УИД 11RS0001-01-2024-018843-18
Дело № 2-1146/2025 (2-11194/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Баженовой Т.С.,
при секретаре Гейнерт К.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре Республики Коми 3 марта 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Республике Коми о признании решения незаконным, возложении обязанность включить периоды нахождения в командировке в стаж работы в районе Крайнего Севера,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Республике Коми /с учетом уточнений от 03.02.2025/ о признании решения незаконным, возложении обязанность включить периоды нахождения в командировках в городе Усинске с 18.06.2206 по 17.07.2006 и в городе Печоре с 18.07.2006 по 15.09.2006 в стаж работы в районе Крайнего Севера.
В судебном заседании истец на требованиях настаивал.
Представитель ответчика иск не признала по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Представитель третьего лица АО «Фирма Энергозащита» в судебное заседагние не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.
Выслушав объяснения участников процесса, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что с 14.04.2024 истец ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-Ф3 «О страховых пенсиях».
В сведениях индивидуального (персонифицированного) учета истца спорные периоды с 18.06.2206 по 17.07.2006 и с 18.07.2006 по 15.09.2006 представлены работодателем без кода территориальных условий.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлен Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-Ф3 «О страховых пенсиях».
Согласно части 4 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона № 400-Ф3 размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы в районах Крайнего Севера засчитываются периоды работы, которые выполнялись в течение полного рабочего дня.
Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве зарегистрированного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Федеральный закон № 27-Ф3) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. После регистрации гражданина в качестве зарегистрированного лица - только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Дата регистрации истца в системе индивидуального (персонифицированного) учета - 06.11.1997.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона № 27-Ф3 сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, включая сведения о стаже предоставляются страхователем в территориальный орган Социального фонда России.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В спорные периоды ФИО1 состоял в трудовых отношениях с Филиалом «Мосэнергохимзащита» ОАО «Фирма Энергозащита».
Согласно справки, выданной ОАО «Фирма Энергозащита» филиала «Мосэнергохимзащита» от 18.05.2009 №..., приказа №... от 26.06.2006, приказа №... от 31.08.2008 ФИО1 в период с 18.06.2006 по 17.07.2006 был командирован в г. Усинск в ОАО «Водоканал», в период с 18.07.2006 сроком на 60 дней в г. Печору на Печорскую ГРЭС.
Однако в результате проверки достоверности индивидуальных сведений, пенсионным органом было установлено, что информация по направлению истца в командировки в районы Крайнего Севера в плановых документальных проверках Филиала Мосэнергохимзащита ОАО «Фирма Энергозащита не имеется. Индивидуальные сведения, представленные работодателем за 2005-2008 годы, признаны достоверными.
Вместе с тем, в материалы дела представлены лицевые счета истца за июнь, июль, август, сентябрь 2006 года, приказы №...к-А от 26.06.2006, №...-к от 31.08.2008, из которых следует, что в период с 18.06.2006 по 17.07.2006 истец был командирован в г. Усинск в ОАО «Водоканал», а в период с 18.07.2006 сроком на 60 дней был командирован в г. Печору на Печорскую ГРЭС.
Свидетель ФИО5, который, исходя из вышеуказанных приказов ОАО «Фирма Энергозащита» филиал «Мосэнергохимзащита» также был командирован в спорные периоды в районы Крайнего Севера, подтвердил, что ФИО1 действительно выезжал вместе с ним в спорные периоды в командировки в районы Крайнего Севера.
Таким образом, факт работы истца в районе Крайнего Севера в городе Усинске с 18.06.2206 по 17.07.2006 и в городе Печоре с 18.07.2006 по 15.09.2006 нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
Отсутствие кода льготы в системе персонифицированного учета за спорные периоды не может повлечь отказ во включении периодов работы в специальный стаж для назначения пенсии, поскольку непредоставление индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льготы застрахованного лица в порядке и сроки, предусмотренные Законом РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» не может служить основанием для отказа во включении указанных периодов в специальный стаж, учитывая, что факт работы истца в районе Крайнего Севера, подтвержден необходимыми доказательствами. Отсутствие указанных сведений является виной лиц, обязанных представлять индивидуальные сведения, и не может являться препятствием для реализации истцом пенсионных прав. Кроме того, пенсионный орган, проверяя за спорные периоды лицевые счета работников, включая истца, сам не предпринял достаточных и полных мер для предъявления к работодателю соответствующих требований об устранении допущенных нарушений, учитывая, что из исследуемых специалистом пенсионного органа лицевых счетов очевидно следовала работа истца как в районе МКС, так и в районе РКС, поскольку начислялись разные коэффициенты и процентные надбавки.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ОСФР по Республике Коми о признании решения незаконным, возложении обязанность включить периоды нахождения в командировке в стаж работы в районе Крайнего Севера удовлетворить.
Признать незаконным решение ОСФР по Республике Коми, изложенное в письме от 9 июля 2024 года за исходящим №..., №..., №..., в части невключения периодов нахождения в командировках в стаж работы в районе Крайнего Севера.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (...) включить ФИО1 (...) в стаж работы в районе Крайнего Севера периоды нахождения в командировке в городе Усинске с 18.06.2006 по 17.07.2006 и в городе Печоре с 18.07.2006 по 15.09.2006.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 30 апреля 2025 года.
Председательствующий Т.С. Баженова