УИД 77RS0018-02-2025-007424-68
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.07.2025 года адрес
Никулинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Юдиной Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-7654/2025 по исковому заявлению адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды, понесенных судебных расходов по уплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец адрес обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании по договору аренды задолженности в размере сумма, понесенных судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указал, что между сторонами 01.11.2022 года был заключен договор № БС-Р-217 аренды нежилого помещения общей площадью 89,9 кв.м. по адресу: адрес, д. 1строен. 2, 2 этаж, комната 63, а также дополнительные соглашения от 01.10.2023, 01.09.2024 года. Ответчик ФИО1 07.03.2025 года прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Представитель истца адрес по доверенности фио в судебном заседании иск поддержал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен в установленном порядке, об уважительности причин неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил.
Согласно п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2008 года № 13 «О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Кроме того, с учетом гарантированного п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права каждого на судебное разбирательство в разумные сроки, Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 постановления N 5 от 10.10.2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» разъяснил, что каждый имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки.
Определяя, насколько срок судебного разбирательства является разумным, во внимание принимается сложность дела, поведение заявителя (истца, ответчика).
В целях обеспечения своевременного рассмотрения судами уголовных и гражданских дел Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 24.08.1993 года № 7 «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации» (с изменениями от дата) указал, что судам при осуществлении правосудия необходимо исходить из того, что несоблюдение установленных законом сроков производства по уголовным и гражданским делам существенно нарушает конституционные права граждан на судебную защиту, а также противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, которые закреплены, в частности, в статье 10 Всеобщей Декларации прав человека, в пункте 1 статьи 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в пункте 3 статьи 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах.
При таких обстоятельствах, с учетом разумности сроков судебного разбирательства, неоднократности уведомления ответчика о дате и времени рассмотрения дела по месту регистрации, а так же руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о месте и времени судебного заседания.
Суд, выслушав участника процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 01.11.2022 года между адрес, арендодатель, и ИП ФИО1, арендатором, заключен договор № БС-Р-217 аренды нежилого помещения общей площадью 89,9 кв.м. по адресу: адрес, д. 1строен. 2, 2 этаж, комната 63, а также дополнительные соглашения к нему от 01.10.2023, 01.09.2024 года.
В соответствии с п. 2.2.3. договора, арендатор принял на себя обязательства своевременно вносить арендную плату и иные платежи, предусмотренные Договором.
Согласно п.п. 6.3.-6.6. договора аренды постоянная часть арендной платы определяется из расчета сумма за І кв. метр арендуемой площади помещения в год, включая НДС-20%.
Постоянная часть арендной платы рассчитывается исходя из общей площади помещения и годовой ставки Постоянной арендной платы, указанной в п. 6.3. договора и выплачивается арендатором ежемесячно равными платежами путем перечисления денежных средств на расчетный счет арендодателя не позднее 5 (пятого) числа месяца, подлежащего оплате, независимо от выставления счета арендодателем.
Ежемесячная переменная часть арендной платы рассчитывается в соответствии с показаниями приборов учета, установленных в помещении, и действующими (в отношении арендодателя) ставками и тарифами соответствующих ресурсоснабжающих организаций и коммунальных служб. В случае неприменения соответствующих приборов учета, переменная часть арендной платы рассчитывается пропорционально площади помещения к общей площади комплекса. Ответственность за наличие, сохранность и исправность приборов учета несет арендатор.
Оплата переменной арендной платы осуществляется арендатором ежемесячно в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты выставления счета арендодателем.
В силу п. 6.9.2. договора арендатор принимает на себя обязательство оплатить сумму обеспечительного платежа в размере сумма, включая НДС-20%, в течение пяти рабочих дней с даты подписания договора.
Сумма обеспечительного платежа является обеспечением надлежащего исполнения арендатором любого из обязательств по договору.
В силу п. 6.12 договора в случае нарушения сроков осуществления платежей предусмотренных договором, арендодатель вправе требовать от арендатора (но не обязан) уплаты пени в размере 0,1 процента от суммы подлежащей перечислению за каждый день просрочки.
Согласно пункту 1.1. дополнительного соглашения № 2 от 01.09.2024 г. к договору 1.1. постоянная часть арендной платы за 1 (один) кв. м. помещения в год определена из расчета сумма, включая НДС 20%, что составляет сумма в месяц, включая НДС 20%.
Указанный договор аренды расторгнут с 30.4.2025 г.
В силу п.п. 9.5,9.6. и 9.10 договора по окончании действия указанного договора по любому из перечисленных в пункте 9.4. договора оснований, обеспечительный платеж остается у арендодателя в полном размере, как штраф за нарушение арендатором условий договора, стороны подписывают при этом акт возврата помещения, а также акт сверки взаиморасчетов по претензиям в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) договора.
При этом стороны согласовали, что удержание суммы обеспечительного платежа не распространяется на случай, когда основанием расторжения послужило решение арендодателя произвести капитальный ремонт, реконструкцию, снос комплекса.
Арендодатель обязуется направить письменное уведомление арендатору об одностороннем внесудебном отказе от исполнения договора на основании п. 9.4. договора не менее, чем за 15 дней до даты прекращения настоящего Договора, которая будет указана в уведомлении. В течение этого срока арендатор обязуется освободить арендуемое помещение и, не позднее даты, указанной арендодателем в уведомлении передать его арендодателю по акту возврата помещения.
Ответчик ФИО1 07.03.2025 года прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В соответствии с п.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Положениями статьи 606 ГК РФ предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
На основании статьи 608 ГК РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (статья 609 ГК РФ).
Согласно ст. 611 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Представленным расчетом задолженности по договору подтверждается, что у ответчика возникла просроченная задолженность, которая по состоянию на 23 мая 2025 составляет сумма, в том числе постоянная арендная плата в размере сумма, переменная арендная плата – переплата в размере сумма, пени в размере сумма
Оснований не доверять вышеуказанному расчету у суда не имеется, ответчиком математический расчет не оспорен, контр.расчет не представлен, равно как не представлено сведений о погашении задолженности.
При вынесении настоящего решения судом учтено, что судом могли быть приняты во внимание доказательства, опровергающие доводы стороны истца, однако ответчик от явки в суд уклонился, возражений против заявленных исковых требований и иных доказательств, обосновывающих эти возражения, не представил. В соответствии со статьей 56 ГПК РФ стороны по делу имели равные возможности по представлению доказательств, однако иных доказательств стороной ответчика суду не представлено, в связи с чем суд, руководствуясь положениями статей 67 и 68 ГПК РФ, принимает решение по заявленным истцом требованиям, исходя из имеющихся в деле доказательств.
В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по вышеизложенным основаниям.
Поскольку доказательств оплаты за пользование арендованным помещением ответчиком представлено не было, с него в пользу истца надлежит взыскать задолженность по арендной плате в размере сумма, согласно расчету истца, не оспоренного ответчиком за период времени по состоянию на 23.05.2025 года.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Как следует из материалов дела, при предъявлении иска истцом была уплачена государственная пошлина по делу в размере сумма (л.д. 68), в связи с чем суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца понесенные расходы по уплате государственной пошлины в указанном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-199, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО1, ...паспортные данные, в пользу адрес, ОГРН <***>, по состоянию на 23.05.2025 года задолженность по арендной плате в размере сумма, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Юдина
Решение изготовлено в окончательной форме: 04.08.2025 года
Судья Е.В. Юдина