Дело № 2-354/2025
УИД 34RS0026-01-2025-000524-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Ленинск Волгоградской области 29 июля 2025 года
Ленинский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой О.М.,
при ведении протокола и аудиозаписи секретарем судебного заседания Сукочевой Д.Ю.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, указав в обоснование, что ФИО2 является собственником жилого дома по указанному адресу. 19 апреля 2024 года истец зарегистрировал в жилом доме ответчика ФИО3 Ответчик в жилом доме не проживает, участие в содержании жилого дома, оплате коммунальных услуг не принимает. Регистрация ответчика не позволяет истцу осуществлять свои права собственника по владению и распоряжению принадлежащим имуществом.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, выдал доверенность на ведение дела представителю ФИО1
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований, суду пояснил, что истец зарегистрировал ответчика ФИО4 по просьбе, после регистрации ответчик в спорном жилом помещении не проживал, место его нахождения не известно.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела судом уведомлялся надлежащим образом путём направления судебного извещения заказной почтовой корреспонденцией, согласно отчету об отслеживании почтового отправления, письмо возвращено адресату в связи с истечением срока хранения.
Представитель третьего лица ОВМ ОМВД России по Ленинскому району Волгоградской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.
В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В силу изложенного, суд не усматривает оснований для отложения судебного заседания и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Исходя из положений ст.288 ГК РФ, ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Таким образом, право пользования жилым помещением иными лицами наравне с собственником производно от волеизъявления самого собственника, а также от наличия с собственником семейных отношений. Исключение составляют случаи, указанные в статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации». Закон не связывает возникновение у граждан права постоянного пользования жилыми помещениями, находящимися в частной собственности, с их притязаниями на эти помещения, характером их личных взаимоотношений с собственником, а также причиной и длительностью их не проживания в данных помещениях.
Из содержания приведенных положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником жилого дома, общей площадью 50,4 кв.метров, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Согласно адресной справке, представленной начальником отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Ленинскому району Волгоградской области, по адресу: <адрес>, значится зарегистрированным с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Свидетель Свидетель 1 суду пояснил, что знает ФИО2, живет с ним в <адрес> по соседству, тот ему помогает. Кроме ФИО2 в доме никто не проживает. ФИО3 он не знает.
Свидетель Свидетель 2 дала аналогичные показания.
Сведений о том, что ответчик является членом семьи собственника спорного жилого дома, либо между ними имеется соглашение о порядке пользования спорным объектом недвижимости, материалы дела не содержат.
Таким образом, судом установлено, что в принадлежащем истцу на праве собственности домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрирован ответчик ФИО3, который членом семьи истца не является, какого-либо соглашения о пользовании жилым помещением, либо договора найма данного жилого помещения с истцом не заключал, в жилом помещении по вышеуказанному адресу ответчик не проживает.
Также судом установлено, что соглашения между сторонами о сохранении за ответчиком права проживания в спорном помещении не заключалось, совместное хозяйство сторонами не ведется, членом семьи собственника ответчик не является. Доказательств обратному суду не представлено.
Факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении носит формальный характер и не может служить условием для реализации его права на это помещение.
Поскольку судом установлено, что регистрация ответчика в вышеуказанном жилом домовладении нарушает права собственника этого жилого помещения, так как ограничивает его права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, то исковые требования о признании ФИО3 утратившим право пользования домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.
На основании статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» данное решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учёта.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ответчика ФИО3 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.М. Иванова
Справка: мотивированный текст решения изготовлен 4 августа 2025 года (2,3 августа 2025 года выходные дни).
Судья О.М. Иванова