66RS0006-02-2023-000571-69

№ 1-531/23

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 31 августа 2023 года

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего – Меньшиковой А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Булатова А.П.,

подсудимого ФИО1

защитника в лице адвоката Грача А.В.,

при секретаре Лоскутовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, < данные изъяты >, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Преступление им совершено в Орджоникидзевском административном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

29.05.2023 года около 19 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: < адрес > в Чкаловском административном районе города Екатеринбурга, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и преследуется уголовным законодательством, решил употребить наркотическое средство. С этой целью, ФИО1 посредством принадлежащего ему сотового телефона марки «Asus», имеющего выход в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», при помощи браузера «Тор», зашел на страницу торговой площадки «Adidas24», где заказал у неустановленного лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), в значительном размере, массой 5,02 грамма, для личного потребления, без цели сбыта. Далее, ФИО1, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в этот же день, в 19 часов 05 минут перевел неустановленному лицу денежные средства в сумме 3300 рублей 00 копеек с учетом комиссии за перевод в размере 64 рубля 35 копеек, на банковскую карту < № >, за приобретение вышеуказанного наркотического средства, в значительном размере, массой 5,02 грамма, без цели сбыта. После чего, 29.05.2023 года, ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, на принадлежащий ему сотовый телефон, указанный выше, получил информацию от неустановленного лица в виде фотоизображения с указанием местонахождения наркотического средства и географическими координатами: 56.893348, 60.620219. Далее, ФИО1 ввел вышеуказанные координаты в приложении «Яндекс карты» и, получив адрес ул. Красных командиров, 14, в этот же день, направился к месту нахождения приобретаемого им вышеуказанного наркотического средства, в значительном размере, массой 5,02 грамма, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 около 21 часов 30 минут, этого же дня, находясь по месту нахождения приобретаемого им вышеуказанного наркотического средства, массой 5,02 грамма, а именно, ул. Красных командиров, 14, в траве за металлическим забором среди лиственных насаждений на грунтовой поверхности, по географическим координатам: 56.893348, 60.620219, обнаружил указанное выше наркотическое средство, массой 5,02 грамма, находящееся в изоленте черного цвета, который последний взял правой рукой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в значительном размере, для личного потребления, без цели сбыта и, поместил его в левый боковой наружный карман куртки, одетой на нем, в целях последующего личного употребления, не преследуя цель его последующего сбыта, где незаконно хранил до 22 часов 16 минут 29.05.2023 года до момента задержания сотрудниками полиции.

29.05.2023 года около 22 часов 16 минут ФИО1, находясь в кассовом зале на станции метрополитена «Уралмаш» по ул.Кузнецова,2, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе последующего личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при ФИО1, проводимого сотрудниками полиции 29.05.2023 года в 22 часа 34 минуты в служебном помещении по вышеуказанному адресу, в левом боковом кармане куртки, надетой на ФИО1, был обнаружен сверток в изоленте черного цвета с находящимся в нем веществом, которое согласно справки о предварительном исследовании < № > от 30.05.2023 года и заключения эксперта < № > от 07.06.2023 года, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в редакции, действующей на момент совершения преступления) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)».

На основании Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции, действующей на момент совершения преступления) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш (анаша, смола каннабиса) - отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции, действующей на момент совершения преступления) значительным размером наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) признается любое его количество, превышающее 2 грамма, но не превышающее 25 граммов.

Масса незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 без цели сбыта вещества, являющегося наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) составила 5,02 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного при производстве исследования и экспертизы), что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (в редакции, действующей на момент совершения преступления) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.

ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, которое он поддержал в судебном заседании.

Сторона защиты и государственного обвинения в судебном заседании поддержали ходатайство ФИО1

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к преступлениям небольшой тяжести.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе дознания он изначально занял признательную позицию, сообщил известные ему одному обстоятельства совершения преступления, указал на место приобретения наркотического средства. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также учитывает отсутствие прежних судимостей, полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и состояние здоровья близких ему лиц, оказание материальной помощи и помощи в быту родителям, осуществление трудовой деятельности, активное участие в воспитании двух малолетних братьев и несовершеннолетней сестры, положительные характеристики.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что он работает, проживает с родителями, двумя братьями и сестрой, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, в прохождении медицинской реабилитации не нуждается, положительно характеризуется по месту жительства иработы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, и членов его семьи, назначение ФИО2 наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным. С учетом содеянного, данных о личности ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований, препятствующих назначению такого вида наказания, установленных ч.4 ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку данные нормы применяются к наиболее строгому виду наказания, предусмотренного статьей, однако ФИО1 назначен иной вид наказания. Оснований для применения положений ст.ст.64,96 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности ФИО1 суд не усматривает. Правовых оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного ФИО1 преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > включительно, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- конверт, с находящимся внутри наркотическим средством- гашиш(анаша, смола каннабиса), массой 4,95 гр, хранящееся в камере хранения наркотических средств и их прекурсоров УМВД России по г.Екатеринбургу (квитанция < № > от 10.07.2023) – уничтожить;

- сотовый телефон «ASUS» имей1: < № >,имей 2: < № > с двумя сим-картами «Мотив», «Тинькофф», хранящийся у ФИО1, оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение 15 суток со дня его постановления.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе заявить о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство или указать в апелляционной жалобе.

О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: А.С. Меньшикова