УИД 31RS0002-01-2025-007763-66
Дело №2-3548/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 10.12.2025 Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Костиной О.Н.,
при секретаре судебного заседания Клименко С.,В.,
в отсутствие сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Белгородского района к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
администрация Белгородского района обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, с учетом уточнения исковых требований просит взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального района «Белгородский район» Белгородской области доходы от неосновательного обогащения за период с 15.01.2015 по 21.05.2025 в размере 38 299,98 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 06.05.2025 по 21.08.2025 – 835,87 руб.
В обоснование заявленных требований истец сослался на принадлежность с (дата обезличена) ФИО1 1/52 доли объекта недвижимости нежилого назначения – помещения – с кадастровым номером (номер обезличен), общей площадью 1637,6 кв.м, расположенного по адресу: (адрес обезличен), пользование земельным участком, расположенным по вышеуказанному адресу, без правоустанавливающих документов, в отсутствие оплаты в установленном законом порядке за использование земли.
Истец и ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, (истец путем размещения информации на официальном сайте суда и посредством электронной почты, ответчик- под роспись), ответчик представила письменное заявление о применении срока исковой давности, что обусловило рассмотрение дела по существу в отсутствие сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности, представленные суду доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Принцип платности землепользования установлен подп. 7 ч. 1 п. 1 ст. 1 и п. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации.
Одним из принципов земельного законодательства Российской Федерации, закрепленным в ч.1 ч.1 Земельного Кодекса РФ, является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата (п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ).
В силу п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 3 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных указанным пунктом; органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных указанным пунктом; органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Как следует из материалов дела, с (дата обезличена) ФИО1 является собственником 1/52 доли объекта недвижимости нежилого назначения – помещения – с кадастровым номером (номер обезличен), общей площадью 1637,6 кв.м, расположенного по адресу: (адрес обезличен) находящегося в пределах земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен), площадью 1880 кв.м, расположенном по адресу: (адрес обезличен).
Указанный земельный участок, площадью 1 880 кв. м., категория земель – земли населенных пунктов с видом разрешенного использования – для эксплуатации здания подземной автостоянки на 52 машиноместа, поставлен на государственный кадастровый учет (дата обезличена), границы определены в установленном законом порядке.
Право собственности на земельный участок, на котором расположено нежилое помещение, у ФИО1 отсутствует, она не является плательщиком земельного налога.
Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
В соответствии с ч. 1 ст. 1107 ГК РФ, лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
Пунктом 1 ст. 388 НК РФ установлено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Согласно ст. 25 ЗК РФ в совокупности с главами III и IV, право собственности возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Установлено, что ответчик за пользование земельным участком, плату не осуществлял, чем неосновательно сберег денежные средства в виде арендных платежей.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что неосновательное обогащение подлежит расчету по ставкам арендной платы.
Согласно представленного истцом расчета, размер неосновательного обогащения за период с 15.01.2015 года по 21.08.2025 года составляет 38 299,98 рублей.
Ответчиком подано заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности относительно предъявленных требования.
В силу статьи 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
На требования о взыскании неосновательного обогащения распространяется общий трехлетний срок исковой давности (пункт 1 статьи 196 ГК РФ).
Поскольку применительно к искам о взыскании неосновательного обогащения законом не установлено иное, то срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ) (пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Как следует из содержания статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре до вынесения решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно разъяснениям, указанным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.
Применительно к взысканию неосновательного обогащения момент, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права, зависит от того, вследствие чего возникло неосновательное обогащение.
Из разъяснений, изложенных в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" следует, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Вопрос о наличии уважительных причин пропуска срока исковой давности не подлежит исследованию, поскольку срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска в силу ст. 205 ГК РФ и положений, содержащихся в упомянутом выше Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Расчет истцом неосновательного обогащения произведен за каждый квартал пропорционально количеству дней в квартале, которое должно быть оплачено не позднее 15 числа последнего месяца квартала.
Таким образом, истцу было известно о наличии неосновательного обогащения на стороне ответчика уже на следующий день после истечения каждого такого срока.
Истцом заявлено о взыскании задолженности за период с 15.01.2015 по 21.08.2025.
Исковое заявление поступило в суд 05.08.2025. Следовательно, исковая давность (3 года) должна распространяться на период, предшествующий 05.08.2022.
Исходя из представленного расчета следует, что истец знал об образовавшей задолженности с 16.01.2015 года (исходя из того, что с указанной даты истец начинает исчисление периода задолженности), при указанных обстоятельствах истек предусмотренный законом 3-х летний срок исковой давности по требованиям о взыскании неосновательного обогащения за период с 15.01.2015 по 05.08.2022, что свидетельствует о наличии оснований для отказа в иске в данной части.
21.08.2025 ответчиком оплачено 12683,89 руб. в счет погашения задолженности по неосновательному обогащению, в связи с распределением оплаты задолженность на момент 21.08.2025 отсутствует.
При таких обстоятельствах при установлении судом пропуска истцом срока обращения в суд за защитой своих прав при наличии заявления ответчика о применении к заявленным требованиям срока исковой давности, а также оплаты оставшейся части задолженности, оснований для удовлетворения заявленных администрацией Белгородского района к ФИО1 исковых требований о взыскании неосновательного обогащения у суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Отказать администрации Белгородского района (ИНН (номер обезличен), ОГРН (номер обезличен)) в удовлетворении исковых требований к ФИО1 (паспорт (номер обезличен)) о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решение суда может быть обжаловано в Белгородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 26.12.2025.
Судья О.Н. Костина