УИД 01RS0№-10
К делу №а-4083/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 01 ноября 2025 года
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе
судьи ФИО8
при секретаре судебного заседания ФИО4,
с участием:
старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,
представителя административного истца МВД по <адрес> ФИО6,
административного ответчика ФИО1 ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МВД по <адрес> к ФИО1 Ибиш оглы о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства,
УСТАНОВИЛ:
МВД по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 Ибиш оглы о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.
В обоснование административного иска указано, что приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1О. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1О. ФСИН России вынесено распоряжение №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы».
ДД.ММ.ГГГГ Министерством внутренних дел по <адрес>, в соответствии с п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о депортации ФИО1О. из Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Министерства внутренних дел по <адрес> ФИО1О., подлежащий депортации, помещен в Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту Отдела МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>А, на срок 48 часов с момента помещения.
ФИО1О. не имеет документов, удостоверяющих личность, в связи с чем, для осуществления процедуры депортации, необходимо получить из Посольства Республики Азербайджан в Российской Федерации свидетельство о возвращении в Республику Азербайджан на имя ФИО1О.
В целях предупреждения негативных последствий пребывания в Российской Федерации и совершения повторного уголовно наказуемого деяния, недопущения нарушения общественного порядка, необходимо поместить гражданина Республики Азербайджан ФИО1О. в Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту Отдела МВД России по <адрес>), либо в другое специальное учреждение на срок до 90 (девяносто) суток, но не более чем по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, для исполнения решения о депортации.
В судебном заседании представитель административного истца МВД по РА ФИО6 просил удовлетворить административные исковые требования.
Административный ответчик ФИО1О. в судебном заседании возражал против удовлетворения административных исковых требований.
Старший помощник прокурора <адрес> ФИО5 в судебном заседании считал необходимым удовлетворить административные исковые требования.
Выслушав доводы стороны, заключение прокурора, суд считает административные исковые требования подлежащими удовлетворению.
В силу ч. 2 ст. 266 КАС РФ, административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.
Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ, суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, приговором Центрального районного суда <адрес> от 13.03.2025 ФИО1О. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1О. ФСИН России вынесено распоряжение №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы».
ДД.ММ.ГГГГ Министерством внутренних дел по <адрес>, в соответствии с п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о депортации ФИО1О. из Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Министерства внутренних дел по <адрес> ФИО1О., подлежащий депортации, помещен в Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту Отдела МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>А, на срок 48 часов с момента помещения.
ФИО1О. не имеет документов, удостоверяющих личность, в связи с чем, для осуществления процедуры депортации, необходимо получить из Посольства Республики Азербайджан в Российской Федерации свидетельство о возвращении в Республику Азербайджан на имя ФИО1О.
Суд считает, что в целях предупреждения негативных последствий пребывания в Российской Федерации и совершения повторного уголовно наказуемого деяния, недопущения нарушения общественного порядка, необходимо поместить гражданина Республики Азербайджан ФИО1О. в Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту Отдела МВД России по <адрес>) на срок до 90 (девяносто) суток, но не более чем по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, для исполнения решения о депортации.
В соответствии с п. 1 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течении трех дней.
В соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях, до исполнения решения о депортации.
Учитывая указанное положение Закона, наличие в отношении административного ответчика решения о депортации за пределы Российской Федерации, которое им не обжаловалось, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории РФ, в целях предупреждения негативных последствий пребывания (проживания) указанного лица в Российской Федерации, а также в целях недопущения нарушений законных прав и интересов других граждан, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, ФИО7 в Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту Отдела МВД России по <адрес> до осуществления процедуры депортации.
В соответствии с ч. 1 ст. 267 КАС РФ, принимая во внимание, что административным истцом не предоставлены документы о предполагаемом сроке исполнения решения о депортации административного ответчика, в целях обеспечения права последнего на свободу и личную неприкосновенность, суд полагает необходимым установить контроль за правомерностью пребывания административного ответчика в указанном учреждении и поместить его в Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту Отдела МВД России по <адрес>, на срок до осуществления процедуры депортации, но не более чем на 90 суток, но не более чем по ДД.ММ.ГГГГ, для исполнения решения о депортации.
Принимая во внимание, что в отношении административного ответчика принято решение о депортации и помещении в специальный приемник, суд на основании изложенного, полагает необходимым обратить решение суда к немедленному исполнению, поскольку в обратном случае его исполнение может оказаться невозможным.
На основании изложенного, а также, в целях предупреждения негативных последствий пребывания в Российской Федерации депортируемого иностранного гражданина, недопущения нарушения законных прав и интересов других граждан и руководствуясь ст. 31 п. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 175-180, 188, 266-269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования МВД по <адрес> к ФИО1 ФИО9 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, удовлетворить.
Поместить подлежащего депортации с территории Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан ФИО1 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту Отдела МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> «А», на срок до 90 (девяносто) суток, но не более чем по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, для осуществления процедуры депортации.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: ФИО11