2а-2822/2022

03RS0004-01-2022-002581-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Уфа 15 августа 2022 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Илаловой О.В.,

при секретаре судебного заседания Гайсиной А.Д.,

с участием административного истца ФИО1 посредством системы видеоконференц-связи,

представителя административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ – ФИО2,

представителя административного ответчика УФСИН России по РБ ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ о признании наложения дисциплинарного взыскания незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ о признании наложения дисциплинарного взыскания от 30.12.2021 незаконным.

В обосновании иска указано, что 30.12.2021 в отношении него вынесен приказ начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ от 30.12.2021 о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора за нарушение режима содержания, выразившегося в отказе держать руки назад при движении по коридору режимного корпуса.

Считает взыскание незаконным, поскольку не ознакомили со ст. 51 Конституции РФ, не дали возможности дать объяснение по данному факту, указывает на то, что согласно фотографиям приложенным к приказу, он не передвигался.

Просит признать взыскание незаконным, обязать устранить допущенное нарушение, признать право на реабилитацию.

В судебном заседании административный истец ФИО1, участвующий посредством видеоконференц-связи, требования административного иска поддержал, просил удовлетворить.

Представитель административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ – ФИО2 с требованиями административного иска не согласилась, просила в удовлетворении отказать, суду представила возражение на исковое заявление.

Представитель административного ответчика УФСИН России по РБ ФИО3 также в суде пояснила, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что процедура судебной защиты, применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяется, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (Определения от 24 ноября 2005 года N 508-О, от 19 июня 2007 года N 389-О-О и от 15 апреля 2008 года N 314-О-О).

Согласно ст. 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частями 9, 11 ст. 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии с ч. 2 ст. 227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Согласно Приказу Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 02.09.2021) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», действовавшего на момент наложения взыскания, лица, содержащиеся в СИЗО, должны выполнять возложенные на них Федеральным законом обязанности и соблюдать Правила поведения подозреваемых и обвиняемых. Невыполнение ими своих обязанностей и правил поведения влечет ответственность в установленном порядке.

Согласно приложению №1 к указанному приказу «Правила поведения подозреваемых и обвиняемых» подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей в следственных изоляторах, обязаны, в частности, соблюдать порядок содержания под стражей, установленный Федеральным законом от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы; выполнять законные требования администрации СИЗО; при движении под конвоем или в сопровождении сотрудников СИЗО держать руки назад.

Судом установлено, что ФИО1 содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ с 27.05.2021 по настоящее время.

За период нахождения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ ФИО1 привлечен к мере дисциплинарного взыскания в виде выговора за нарушение режима содержания, выразившегося в отказе держать руки назад при выводе из камеры № 908 режимного корпуса №9, совершенного 30.12.2021 в 09 час. 24 мин.

С приказом о наложении взыскания ФИО1 был ознакомлен, о чем имеется подпись в приказе, однако от объяснений отказался, о чем составлен акт от 30.12.2021 об отказе от дачи письменного объяснения.

С порядком и условиями содержания под стражей, с обязанностями, установленными законодательством РФ и правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов административный истец был ознакомлен под роспись по прибытии в учреждение 27.05.2021, что подтверждается соответствующими подпиской, распиской, уведомлением.

В соответствии с требованиями приказа Минюста России от 17.06.2013 № 94 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции РФ от 04.09.2006 № 279 «Об утверждении Наставления по оборудованию инженерно-техническим средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы» продолжительность хранения видеоинформации составляет 30 суток (п.п. 8 п. 23 Наставления), в связи с чем отсутствие видеозаписи от 30.12.2021, на момент рассмотрения дела не свидетельствует о каких-либо нарушениях требований закона.

Исследовав и оценив по правилам ст. 84 КАС РФ все имеющиеся в материалах дела доказательства, суд пришел к выводу о том, что обжалуемые взыскания наложены законно и обоснованно, факты допущенных нарушений подтверждаются собранными материалами. При применении меры взыскания в отношении ФИО1 учтены обстоятельства совершенного нарушения и данные о его личности.

Каких-либо нарушений требований действующего законодательства, при наложении дисциплинарного взыскания, сотрудниками ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Башкортостан, не установлено.

Доводы административного истца о несвоевременном ознакомлении с приказом, о не предоставлении права на дачу объяснения опровергаются имеющимися материалами дела.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Частью 7 ст. 219 КАС РФ установлено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

По утверждению ФИО1, он узнал о наложении на него дисциплинарного взыскания 10.01.2022, однако, в суд он обратился 14.05.2022, то есть административным истцом пропущен трех месячный срок обращения в суд с настоящим административным иском.

При этом уважительных причин пропуска срока обращения судом не установлено, ФИО1 не представлено, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в суд не обращался

Таким образом, учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ о признании наложения дисциплинарного взыскания незаконным, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Уфы.

Судья О.В. Илалова

Мотивированное решение изготовлено 18 августа 2022 года.

Судья О.В. Илалова