Дело № 2-1342/2025 УИД 53RS0002-01-2025-002104-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пос. Любытино 18 сентября 2025 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Арсеньевой Е.И.,

при секретаре Елисеевой С.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО9 к Администрации Любытинского муниципального района Новгородской области о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

установил:

ФИО2 ФИО9 обратился в суд с иском к Администрации Любытинского муниципального района Новгородской области о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование иска указано, что ранее спорный земельный участок был предоставлен его отцу ФИО2 ФИО11 для ведения личного подсобного хозяйства. Ранее данный спорный земельный участок и расположенный на нем жилой дом принадлежали родителям ФИО2 ФИО11 – ФИО2 ФИО9 и ФИО2 ФИО14. Впоследствии, в деревне, возник пожар, в результате которого, сгорело несколько домов, в том числе и дом родителей ФИО2 ФИО11 Позднее ФИО2 ФИО11 и ФИО2 ФИО9 купили в деревне для дачного отдыха другой дом с земельным участком. Вышеуказанный земельный участок используют исключительно в качестве выращивания овощных и садовых культур.

Поскольку в Росреестре до настоящего времени право собственности на спорный земельный участок ни за кем не зарегистрировано, в июле текущего года ФИО2 хотел надлежащим образом оформить документы на земельный участок, чтобы затем подарить его ФИО2 ФИО9 Однако в результате того, что документы, подтверждающие право собственности, утеряны, оформить земельный участок надлежащим образом не представилось возможным.

Согласно ответу из архива следует, что спорный участок действительно передавался ФИО2 ФИО11 в собственность. Также имеются документы, подтверждающие оплату земельного налога от имени родителей ФИО2 ФИО11

В связи с чем, просит суд признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Истец ФИО2 ФИО9 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть данное гражданское дело в его отсутствие с участием его представителя.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании иск поддержала в полном объёме.

Ответчик Администрация Любытинского муниципального района Новгородской области в судебное заседание не явился, возражений против удовлетворения требований суду не представил.

Третье лицо ФИО2 ФИО11 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил, просил суд рассмотреть данное гражданское дело в его отсутствие.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, с учётом мнения представителя истца, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Судом установлено, что ранее спорный земельный участок был предоставлен в собственность ФИО2 ФИО11 (л.д.20)..

Из пояснений представителя истца в ходе судебного разбирательства следует, что ранее данный спорный земельный участок и расположенный на нем жилой дом принадлежали родителям ФИО2 ФИО11 – ФИО2 ФИО9 и ФИО2 ФИО14 Впоследствии, в деревне, возник пожар, в результате которого, сгорело несколько домов, в том числе и дом родителей ФИО2 ФИО11 Позднее ФИО2 ФИО11 и ФИО2 ФИО9 купили в деревне для дачного отдыха другой дом с земельным участком. Вышеуказанный земельный участок используют исключительно в качестве выращивания овощных и садовых культур.

В Росреестре до настоящего времени право собственности на спорный земельный участок ни за кем не зарегистрировано, поэтому в июле текущего года ФИО2 ФИО11 хотел надлежащим образом оформить документы на земельный участок, чтобы затем подарить его ФИО2 ФИО9 Однако в результате того, что документы, подтверждающие право собственности, утеряны, оформить земельный участок надлежащим образом не представилось возможным.

Вместе с тем в архиве имеются сведения о предоставлении спорного земельного участка ФИО2 ФИО11 в собственность (л.д.20).

Также имеются документы, подтверждающие оплату земельного налога от имени родителей ФИО2 ФИО11

Каких-либо иных лиц, имеющих притязания на спорный земельный участок, не имеется.

Удовлетворение исковых требований, заявленных ФИО2 ФИО9., не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 ФИО9 к Администрации Любытинского муниципального района Новгородской области о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> удовлетворить.

Признать за ФИО2 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 900 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Данное решение служит основанием для регистрации за ФИО2 ФИО9 права собственности на недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд Новгородской области (пос. Любытино) в течение месяца со дня вынесения решения.

Судья Е.И. Арсеньева