РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 апреля 2023 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Липкиной О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-511/23 по иску Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу к ООО МФ «...» - учредитель СМИ журнала «Практикум в бухгалтерии» о признании регистрации средства массовой информации недействительной,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу обратилась в суд с административным исковым заявлением к ООО МФ «...» - учредитель СМИ журнала «Практикум в бухгалтерии» о признании регистрации средства массовой информации недействительной.
В обосновании исковых требований административный истец указал, что 08 сентября 2000 года Московским территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации зарегистрировано СМИ журнал «Практикум в бухгалтерии» и выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации серии ПИ №1-00065, учредителем которого согласно регистрационным документам, является ООО МФ «...» (ИНН <***>). До настоящего времени редакцией СМИ либо его учредителем в регистрирующий орган не направлена копия утверждённого устава редакции или заменяющего журнала «Практикум в бухгалтерии». Управлением ООО МФ «...» - учредитель СМИ журнала «Практикум в бухгалтерии» направлено письмо о предоставлении информации о деятельности СМИ журнала «Практикум в бухгалтерии», в котором было обращено внимание на то, что средство массовой информации подразумевает определенную периодичность распространения информации, которая должна быть не реже 1 раза в год. Учредителю было разъяснено, в случае прекращения деятельности печатного средства массовой информации журнала «Практикум в бухгалтерии», необходимость направить уведомление о прекращении деятельности СМИ. Учредитель уведомлен, что данную информацию необходимо представить в Управлении в срок до 25 августа 2022 года, но ответ от учредителя не поступил, в связи с чем Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций просит признать регистрацию средства массовой информации – журнала «Практикум в бухгалтерии» от 08 сентября 2000 года серия ПИ №1-00065 недействительной.
Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Суд в порядке ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца, административного ответчика, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае:
1) если представленные заявителем в регистрирующий орган в соответствии со статьей 10 Закона сведения не соответствуют действительности;
2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года;
3) если устав редакции или заменяющий его договор не направлен в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) средства массовой информации;
4) если имела место повторная регистрация средства массовой информации.
Пунктом 5.4.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 г. № 228 полномочия по регистрации средств массовой информации возложены на Роскомнадзор.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 08 сентября 2000 года Московским территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации зарегистрировано СМИ журнал «Практикум в бухгалтерии» и выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации серии ПИ №1-00065, учредителем которого согласно регистрационным документам, является ООО МФ «...» (ИНН <***>).
До настоящего времени редакцией СМИ либо его учредителем в регистрирующий орган не направлена копия утверждённого устава редакции или заменяющего журнала «Практикум в бухгалтерии».
Согласно сведениям, представленным получателем обязательных экземпляров ФГУП «ИТАР-ТАСС» в филиал ИТАР-ТАСС «Российская книжная палата» журнал «Практикум в бухгалтерии» с 2009 года не поступает (последний поступивший номер журнала № 2(24) 2009 года).
Управлением ООО МФ «...» - учредитель СМИ журнала «Практикум в бухгалтерии» направлено письмо о предоставлении информации о деятельности СМИ журнала «Практикум в бухгалтерии», в котором было обращено внимание на то, что средство массовой информации подразумевает определенную периодичность распространения информации, которая должна быть не реже 1 раза в год. Учредителю было разъяснено, в случае прекращения деятельности печатного средства массовой информации журнала «Практикум в бухгалтерии», необходимость направить уведомление о прекращении деятельности СМИ. Учредитель уведомлен, что данную информацию необходимо представить в Управлении в срок до 25 августа 2022 года, но ответ от учредителя не поступил
Доказательств, подтверждающих распространение периодического печатного издания журнала «Практикум в бухгалтерии» не представлено.
Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Согласно ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом. Средство массовой информации считается зарегистрированным с даты принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации и внесения соответствующей записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации. Регистрирующий орган обязан обеспечить внесение записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации в день принятия соответствующего решения. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня регистрации средства массовой информации. В случае пропуска этого срока регистрация средства массовой информации признается недействительной в порядке, установленном настоящим Законом.
Согласно ст. 20 Закона РФ от 27.12.21991г. №2124-1 «О средствах массовой информации» копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации. При этом редакция вправе оговорить, какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую тайну.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае: 1) если представленные заявителем в регистрирующий орган в соответствии со статьей 10 настоящего Закона сведения не соответствуют действительности; 2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; 3) если устав редакции или заменяющий его договор не направлен в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) средства массовой информации; 4) если имела место повторная регистрация средства массовой информации. Регистрирующий орган обращается в суд с административным исковым заявлением о признании регистрации средства массовой информации недействительной.
Доказательств, свидетельствующих о направлении редакции средства массовой информации либо его учредителем в регистрирующий орган копии утвержденного устава редакции или замещающего его действующего договора, административным ответчиком не представлено, а также не представлено доказательств, свидетельствующих о распространении периодического печатного издания, журнала «Практикум в бухгалтерии»
Указанные обстоятельства является основанием для признания на основании п.п. 2, 3 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» недействительным свидетельства о регистрации данного средства массовой информации.
Также судом установлено, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций является регистрирующим органом, наделенным соответствующими полномочиями на обращение в суд с требованием о признании недействительной регистрации средства массовой информации, что следует из п. 8.1.1., 8.2.1, 8.4.1. Положения об Управлении.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать регистрацию средства массовой информации – журнала «Практикум в бухгалтерии» от 08 сентября 2000 года серия ПИ №1-00065 недействительной.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.
Судья фио