УИД- 36RS0022-01-2022-001097-76

Гражданское дело №2-1308/2022 РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

<...> 27 сентября 2022 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего – судьи Спицыной М.Г.,

при секретаре Пещеревой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

АО «АльфаСтрахование» (далее также истец) обратилось с вышеуказанным иском к ФИО1 (далее ответчик), ссылаясь на то, что 22.10.2019 по адресу: <адрес>А, произошло дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю «HYUNDAI ACCENT» с государственным регистрационным знаком №. ФИО1, управлявший автомобилем «ВАЗ 2115» с государственным регистрационным знаком №, в результате нарушения правил дорожного движения стал участником ДТП, в результате которого причинен имущественный ущерб потерпевшему. В отношении транспортного средства «ВАЗ 2115» с государственным регистрационным знаком № был заключен договор страхования ОСАГО XXX №. Страховщиком по указанному договору является АО "АльфаСтрахование". Истцом было выплачено страховое возмещение потерпевшему в размере 125700,00 рублей. Так как ответчик не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, и не имел права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред, истец просит взыскать с ответчика в порядке регресса сумму возмещения ущерба в размере 125700,00 рублей и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3714,00 рублей.

Представитель истца АО «АльфаСтрахование», ответчик ФИО1 не явились, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещены, о причинах неявки суд не уведомили, об отложении судебного разбирательства не заявили, истец в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.4). На основании определения суда дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положения ч.1 ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с частью 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В силу части 3 указанной статьи следует, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).

Согласно ч.1, ч.2 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

На основании п. 1, п.2 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Согласно подп. «д» пункта 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, что 22.10.2019 по адресу: <адрес>А, в результате нарушения Правил дорожного движения водителем ФИО1, управлявшим автомобилем «ВАЗ 2115» с государственным регистрационным знаком № произошло ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю «HYUNDAI ACCENT» с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО5 и имущественный ущерб потерпевшему (л.д.35).

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении инспектора ДПС отделения ДПС ОМВД России по <адрес> от 22.10.2019 ФИО1 управляя транспортным средством «ВАЗ 2115» с государственным регистрационным знаком № при движении задним ходом совершил наезд на стоящий автомобиль «HYUNDAI ACCENT» с государственным регистрационным знаком №, автомобиль «Чери» с государственным регистрационным номером № автомобиль ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком №.

Также постановлением мирового судьи судебного участка №1 Новоусманского судебного района Воронежской области ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 11 суток за то, что 22.10.2019 по адресу: <адрес> он в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством не имея права управления, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.16-оборотная сторона – 17).

ФИО1 доказательств своей невиновности в причинении данного ущерба не представил. При таких обстоятельствах его виновность в причинении ущерба суд считает установленной.

В отношении транспортного средства «ВАЗ 2115» с государственным регистрационным знаком ТО44УС36 заключен договор страхования ОСАГО XXX 0068856686, в котором ответчик в качестве лиц, допущенных к управлению транспортными средствами не значится (л.д.12). Страховщиком по указанному договору является АО "АльфаСтрахование".

Согласно акту о страховом случае стоимость страхового возмещения составили 125700,00 рублей (л.д. 11, 17-оборотная сторона-19).

Гражданская ответственность потерпевшего ФИО6 - собственника поврежденного ТС «HYUNDAI ACCENT» с государственным регистрационным номером № на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в АО "АльфаСтрахование" по полису ОСАГО № (л.д.11-оборотная сторона).

ФИО6 обратился в страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков в связи с причинением ущерба его транспортному средству в результате указанного страхового случая (л.д.12-оборотная сторона). Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ АО "АльфаСтрахование" фактически выплатило ФИО6 страховое возмещение в размере 125700,00 рублей (л.д.11).

Согласно п. 5 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред.

В силу ч.1 ст.1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Поскольку ФИО1 согласно страховому полису ОСАГО XXX № не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством марки «ВАЗ 2115» с государственным регистрационным знаком <***> (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями), также указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред, к истцу на основании пункта 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" перешло право требования к причинившему вред лицу – ФИО1 в размере произведенной страховщиком страховой выплаты. Заявленные исковые требования АО «АльфаСтрахование» являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно положениям ст.98 ГПК РФ, с учетом удовлетворения судом заявленных исковых требований, с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче при подаче иска в размере 3714,00 рублей (л.д.5).

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, (<данные изъяты>) в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) убытки, связанные с выплатой страхового возмещения, в размере 125700 (ста двадцати пяти тысяч семисот) рублей 00 копеек.

Взыскать с ФИО1, (<данные изъяты>) в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в размере 3714 (трех тысяч семисот четырнадцати) рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Решение в окончательной форме составлено 04.10.2022.