прописывать. Она предлагала временную прописку ему сделать, но он не был согласен. Потом он быстро собрал инструмент и все вывез. Спорное домовладение не является совместно нажитым имуществом.
Представитель истицы адвокат Козорог А.И., действующий на основании ордера в судебном заседании поддержал позицию своей доверительницы, в частности, что никогда это имущество не было совместно нажитым. В судебном заседании по рассмотрению искового заявления ФИО2 было установлено, что дом был построен в 2004 году, брак был зарегистрирован в 2005 году, ФИО2 знал, что данное имущество не является совместно нажитым, дал свое согласие на отчуждение. После расторжение брака истец не сохранил родственных отношений с ответчиком, в связи с чем, просят признать его утратившим право пользование жилым помещением.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства судом извещался надлежаще ( получено СМС извещение), по адресу регистрации ответчика направлено судебное извещение заказной почтой. Информация о дате судебного заседания размещена официальном сайте суда. К предыдущему судебному заседанию ответчик прислал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и приостановлении производства по делу. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке, предусмотренном ст. 167 ГПК РФ с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ.
В удовлетворении ходатайства ФИО2 о приостановлении настоящего дела до вступления в законную силу решения суда по делу № по иску ФИО2 к ФИО1 о признании договора дарения от 03.09.2010года недействительным было отказано. При этом суд исходил из того, что рассмотрения данного дела возможно до разрешения дела №. Решение по делу № вынесено 04.08.2022г., в удовлетворении иске ФИО2 судом отказано.
Старший помощник прокурора г.Таганрога Ищенко И.П. в судебном заседании полагал, что необходимо удовлетворить исковые требования ФИО1
Судом был допрошен свидетель ФИО3, которая суду пояснила, что истец ее сестра, ответчик бывший муж сестры, последний раз в доме сестры она была позавчера, ФИО2 там не было и визуально его вещей тоже нет. В июне сестра уезжала на неделю, после ее возвращения, она пришла к сестре домой и удивилась тому, что гараж был чист, сестра ей пояснила, что когда она уезжала ФИО2 еще был в доме, а когда вернулась обнаружила, что вещи вывезены и его не было. После это ФИО2 в доме сестры не появлялся и она его там не видела.
Выслушав истца, представителя истца, пояснения свидетеля, заключение помощника прокурора, изучив и оценив представленные доказательства, материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд принимает решение на основании тех доказательств, которые представлены суду на момент рассмотрения дела.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ч.2 ст.1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу статьи 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Статьей 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу п.1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно материалам дела ФИО1 03.09.2009 года подарила ФИО10 жилой дом, расположенного по адресу: .
В спорном домовладении был зарегистрирован ФИО2 18.02.2014г. (л.д.21).
10.01.2018 года ФИО10 подарила ФИО1 жилой дом, расположенный по адресу: по договору дарения от 10.01.2018 года, регистрационная запись № от 15.01.2018г., что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.9-10). В данном договоре дарения отсутствовало условие о сохранении за ФИО2 право проживания.
Решением мирового судьи в Таганрогском судебном районе Ростовской области на судебном участке № от 05.05.2022г. брак, заключенный 10.09. 2004 года между ФИО1 и ФИО2 был расторгнут.
В судебном заседании установлено, и это подтверждается показаниями свидетелей, что в спорном жилом помещении ответчик не проживает с июня 2022г., совместное хозяйство с истцом не ведет, бремя содержания жилого помещения не несет, свое имущество вывез.
Оценивая все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности исковых требований.
На настоящий момент истец является собственником жилого помещения на основании договора дарения и в силу вышеуказанных норм имеет право пользоваться, распоряжаться и владеть им способами прямо не запрещенными законом. Право собственности на спорный дом не зарегистрировано.
Брак между истцом и ответчиком расторгнут, членами одной семьи они уже не являются.
Ответная сторона не представила соглашение, по которому на момент рассмотрения дела ответчик имел бы право пользование спорным домовладением.
Суд, оценив в порядке статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, учитывая положения части 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой право частной собственности, как одно из важнейших прав, находится под охраной закона, учитывая отсутствие какого-либо соглашения между сторонами по использованию жилого помещения, приходит к выводу, что у ответчиков право пользования жилым помещением в настоящее время не имеется.
Поскольку регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца в распоряжении, пользовании и владении в полной мере недвижимым имуществом, суд считает заявленное требование о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 7 Закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу указанной нормы закона настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, года рождения с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: .
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт ) к ФИО2 (паспорт 6003 ) о признании утратившим право пользования жилым помещением, - удовлетворить.
Признать ФИО2, года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.
Председательствующий: А.В. Жерноклеева
Решение в окончательной форме изготовлено 22.08.2022 года.