Дело № 2а-1749/2023
УИД 26RS0010-01-2023-002303-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2023 года город Георгиевск
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Демьянова Е.В.,
при секретаре Володиной Ю.А.,
с участием
помощника Георгиевского межрайонного прокурора Даниеляна А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения исправительной колонии № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю к ФИО2 ФИО7 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование заявленных требований, начальник Федерального казенного учреждения исправительной колонии № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю (далее - ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю) ФИО1, в административном исковом заявлении сообщил, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения осужден <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), частью второй ст. 69 УК РФ, частью пятой статьи 69 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало отбытия срока наказания – 23 августа 2022 года, конец срока – 25 октября 2024 года.
Административный ответчик ФИО2 является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
По указанным основаниям в административном исковом заявлении начальник ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю, с учетом характеристики и данных о личности ФИО2, просит суд установить за ним административный надзор сроком 3 года, а также установить в отношении него следующие административные ограничения: запретить пребывание в барах, кафе, ресторанах, ночных клубах; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запретить пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов; запретить выезжать за пределы муниципального образования субъекта РФ по месту жительства или пребывания; обязать явкой в органы внутренних дел 3 раза в месяц по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебное заседание не явился начальник ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю ФИО1, от которого в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании ч. 4 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>.
В судебное заседание не явился административный ответчик ФИО2, к которому принимались меры о его надлежащем извещении и который отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю, согласно представленной расписке, принимать участие в судебном заседании не желает.
Суд признал явку ФИО2 по участию его в рассмотрении данного административного дела об установлении за ним административного надзора, необязательной, счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании помощник Георгиевского межрайонного прокурора Даниелян А.Г., выступил с заключением, согласно которому на основании Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», за ФИО2 необходимо установить административный надзор с административными ограничениями, указанными в иске, поскольку в период отбывания наказания он был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Исследовав представленные доказательства, содержащиеся в материалах административного дела, выслушав заключение помощника Георгиевского межрайонного прокурора, суд находит административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пп. 5 ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 года № 252-ФЗ) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пп. 1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Как следует из представленных суду письменных доказательств, исследованных в судебном заседании, приговором Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, частью 2 ст. 69 УК РФ, частью 5 статьи 69 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В период отбывания наказания ФИО2 постановлением врио начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
При изложенных обстоятельствах, установленных судом на основе оценки относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, суд находит административное исковое заявление Федерального казенного учреждения исправительной колонии № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю к ФИО2 об установлении административного надзора подлежащим удовлетворению, поскольку в период отбывания наказания в местах лишения свободы он был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что для предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, за ним следует установить административный надзор сроком 3 года.
Часть 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре.
Как следует из представленной административным истцом справки о поощрениях и взысканиях в отношении ФИО2, в период отбывания наказания в местах лишения свободы административный ответчик не заработал ни одного поощрения, имеет 80 взысканий, характеризуется отрицательно, является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит требования административного истца о запрете ФИО2: пребывания в барах, кафе, ресторанах, ночных клубах; посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов, подлежащими удовлетворению.
Согласно находящемуся в материалах административного дела заявлению, ФИО2 после освобождения намерен проживать по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 22 (абз. 10) его Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.
В связи с этим, суд находит обоснованным требование административного истца о запрете административному ответчику выезда за пределы муниципального образования субъекта Российской Федерации по месту жительства или пребывания, однако считает необходимым его дополнить, запретив ФИО2 выезд за пределы муниципального образования субъекта Российской Федерации – <адрес>, без разрешения органа, осуществляющего административный надзор.
Вместе с тем, в силу требований ч. 2 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установление судом административного ограничения в отношении ФИО2 в виде возложения на него обязанности по явке 3 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, является обязательным.
Указанные меры соответствуют целям и задачам административного надзора – недопущения совершения новых правонарушений и оказания помощи в возвращении и приобретении необходимых возможностей и способностей к жизни в обществе с соблюдением норм права и соответствуют перечню ограничений прав и свобод, применяемых при установлении и осуществлении административного надзора, установленного ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Кроме того, суд считает необходимым разъяснить административному ответчику, что в соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, поднадзорное лицо обязано прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы; явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания.
За несоблюдение административных ограничений и невыполнение установленных обязанностей поднадзорное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а за неприбытие без уважительных причин к избранному месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно за самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, к уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 174-180, 272, 273 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения исправительной колонии № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю к ФИО2 ФИО10 об установлении административного надзора, удовлетворить.
Установить за ФИО2 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком 3 (три) года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установить в отношении ФИО2 ФИО9 следующие административные ограничения:
- запретить пребывание в барах, кафе, ресторанах, ночных клубах;
- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов;
- запретить выезд за пределы муниципального образования субъекта РФ – <адрес>, без разрешения органа, осуществляющего административный надзор;
- обязать явкой в органы внутренних дел 3 (три) раза в месяц по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации.
Срок административного надзора за ФИО2 ФИО11 исчислять со дня постановки на учет в отдел МВД России по избранному месту жительства или пребывания.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы, через Георгиевский городской суд в течение десяти дней.
(Мотивированное решение изготовлено 20 июня 2023 года).
Судья Е.В. Демьянов