РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2025 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шульги Т.В. при ведении протокола помощником судьи Котяевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1498/2025 по иску ФИО1, действующей за себя и в качестве законного представителя несовершеннолетних ФИО17, к администрации муниципального образования «Приволжский муниципальный район Астраханской области», управлению муниципального имущества администрации муниципального образования «Приволжский муниципальный район Астраханской области» о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с указанным иском к ответчикам, указав, что семье ФИО2, являющейся матерью ФИО1 была предоставлена <адрес> по адресу: <адрес>. Жилое помещение используется по назначению, оплачиваются квартплата, другие платежи. Иного жилого помещения истцы не имеют. Поскольку правоустанавливающие документы на квартиру отсутствуют, истцы лишены возможности оформить право собственности внесудебным путём. В связи с этим истцы просили суд с учетом изменений признать за ними право собственности в порядке приватизации на <адрес> по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1, ее представитель ФИО3, допущенная судом к участию в деле по устному ходатайству истца, в судебном заседании иск с учетом изменений поддержали, просили его удовлетворить.
Представитель ответчика администрации муниципального образования «Приволжский муниципальный район Астраханской области», управления муниципального имущества администрации муниципального образования «Приволжский муниципальный район Астраханской области» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства в порядке ст. 113 ГПК РФ извещен надлежаще, возражений против иска не представил.
Третьи лица ФИО4, ФИО2 в судебное заедание не явились, о слушании дела извещены надлежаще, представили заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, от участия в приватизации отказались.
Третьи лица, собственники <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО5, ФИО6, действующая за себя и в качестве законного представителя несовершеннолетней ФИО11, в судебное заседание не явились, о слушании дела извещен надлежаще, в материалах дела имеется заявление о согласии на признание права собственности на <адрес> за истцами.
Представитель третьего лица администрации муниципального образования «Сельское поселение село Осыпной Бугор Приволжского муниципального района Астраханской области» в суд не явился, о времени и месте судебного разбирательства в порядке ст. 113 ГПК РФ, извещен надлежаще, возражений не представил.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав истца, ее представителя, исследовав доказательства по делу, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.
По смыслу указанного выше Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.
В том случае, если имеется распоряжение о передаче жилых помещений в муниципальную собственность, однако по каким-либо причинам они не переданы, граждане не могут воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору социального найма жилого помещения, что соответственно нарушает положения статьи 35 Конституции РФ и статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права.
В соответствии со статьей 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Следовательно, если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.
В судебном заседании установлено, что спорная квартира была безвозмездно передана семье ФИО2, в которой была зарегистрирована ее дочь ФИО1, а затем ее дети ФИО7, ФИО8
Согласно сведениям ОВМ ОМВД России по Приволжскому району от ДД.ММ.ГГГГ вместе с истцом зарегистрированы мать ФИО2, сын ФИО18, сын ФИО19, племянница ФИО20
ФИО2, ФИО4 отказались от участия в приватизации, о чем представили заявление в суд, против признания права собственности за истцом и ее несовершеннолетними детьми не возражают.
Истец для решения вопроса о приватизации жилья обращалась в компетентный орган, однако получила отказ в приватизации квартиры по причине того, что она нигде на балансе не состоит.
В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, сведения о собственниках спорной квартиры отсутствуют.
В силу перечисленных выше обстоятельств, возможности в установленном законом порядке осуществить право на приватизацию не имеется.
Ранее истцы в приватизации не участвовали, что подтверждается справкой, выданной по данным государственного архивного фонда Астраханской области ГБУ АО «БТИ», а также сведениями ЕГРН.
Квартира и жилой дом, в котором она расположена, аварийными либо ветхими не признавались.
Судом было установлено, что собственник квартиры на момент обращения истца в суд отсутствует, нарушения каких-либо прав других лиц не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить иск в полном объеме и признать за истцами право собственности на квартиру в равных долях.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1, действующей за себя и в качестве законного представителя несовершеннолетних ФИО21, к администрации муниципального образования «Приволжский муниципальный район Астраханской области», управлению муниципального имущества администрации муниципального образования «Приволжский муниципальный район Астраханской области» о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации удовлетворить.
Признать за ФИО1, ФИО22 по № за каждым право собственности в порядке приватизации на квартиру, общей площадью № кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в полной форме изготовлено 30 декабря 2025 года.
Судья Т.В. Шульга