Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2026 года <адрес>

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе председательствующего Ярыгина Л.И.,

при секретаре судебного заседания ФИО6, с участием истца ФИО1 и ответчика ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5 об определении места жительства детей и взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО5 об определении места жительства детей – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вместе с отцом и взыскании с ответчика алиментов в пользу истца в твердой денежной сумме в размере 2 000 рублей на каждого ребенка и до достижения совершеннолетия детей.

Из искового заявления следует, что решением мирового судьи Судебного участка № РИ от ДД.ММ.ГГГГ, брак между истцом и ответчиком расторгнут, получено свидетельство о расторжении брака. От совместного брака у них родилось трое детей: сын - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; дочь - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На данный момент дети проживают вместе с отцом и находятся на его иждивении, он их воспитывает, содержит, заботится. Материально и морально ответчик их не поддерживает. Просит суд определить место жительства детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вместе с ним, взыскать с ответчика в пользу истца алименты в твердой денежной сумме в размере 2 000 рублей на каждого ребенка, с момента обращения до их совершеннолетия.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО5 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований истца.

От представителя органа опеки и попечительства социального отдела администрации Сунженского муниципального района РИ ФИО7 в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела без своего участия, с приложением письменного заключения органа опеки и попечительства по существу спора.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы сторон, исследовав представленные доказательства, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 СК РФ в случае, если отсутствует соглашение между супругами о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения о месте жительства детей спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствии с разъяснениями п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от ДД.ММ.ГГГГ №, решая вопрос о месте жительства детей при раздельном проживании их родителей, необходимо иметь в виду, что место жительства детей определяется исходя из их интересов. При этом суд должен принимать во внимание нравственные и иные личные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, материального положения).

Из светокопий свидетельств о рождении I-РГ № от ДД.ММ.ГГГГ, I-РГ № от ДД.ММ.ГГГГ, I-РГ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики Ингушетия Россия; ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики Ингушетия Россия; ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики Ингушетия Российской Федерации, у отца – ФИО4, матери – ФИО5, о чем составлены записи актов о рождении №, №, №.

Согласно светокопии свидетельства о расторжении брака I-РГ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Отделом ГС ЗАГС Республики <адрес> и <адрес>, ФИО4 и ФИО5 расторгли брак, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о расторжении брака №, брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи Судебного участка № РИ от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из представленного заключения от ДД.ММ.ГГГГ, орган опеки и попечительства при администрации Сунженского муниципального района РИ считает целесообразным определить место жительства несовершеннолетних детей с отцом.

Согласно справке с администрации с.<адрес> муниципального района РИ от ДД.ММ.ГГГГ за №, ФИО4 проживает по адресу: <адрес>, с.<адрес> «А», вместе со своими детьми: ФИО1, ФИО2 и ФИО3, что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за №.

Из справки, выданной ГБУЗ «Сунженская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ за № следует, что ФИО4 на учете в Сунженском психиатрическом кабинете не состоит.

При решении вопроса об определении места жительства детей с одним из родителей судом в соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, а также рекомендациями постановления Пленума учитываются следующие обстоятельства: личные качества родителей; возможность создания детям со стороны родителей условий для воспитания и развития; род деятельности их материальное положение, а также мнение ребенка достигшего возраста 10 лет.

Ответчиком ФИО5 требования истца ФИО1 в этой части не оспариваются, встречный иск в суд не поступал.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 65 СК РФ, с учетом выясненных в судебном заседании действительных обстоятельств дела, суд находит исковое требование ФИО1 об определении места жительства несовершеннолетних детей с ним, подлежащим удовлетворению, как основанное на законе и обоснованное материалами дела.

В силу ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 данного Кодекса. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Согласно Постановления Правительства Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ № "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2025 год" с ДД.ММ.ГГГГ установлена величина прожиточного минимума в <адрес> на душу населения в размере 16 669 рублей, для трудоспособного населения – 18 169 рублей, пенсионеров – 14 335 рублей, детей – 16 169 рублей.

На основании изложенного, исходя из интересов детей с учетом сохранения им прежнего уровня обеспечения, а также учитывая требования истца, суд считает целесообразным назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме в размере 2 000 рублей на каждого ребенка.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 22, 24, 38, 39, 65 Семейного кодекса РФ, с учетом выясненных в судебном заседании действительных обстоятельств дела, суд находит исковое заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, ст.ст. 22, 24, 38, 39, 65 СК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО4 к ФИО5 об определении места жительства детей и взыскании алиментов удовлетворить.

Определить место жительства детей – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с отцом – ФИО4.

Разъяснить ФИО4 и ФИО5 о праве и обязанности родителя, проживающего отдельно от ребенка, участвовать в его воспитании после расторжения брака.

Взыскать алименты с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Ингушетия (паспорт серии 26 17 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> и в <адрес>, код подразделения 060-002), проживающей по адресу: <адрес>, А/О Насыр-Кортский, ул. ФИО5, <адрес>, в пользу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Ингушетия (паспорт серии 90 13 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес>-Алания в <адрес>, код подразделения 150-006), проживающего по адресу: <адрес>, с.<адрес> «А», на содержание несовершеннолетних: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Ингушетия Россия; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Ингушетия Россия; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Ингушетия Российской Федерации, в твердой денежной сумме в размере 2 000 (две тысячи) рублей на каждого ребенка.

Взыскание производить, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день совершеннолетия детей.

Решение суда в части взыскания алиментов обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, через Сунженский районный суд Республики Ингушетия.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна:

Судья

Сунженского районного суда РИ Л.И. Ярыгин

Решение вступило в законную силу «___»_________________________2026 года

Судья Л.И. Ярыгин